муниципальное дошкольное образовательное
автономное учреждение
«Детский сад № 37»
Открытое занятие по нетрадиционной технике
рисования «Ожерелье Весны»
Образовательная область:
«Художественно-эстетическое развитие»
Выполнила: воспитатель группы
общеразвивающей направленности
для детей 4-5 лет Сохань Л. Р.
г. Оренбург, 2022
Конспект
занятия с элементами нетрадиционной техники (рисование воздушным шаром)
«Ожерелье Весны».
Цель: закрепление знаний, умений, навыков детей в нетрадиционной
технике «Рисование воздушным шаром». Формирование и развитие
художественно-творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
- учить рисовать цветок крупно, красиво располагая его в центре
листа;
- закреплять умение равномерно
распределять краску по всей поверхности листа;
- учить сравнивать воздушные шары
по размеру, цвету, форме. Закрепить правильное употребление слов «большой»,
«маленький», «круглый»;
Развивающие:
- развивать творческое мышление,
воображение и восприятие;
- развивать чувство цвета и
глазомер;
- вызывать эмоциональный
отклик на новый способ рисования;
Воспитательная: воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, стремление
оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Материалы для занятия: телевизор, интерактивная презентация, музыкальное сопровождение,
Д/и «Что сначало? Что потом?», Д/и «Найди такую же конфету», Д/и «Зашумлённые
картинки», глянцевый картон формата А4, гуашь, воздушные шары (на каждого
ребенка), ватные палочки, распылитель для воды.
Ход занятия:
Зазвонил
телефон. Звонит Весна.
Весна
плачет и говорит:
Дорогие
дети!
Помогите
мне,
У
меня пропало ожерелье из цветов,
И
я никак не могу вспомнить где оно
Его
кто-то похитил.
Мне
так хочется поскорее его найти!
Ведь
ожерелье непростое, а волшебное.
С
его помощью вся природа преображается,
Расцветают
цветы, распускаются листья и почки на деревьях!
И
солнце согревает нас с Вами!
Поможете
мне?
Дети:
Да, поможем!
Весна:
Тогда собирайтесь скорее
В
необычный поход.
Ждут
Вас тайны лесные,
Вдаль
дорожка зовет.
Воспитатель:
Дети, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными
чудесами и помочь отыскать ожерелье для Весны! А вы знаете как надо себя вести
в лесу? Расскажите.
(В лесу нельзя шуметь, ветки ломать, мусор бросать.)
Воспитатель: А чтобы наша Весна
не грустила, вспомним стихи о ней, ведь Весна приходит и приносит вместе с
собой радость и отличное настроение.
1ребенок. Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит,
— верно,
Что весна
пришла.
2ребенок. Все оживает, все
расцветает
Тепленький
ветерок всех обдувает
Ручейки
веселые везде журчат
Радостные
птицы с юга летят.
3ребенок. Пробудившись ото
сна,
Кистью
мягкою весна.
На ветвях
рисует почки
На полях —
грачей цепочки.
Воспитатель:
Молодцы дети! А сейчас нам нужно помочь Весне преобразить природу! Согласны? Тогда
в путь!
Двигательное упражнение “В путь! (Музыка)
В
лес весенний мы шагаем
Ноги
выше поднимаем.
Топают
ножки
По
прямой дорожке.
По
узенькой дорожке
Пойдут
тихонько ножки.
Друг
за дружкой побежали.
В
лес весенний прибежали.
Идут
маршевым шагом.
Идут
топающим шагом.
Идут
на носках.
Бегут
на носочках.
Воспитатель:
Дети вот мы и пришли в лес. Посмотрите на цветочную полянку, кажется она
заколдована. Кто мог ее заколдовать?
Дети:
Баба Яга?
Приходит
сообщение (в презентации)
Воспитатель:
Дети нам пришло сообщение, Баба Яга прислала нам его!
Баба
Яга (с презентации): Ох, ребятишки, разбудили меня вы ото сладкого сна! Застали
врасплох! Так уж и быть раз хотите Весне помочь, то вам мой указ выполните три
задания, а я уж и отдам Весне её ожерелье, ведь это я его взяла у Весны, но я и
не знала, что оно волшебное! Мне уж и самой хочется тепла и солнца, надоело уж
спать и спать.
Воспитатель: Ну что, дети
выполним задания Бабы Яги?
Дети: Да!
Баба Яга: 1 задание – Игра
что сначало? Что потом? (говорит с телевизора).
Дети должны понять, что
является причиной, а что – следствием изображенного на картинках, выстроить
последовательность действий.
Воспитатель: Молодцы!
Справились с заданием!
Баба Яга: 2 задание.
Собралась я чаю попить с конфетами, помогите мне отыскать красно – оранжево-
белую конфету. (Игра «Найди конфету такого же цвета)
Дети: отыскивают конфеты по
заданию, поясняют выбор той или иной конфеты.
Воспитатель: 3 задание –
«Зашумлённые картинки» (Индивидуальная работа). Одному из детей, (случайным
выбором) предлагается найти и закрасить цветок среди других изображений.
Дети выполняют задания,
проверяем совместно индивидуальную работу.
Воспитатель: Молодцы, вы
конечно справились с заданием. Но ожерелье я вам не отдам. Я очень люблю цветы
и оно мне нравится.
Дети: Баба Яга так не честно,
нельзя обманывать!
Баба Яга: ну хорошо, последнее
задание для Вас! Дети что-то грустно мне, хочется радости и хорошего
настроения. На моей лесной полянке выросли цветы, но не веселят они меня, поэтому
нарисуйте мне волшебные цветы, да чтоб такие, каких никто, никому не дарил!
Воспитатель: Дети, скажите, а
с помощью чего мы можем нарисовать цветы на бумаге?
Дети: кисти, краски,
карандаши, восковые мелки, фломастеры.
Воспитатель: Дети, но Баба Яга
привередница, ей хочется волшебные, да невиданной красоты! Я знаю, что Вы такие
умельцы и рукодельники, что сможете нарисовать цветок даже воздушным шариком!
Дети: Да, мы умеем!
Воспитатель: Удивим Бабу Ягу своими
талантами?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что ж,
приступим. На поляне расставлены цветы из воздушных шаров. Возьмите себе каждый
по цветку.
Воспитатель: Дети, предлагаю
подарить Бабе Яге цветы, нарисованные при помощи этих воздушных шариков.
Практическая часть:
Дети берут воздушные шарики и
присаживаются за столы, заранее подготовленные всем необходимым материалом для
рисования.
Воспитатель:
Берём воздушный шарик с цветка. Для каждого цвета можно
использовать смешение различных красок (желтой и красной, синей и жёлтой и
т.д.).
Предварительно
подготовить краску, это может быть или гуашь или пальчиковые краски.
Лист
бумаги заранее покрыт клеем ПВА и дети приступают к рисованию. Воспитатель: Затем
макаем шарик в краску и делаем отпечаток на листе бумаги,
потом ещё один, делаем столько отпечатков сколько хотим. Смешиваем краску на
листе бумаги. Ставим шарик на бумагу перпендикулярно и с
разной силой надавливаем на него сверху – получается оттиск круглой формы. В
процессе рисования желательно не менять и не добавлять цвета
краски.