Конспект НОД педагога-психолога с детьми средней группы
«Дружба начинается с улыбки».
Цель: формирование дружеских
взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.
Задачи:
1. Обобщить и расширить
знания детей о таких понятиях как "друг”, "дружба” .
2. Познакомить детей с
эмоциями и качествами человека, помогающими и мешающими дружбе.
3. Развивать
способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно
выражать свое.
4.
Познакомить детей с правилами дружеских отношений.
5.
Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки других в
различных ситуациях.
6. Развивать
коммуникативные навыки и умения.
7. Воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим, стремление к взаимопомощи,
сотрудничеству.
8. Совершенствовать
умение участвовать в совместной игре, работать в команде.
Материалы: Картинки с изображением
грустного и веселого лица, картинки мишки, зайки, ежа, качелей. Вырезанные из
жёлтой бумаги небольшие улыбающиеся смайлики (по количеству детей), лист
картона, на котором нарисован дом (дом из цветного картона).
Ход НОД:
1.
Приветствие.
Дети встают в круг.
«Дружно за руки
возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг,
здравствуй друг.
Как прекрасен мир
вокруг!»
Давайте улыбнёмся друг
другу и пожелаем хорошего дня.
Беседа о дружбе (дети
садятся полукругом на стулья)
Психолог
задает вопросы детям, дети отвечают на
них.
Психолог:
- Как вы думаете, что такое дружба?
- Есть ли у вас друзья?
- Зачем нам нужны друзья?
- С кем можно дружить?
- Каким должен быть настоящий друг?
- С какими ребятами хочется дружить, а
с какими не хочется?
Психолог: Дружба - это
когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся.
Дружба- это улыбки друзей. Друзья - это люди, с которыми нам интересно играть.
Дружба-это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками,
разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу;
уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с
ним, если беда, то вместе погрустить. Поднимите руки те, у кого есть друзья.
(Дети поднимают руки).
3.
Беседа «Настроение».
Психолог показывает детям 2 картинки (на
одной грустное лицо, на другой веселое). Психолог задаёт детям вопросы:
- Ребята, посмотрите, одинаковые ли эти
человечки? Чем они отличаются?
- Какое у вас сегодня настроение?
- Почему вам радостно, весело?
- Как вы думаете, у какого из
этих человечков много друзей?
- Почему вы так думаете?
Психолог: Правильно, у человечка хорошее
настроение, потому что у него много друзей. Поэтому он улыбается.
4.
Игра «Моё настроение».
Психолог ладошками закрывает себе лицо,
предлагает детям сделать то же самое, потом просит детей открыть лицо и
показать:
Какое у вас лицо, когда вы:
- Съели шоколад.
- Попробовали лимон.
- Увидели друга.
- Мама огорчена.
- Друг подарил вам подарок.
- Вас наказали.
- Вы с друзьями играете на прогулке.
- Когда друг вам улыбнулся.
Психолог: Молодцы! Видите, какие
счастливые лица были у всех, когда я задавала вопросы про друзей, потому что
дружба начинается с улыбки, с хорошего настроения.
5.
Хмурый мишка.
Психолог: А сейчас ребята я познакомлю вас
с мишкой. Психолог достает картинку мишки.
Психолог:
Хмурый мишка – шалунишка по лесу идет,
Никого не замечая, песенку поет.
Он рычит, он ворчит, топает ногами.
Почему наш мишка злой
Мы не знаем сами?
Психолог задаёт детям вопросы:
- Ребята, а как вы думаете, почему
Мишка хмурый и злой?
- Почему с ним никто не хочет
дружить?
- Как мишке можно помочь?
- Ребята, вы хотите научить Мишку
дружить?
6.
Игра «Хорошо - плохо».
Для начала мы поиграем с вами в игру
«Хорошо – плохо». Слушаем правила игры. Я буду произносить поступки
людей. Если поступок хороший - хлопайте в ладоши, если плохой – руки на коленях
(психолог называет поступки: «ссориться, помогать другим, драться, мириться,
здороваться при встрече, хвастаться, просить прощения, жадничать, делиться,
обзываться, говорить приятные слова, быть вежливым, грубить, уступать»).
7.
Правила дружбы.
Психолог: Ребята, мы с вами только
что поиграли в игру «Хорошо - плохо». И в игре было ПРАВИЛО: «Если поступок
хороший - хлопайте в ладоши, если плохой – молчите». А в дружбе, как и в игре,
тоже есть правила. Давайте познакомим мишку с правилами дружбы. Как нужно
правильно дружить?
Дети:…(ответы детей).
Психолог: Ребята, бывает ли такое, что вы
ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают ссоры?
Дети: …(ответы детей).
Психолог: Итак, самая частая причина ссор,
когда вы не можете поделить что-то. Я знаю историю, как Мишка с ежиком
поссорились. Ребята, а вы хотите ее услышать?
(Психолог показывает картинки Мишки,
ежа и качелей.)
Психолог:
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга - Мишка и Ёжик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул
Мишка качели к себе потянул
Мишка: «Я первый! »
Ёжик: «Нет, я! »
Не уступают друг другу друзья.
Мишка обиделся: «Значит ты Ёж,
Как друг мне совсем не хорош! ».
Психолог задает детям вопросы:
- Что произошло, что друзья не
поделили?
- Почему Мишка решил не дружить с
Ёжиком?
- Ребята, а как вы думаете, ссориться с
другом – это хорошо или плохо?
- Почему плохо ссориться?
Психолог: Запомни Мишка первое правило
дружбы: Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно. (психолог
приклеивает картинку на плакат с домиком).
Психолог: Как помирить Мишку и Ежика? Как
быть, если качели одни, а друзей двое?
Дети:…(ответы детей).
Психолог: Давайте ещё раз я расскажу
историю, ну уже с весёлым, добрым концом, когда Мишка и ёжик договорились.
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Мишка и Ёжик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик на встречу качелям шагнул
Мишка качели к себе потянул
Мишка сказал: «Покачаю тебя,
мы ведь с тобою Ёжик друзья».
Психолог: Итак, что нужно делать, чтобы не
ссориться?
Дети: Уступать, делиться.
Психолог: Мишка, запомни второе правило
дружбы: Уметь договариваться. Умей уступать. (Психолог
приклеивает 2-ю картинку). Ребята, а когда вы уступаете своим друзьям?
Дети: …(ответы детей)
Динамическая
пауза «Если есть хороший друг»
Настроение упало, дело валится из рук
(дети стоят в кругу, руки вверх, постепенно опускают руки)
Но еще не все пропало (грозят друг другу
пальчиком)
Если есть хороший друг (хлопают в ладоши)
С делом справимся вдвоем (берутся за руки)
С облегчением вздохнем (вздыхают)
Настроение поднимем (поднимают руки вверх)
И от пыли отряхнем (отряхиваются от пыли.
Улыбаются друг другу) .
Психолог: Ребята, я вам расскажу сейчас
другую историю, послушайте внимательно.
Нес однажды Зайка ловкий
Корзину полную морковки.
Была корзина не мала,
Очень – очень тяжела.
Ему навстречу Мишка шёл.
Зайка просит: «Помоги, мне корзину
донести!».
«Сам неси свою корзину,
Я пошел искать малину».
Психолог: Как – бы в этой ситуации
поступил друг?
Дети: Помог бы.
Психолог: Мишка, запомни
третье правило дружбы: Помогай другу (Психолог
приклеивает 3-ю картинку).
Психолог: Ребята, а вы помогаете своим
друзьям? Как помогаете?
Психолог: Вот такие простые правила,
Мишенька, соблюдают дети нашей группы, и если ты их запомнишь, то у тебя будет
много добрых и верных друзей.
Мишка: Спасибо ребята, что научили Мишку
дружить и рассказали о правилах дружбы. Он обязательно подружится в лесу со
всеми зверями.
Психолог: Ребята, давайте еще раз напомним
Мишке, как звучат правила дружбы:
Дети:
1. Не ссориться с друзьями, играть
дружно.
2. Уметь договариваться, уступать,
делиться.
3. Помогать другу.
Психолог: И вы, ребята, никогда не
забывайте эти правила! Какие бы еще правила вы сюда добавили, ребята?
Дети: … (ответы детей). Уметь попросить
прощения, если был не прав, быть вежливым и т.д.
8.
Игра «Да-да-да, нет-нет-нет».
Психолог: Ребята,
вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я
буду задавать вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да» или «нет-нет-нет». Попробуем?
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да!
Нашей дружбой дорожить?
Да-да-да!
Мы научимся играть?
Да-да-да!
Другу будем помогать?
Да-да-да!
Друга нужно разозлить?
Нет-нет-нет!
А улыбку подарить?
Да-да-да!
Друга стоит обижать?
Нет-нет-нет!
Ну а споры разрешать?
Да-да-да!
Чай с друзьями будем пить?
Да-да-да!
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да!
9. Дом
дружбы.
Психолог каждому из ребят выдает по
маленькому смайлику и предлагает каждому приклеить свой смайлик на общий лист,
на котором нарисован дом.
Психолог: Вот такой дом дружбы у нас с
вами получился, на котором все рядом друг с другом, улыбаются и у всех хорошее
настроение. Этот дом я оставлю в вашей группе, чтобы он напоминал вам о нашем
занятии и о правилах дружбы.
10. Ритуал
прощания. Ребята дружба начинается с улыбки. Попрощаемся мы
сегодня с вами улыбкой. Повернитесь к своему соседу справа и улыбнитесь.