Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия "Пикировка цветочной рассады"

Конспект занятия "Пикировка цветочной рассады"

Скачать материал

 

Муниципальное  образовательное  учреждение  дополнительного  образования  детей

«Дворец Детского (Юношеского)Творчества»

г. Лысьва Пермского края.

 

 

План-конспект

 

Открытого  занятия

Творческого объединения « Цветочный калейдоскоп»

По теме: «Пикировка цветочной рассады»

 

 

 

 

 

 

                                                                               Автор: педагог дополнительного образования

                                                                                                        М.И. Черепахина                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

Лысьва, 2015г.

1.     Характеристика группы: дети второго года обучения возраст 11-12 лет. Большинство обучающихся отличаются трудолюбием и любознательностью.

2.     Место проведения и время: кабинет 85ДДЮТ, время проведения занятий: 6 апреля,  9 -00 – 11-45.

3.     Цель занятия:  научить детей правилам пикировки рассады однолетних растений.

4.     Задачи занятия:

    -обучающие

    изучение приёмов по пикировке рассады

   -развивающие

    развитие первичных умении по пикировке рассады

   -воспитывающие

    воспитание трудолюбия и аккуратности

5.     Тип занятия:  овладение новыми знаниями

6.     Форма занятия:

- беседа

- самостоятельная работа детей

- практическая работа

7.   Оборудование:

      Рассадочные ящики, одноразовые стаканчики, лопатки, почва, опилки, рассада однолетних растений ( петуния),  скатерти, плошки с водой, резиновые перчатки.

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия:

 

1. Организационный этап: приветствие, цель занятия

2. Подготовительный этап: беседа

3. Основной этап: практическая работа

4.Завершающий этап: подведение итогов, рефлексия.

 

Ход занятия:

 

1.  Организационный этап.

 

Приветствие. Цель занятия.

Активизация и фиксация внимания детей – проведение игры:  цветочная и овощная рассада.

Перечисляются цветочная и овощная рассада, ребята должны выделить цветочную.

 

2. Подготовительный этап.

 

Педагог беседует с детьми:

« Как называются наши цветочная рассада»?

Как мы за ней ухаживаем? Что мы делаем? ( дети перечисляют)

А что же такое, пикировка и за чем он нужна?

Когда у сеянцев образуются 2-3 настоящих листочка, их пикируют, то есть пересаживают. Для рассады отбирайте, только хорошо развитые, наиболее сильные сеянцы.

      Пикировка, проводится, для увеличения площади питания растений, для лучшей их освещенности и развития корневой системы.

     Пикировать растения,  нужно в деревянные ящики или в стаканчики.

     Ящики с землей, подготавливают так же, как и для посева семян.

Как же распикировать посевы? 

Подготовленную почву,  слегка придавливают и делают по 4-5 рядочков. Из посевного ящика, деревянной лопаточкой, аккуратно достают сеянцы с земли и кладут их на фанерку . Колышком, находящимся в правой руке, делают ямку в земле глубиной 1,5—2 см, причем колышек слегка поворачивают, чтобы к нему не прилипала земля, были ровные ямки и не осыпались их края. Сеянец, находящийся в левой руке, опускают в отверстие почти до первого листочка. При этом, внимательно надо следить, чтобы корешки сеянца, ни в коем случае не подогнулись. Если сеянец посадить высоко, то он плохо укоренится; если же глубоко, то точка роста загнивает и растение погибает (рис. 1).

Рис. 7. Корневая система сеянцев: а — до пикировки; б — после пикировки
Рис. 1. Корневая система сеянцев: а — до пикировки; б — после пикировки ;

 

Пересаженную рассаду, слегка поливают теплой водой и ставят в затенённое место.

Рис. 8. Пикировка сеянцев под колышек: а — правильно; б — неправильно; в - неправильное положение колышка; г — правильное положение колышка; 1 — сеянец заглублен; 2 — сеянец высоко приподнят; 3 и 4 — подвернуты корни
Рис. 2. Пикировка сеянцев под колышек: а — правильно; б — неправильно; в - неправильное положение колышка; г — правильное положение колышка; 1 — сеянец заглублен; 2 — сеянец высоко приподнят; 3 и 4 — подвернуты корни

 

При сильном поливе, на поверхности почвы, образуется плотная корка, она затрудняет доступ воздуха, к корням и иссушает почву. Поэтому, при уходе за сеянцами, почву осторожно рыхлят, небольшими тонкими колышками.

Цветочную рассаду, можно выращивать не только, в ящиках. Ее, например, рассаживают, по одному сеянцу в торфоперегнойные горшочки или в бумажные стаканчики. Два стаканчика, с пробитыми в дне дырочками, для стока воды вкладывают один в другой. Сдвоенные стаканчики, не разрушаются до посадки рассады, в открытый грунт. Рассада, выращенная в горшочках и торфоперегнойных кубиках, крупнее, чем выращенная в ящиках, и лучше переносит пересадку в грунт, так как корневая система развита сильнее.

Демонстрация пикировки рассады.

А сейчас вы внимательно наблюдали , как я проводила пикировку, поэтому предлагаю вас самостоятельно провести пикировку нашей рассады.

 

 

 

 

3 Этап. Практическая работа.

 

После изложения нового материала ребятам предлагается с целью закрепления провести практическую работу по пикировки цветочной рассады.

Перед проведением практической работы, проводится инструктаж по технике безопасности.

Ребятам, предлагается надеть резиновые перчатки .

Практическая работа, проходит под индивидуальным контролем педагога.

Как правильно пикировать сеянцы?

 

Действуем по следующей схеме:

 

1. Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).

2. Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем место для полива), слегка придавить.

3.  Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см.

4.  Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.

5. Придерживая,  сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка 

    приминая. 

6. Полить распикированное растение.

7. Поставить стаканчик с растением в тень. 

 

После проведения практической работы, дети приводят в порядок, свои рабочие места и моют руки с мылом. Педагог хвалит кружковцев, за проделанную работу.

Для снятия напряжения, на опорно- двигательный аппарат, после проведения практической работы, проводится физкультминутка ( Игра «Тряпичная кукла и солдат»). В ходе игры, учащиеся в положении «стоя» напрягают, все мышцы тела

 «солдат», а потом резко наклоняясь, полностью расслабляют «тряпичная кукла».

 

 

 

4.Этап. Подведение итогов.  Контроль полученных знаний.

 

Работа с ранжировочным тестом.

Ребятам следует расставить операции по пикировке рассады в нужном порядке.

Пикировка рассады.

( расставить цифры в нужном порядке)

 

-   Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).

-  Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем     

    место для полива), слегка придавить.

-   Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.

-   Придерживая  сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка 

    приминая. 

-   Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см

-   Поставить стаканчик с растением в тень. 

-   Полить распикированное растение.

 

Порядок выполнения работ по пикировке цветочной рассады:

1. Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).

2. Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем место для полива), слегка придавить.

3.  Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см.

4.  Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.

5. Придерживая  сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка 

    приминая. 

6. Полить распикированное растение.

7. Поставить стаканчик с растением в тень. 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

Ребятам предоставляется 3 жетона разных цветов: красный, жёлтый, зелёный.

По окончанию занятия ребёнок должен выбрать один жетон любого цвета.

Красный – занятие понравилось.

Желтый – не совсем понравилось.

Зелёный – не понравилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Приложения.

 

 

                                     Алгоритм работы

                             Пикировка цветочной рассады.

 

1. Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).

2. Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем место для полива), слегка придавить.

3.  Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см.

4.  Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.

5. Придерживая  сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка 

    приминая. 

6. Полить распикированное растение.

7. Поставить стаканчик с растением в тень. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Пикировка рассады.

( расставить цифры в нужном порядке)

 

-   Возьмите стаканчик ( обязательно с отверствием на дне).

-  Насыпьте земли, не досыпая до края 1-2 см ( таким образом мы оставляем     

    место для полива), слегка придавить.

-   Сеянец опустить в отверствие почти до первого листочка.

-   Придерживая  сеянец левой рукой, правой засыпать землёй вокруг, слегка 

    приминая. 

-   Колышком (карандашом) сделать ямку в земле глубиной 1-2 см

-   Поставить стаканчик с растением в тень. 

-   Полить распикированное растение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3                               Корневая система сеянцев 

 

Рис. 7. Корневая система сеянцев: а — до пикировки; б — после пикировки  

 

Корневая система сеянцев: а — до пикировки; б — после пикировки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4                            Пикировка сеянцев.

 

Рис. 8. Пикировка сеянцев под колышек: а — правильно; б — неправильно; в - неправильное положение колышка; г — правильное положение колышка; 1 — сеянец заглублен; 2 — сеянец высоко приподнят; 3 и 4 — подвернуты корни

 

Пикировка сеянцев под колышек: а — правильно; б — неправильно; в - неправильное положение колышка; г — правильное положение колышка; 1 — сеянец заглублен; 2 — сеянец высоко приподнят; 3 и 4 — подвернуты корни

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Пикировка цветочной рассады""

Настоящий материал опубликован пользователем Черепахина Мария Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 754
    • DOCX 127.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепахина Мария Ильинична
    Черепахина Мария Ильинична

    Педагог дополнительного образования

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33139
    • Всего материалов: 24

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБУДО «ДД(Ю)Т»
    Образование; 1) В 1998 году закончила педагогическое училище 2) высшее, 2011г., Московский государственный российский университет дружбы народов. Специальность «Юрист», квалификация «Гражданско - правовая". Стаж педагогической работы 17 лет. Являюсь творческим педагогом, способным к саморазвитию и самосовершенствованию. Активно работаю по обобщению и распространению своего педагогического опыта.

Планер "Цветочный"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
267
3
18.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Магамбетова Нина Андреевна

учитель-логопед

Планер — это инструмент, который помогает организовать ваше время и задачи. Планер помогает организовать повседневные дела и события, что позволяет более эффективно использовать время и ресурсы.С помощью планера можно отслеживать выполнение задач, контролировать прогресс и достигать поставленных целей.Планер может служить инструментом для планирования будущих событий, встреч и дел, что помогает избежать забывчивости и хаоса.

Краткое описание методической разработки

Планер — это инструмент, который помогает организовать ваше время и задачи.

 

Планер помогает организовать повседневные дела и события, что позволяет более эффективно использовать время и ресурсы.С помощью планера можно отслеживать выполнение задач, контролировать прогресс и достигать поставленных целей.Планер может служить инструментом для планирования будущих событий, встреч и дел, что помогает избежать забывчивости и хаоса.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
