Курсы
Другое
Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасии «Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок»
Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога
Тема: «Наши друзья – домашние животные».
Аудитория: дети 5-6 лет с ДЦП и умеренная.
Лексическая тема: «Домашние животные».
Цель: Развитие познавательных процессов и моторных функций.
Задачи:
Создать условия для развития у детей познавательных процессов, мелкой моторики, навыков саморегуляции.
Развивать операции мышления и коммуникативную функцию речи. Развивать предметный гнозис.
Развивать устойчивость и распределение внимания.
Развивать зрительную и слухоречевую память.
Развивать зрительно-моторную координацию.
Развивать навыки совместной деятельности и группового взаимодействия.
Закреплять и систематизировать знания детей о домашних животных.
Расширять и активизировать словарь, продолжать учить детей четко проговаривать звукоподражательные слова.
Воспитывать доброе и чуткое отношение к домашним животным, вежливость.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по лексической теме, рассматривание иллюстраций и плаката «Домашние животные», просмотр презентации «Кто как кричит».
Оборудование и материалы: мягкая игрушка «Собачка», резиновые игрушки «Домашние животные», тканевый мешочек, тематическое лото, зашумленные (наложенные) черно-белые контурные изображения «Домашние животные», пластиковая тарелка, доски для лепки, масса для лепки, черно-белые контурные изображения (раскраски) «Кошка».
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Приветствие воспитанников и гостей.
- Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Сегодня мы с вами отправимся в деревню, где познакомимся с домашними животными.
2. Основная часть.
Педагог вносит мягкую игрушку «Щенок» и от его лица ведет повествование.
2.1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Дети поочередно достают игрушки из тканевого мешочка и называют их, усложнение задания: выставить на стол соответственно инструкции: «рядом», «справа», «слева».
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут собачка Жучка. Я живу в деревне и охраняю дом хозяина. У меня там есть много друзей и сегодня вы узнаете кто это. Они все спрятались в этом чудесном мешочке. Давайте достанем их из мешочка и назовем их.
- Молодцы, вы правильно назвали всех моих друзей!
2.2. Тематическое лото «Домашние животные».
Детям предлагается несколько карточек с цветными изображениями домашних животных. Задача ребенка сопоставить отдельную картинку с изображением на карточке и назвать животное на ней.
- Ребята, давайте поиграем в лото. Выберите карточку, какая вам нравится. Положите ее перед собой. Перед вами на столе лежит несколько картинок с изображением различных домашних животных. Вам нужно подобрать нужную картинку к карточке, называя изображенное на ней животное.
- Мне очень понравилось, что все хорошо справились с этим заданием!
2.3. Пальчиковая игра «Собачка».
Педагог показывает детям движения. Задание выполняется обеими руками.
- А теперь, давайте немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
- Вот собачка Жучка - (указательный жест ладонью на собаку)
Хвостик закорючка. (сгибание и разгибание указательного пальца)
Хвостиком махает, (горизонтальные махи ладонью)
Очень громко лает:
ГАВ! ГАВ! ГАВ! (проговаривание закрытого слога несколько раз).
2.4. Дидактическая игра «Отгадай-ка».
Загадки на тему «Домашние животные», усложнение игры: нужно сказать, как подают голоса эти животные.
1. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
- Как собака подает голос? (гав-гав)
2. Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молоко пьет,
Песенки поет. (Кошка)
- Как голос подает кошка? (мяу-мяу)
3. Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами. (Петух)
- Как кричит петух? (ку-ка-ре-ку)
4. Спереди - пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
На спинке – щетинка. (Свинья)
- Как подает голос свинья? (хрю-хрю).
2.5. Дидактическая игра «Назови, кто здесь спрятался?» (зашумленные картинки).
Детям предлагаются карточки с 3 наложенными черно-белыми контурными изображениями «Домашние животные». Задание: правильно распознать и назвать изображенное животное.
- Ребята, перед вами карточка с домашними животными, которые спрятались друг за друга. Найдите и назовите, кто же здесь спрятался? - - Собачка Жучка очень довольна, что вы выполнили это задание!
2.6. Лепка «Угощение для собачки».
Перед детьми выкладываются доски для лепки, масса для лепки и пластиковая тарелка - миска. Дети выполняют задание по показу.
- Ребята, а что собака любит грызть? Правильно, косточку. Давайте, слепим угощение для нашей собачки Жучки. Возьмем комочек массы для лепки в руки. Разминаем его и раскатываем между ладошками в «колбаску». Теперь прищипываем края «колбаски». У нас получилась «косточка».
-Угостим собачку и поблагодарим ее: выложим все наши «косточки» в миску и скажем ей «Спасибо».
3. Заключительная часть.
Подведение итога.
- Дети, вам понравилось занятие?
- С какими животными вы сегодня встретились? (с домашними животными).
3.1. Домашнее задание.
Детям выдается черно-белое контурное изображение (раскраска) «Кошка».
– Ребята, вы сегодня очень активно работали на занятии и справились со всеми заданиями. Собачка Жучка дает Вам домашнее задание. Это изображение кошки. Ваша задача – дома раскрасить ее.
- Наше занятие подошло к концу. До свидания!
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 1.
Домашнее задание: раскрась кошку.
Приложение 2.
«Назови, кто здесь спрятался?»
Настоящий материал опубликован пользователем Гаран Вита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпедагог-психолог
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тьютор, учитель надомного обучения
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Киселева Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Разработка включает в себя конспект группового занятия, имеющего:
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный материал представляет собой конспект занятия педагога-психолога на тему "Домашние животные" с детьми с умственной отсталостью и детьми с ТМНР.
Занятие направлено на развитие гностических и моторных функций, сенсорных и познавательных процессов: внимание, память, мышление, а также развитие эмоциональной сферы ребенка с ТМНР.
7 350 347 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 328 255 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.