Инфоурок Дошкольное образование ТестыКонспект занятия «Планета Доброты»

Конспект занятия «Планета Доброты»

Скачать материал

 Конспект

непосредственно- образовательной деятельности по теме

«Планета Доброты»

Образовательные  области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель:  Расширять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека, мотивировать детей на совершение  добрых поступков во благо других детей.

Задачи:

«Социально-коммуникативное развитие»

- способствовать развитию общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками; эмоциональной отзывчивости, сопереживанию, формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками;

- продолжать воспитывать дружеские, доброжелательные взаимоотношения между детьми.

«Речевое развитие»

- совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей), побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции;

-- способствовать  умению  воспитанников вступать в речевые контакты с педагогом, участвовать в коллективном разговоре; активизации речи, мыслительной деятельности детей,  обогащению  словарного запаса словами: благотворительность: «благо» (добро), «творить» (делать) – делать добро, волонтер, доброволец.

- самостоятельно делать простые выводы и умозаключения.

-добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи.

«Художественно-эстетическое развитие»

-приобщать к театрализованной деятельности через инсценировку фрагмента сказки. 

«Познавательное развитие»

- способствовать развитию  интересов детей, любознательности, познавательной мотивации;

- способствовать развитию воображения и  творческой активности.

«Физическое развитие»

- способствовать организации рационального двигательного  режима детей с целью предупреждения детского утомления.

Возрастная группа: подготовительная, 6-7 лет

Тема НОД: «Планета Доброты»

Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик – семицветик»,  беседы по литературным произведениям на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, чтение и заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о доброте.

Материалы и оборудование: шар, изображающий планету, смайлики (доброго и злой), свеча, зернышки, семечки, живой цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер,  разноцветные камушки, шкатулка-сердце, орех, колокольчик.

                                                                           1. Вводная часть

Деятельность   детей                       

Деятельность  педагога

Примечание

Организационный момент

 

 

Дети. "Слева друг и справа друг.

          Вместе за руки возьмемся

          И друг другу улыбнемся.»

 

 

 

Дети. Привет!

Дети. Привет!

Дети. Вам привет от всей души!

 

Воспитатель звонит  в колокольчик:

«Колокольчик озорной

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг:

 

 

Проводится игра  «Передаем привет» для организации внимания детей и установления эмоционального контакта.

Воспитатель. Есть хорошая: примета всем с утра дарить приветы.        Солнцу красному...

Воспитатель: Небу ясному...

Воспитатель: Люди взрослые и малыши...

 

Воспитатель. Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было прекрасным, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. (Берет в руки зажженную свечу.) Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас всегда. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.

 

Дети встают в круг.

 

 

 

2. Основная часть занятия

Деятельность   детей

Деятельность  педагога

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети. Превратить  злого смайлика в доброго добрыми словами и добрыми поступками.

Дети. Доброта – это когда человек делает что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям. Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.
Дети. О слове, человеке, поступке, дне, вечере, пути.

 

 

Дети. Вежливые слова помогают найти друзей. Я могу подойти и сказать: «Здравствуй, давай с тобой дружить».

Вежливые слова помогают мириться. Можно подойти к человеку и сказать: «Прости меня, пожалуйста».

Вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда в дом приходят гости. Мы говорим : «Здравствуйте, проходите, пожалуйста».

 

Дети. Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный, дружелюбный.

Дети. Злой, жадный, грубый, равнодушный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают про свои добрые поступки.

 

Дети. Улыбнуться, посмотреть друг на друга ласковым взглядом, взяться за

руки, признаться в хорошем настроении.

 

 

Дети. Делать добро. Это помощь тому, кто в чем-то слабее тебя и нуждается в помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети. Зернышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети кладут разноцветные камушки в шкатулку, проговаривая слова: Я поделюсь с ним...

(Вежливость, доброта, послушание, любовь к родителям, любовь к природе, добрые поступки, сочувствие, забота о ближнем, радость, дружба, бережливость.

Дети рассказывают 7 пословиц о доброте (по количеству лепестков в цветке).

Добрый человек добру учит.
- Доброе слово лечит, а худое калечит.
- Добро всегда побеждает зло.
- Добро век не забудется
- Жизнь дана на добрые дела.
- Мир не без добрых людей.

- Доброе слово и кошке приятно.

Дети собирают цветик-семицветик.

Дети. Это сказка В. Катаева «Цветик - семицветик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. А чтобы каждый день у нас был наполнен радостью и добром  я приготовила для вас сюрприз. Это «Планета Доброты». Каждый, кто  живет на этой планете становится добрым, вежливым, отзывчивым.

 

Воспитатель. Дети, на нашей веселой и красивой планете появилось зло. Как нам освободить планету от него?

Мы же не хотим, чтобы, чтобы наша планета из доброй превратилась в злую?

Воспитатель. Доброта. Удивительное волшебное слово! В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко – доброта. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно!

А что такое доброта?

 

Воспитатель. Скажите, пожалуйста, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

Первый шаг к доброте – это доброе слово. Как нам помогают вежливые слова?

Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанное грубо, они просто перестают быть волшебными.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. Добрый человек… А если добрый, значит, он ещё какой?

 

Воспитатель. А если человек не добрый, он какой?

Воспитатель.  - У каждого человека есть душа. Она находится внутри нас. (Показывает орех).

- Вот как внутри этого ореха – ядро.

- Как определить: гнилой орех или нет?

- Да, достаточно его расколоть и увидеть!

- А вот как узнать какой человек? Чего в нем больше хорошего или плохого?

Вывод: Человек узнается по делам. Хороший человек и другим желает добра!

Воспитатель. Дети, а вы можете рассказать про свои добрые дела?

 

Воспитатель. Сейчас, сию минуту сможете вы друг другу подарить добро? Как это сделать?

 

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что такое благотворительность?  «Благо»-добро,   «творить»-делать. А еще есть благотворительные фонды, которые занимаются помощью больным детям.

На свете есть много детей, разных — и совсем малышей, и постарше, и таких, как вы, дошкольников, которые тяжело болеют. Некоторые настолько тяжело, что вынуждены жить в больнице, без мамы и папы, потому что поддерживать таких детей дома довольно тяжело — медицинское оборудование стоит огромных денег, и далеко не каждая семья может себе это позволить. Детям без родителей очень плохо. И родителям без детей тоже очень плохо…И им очень нужна наша помощь.

Быть милосердным можно не только к людям, но и к животным. Каким бы маленьким и несамостоятельным ты ни был, всегда есть кто-то, кому можно помочь. Например, птицам, — пережить зиму с помощью кормушек,  помочь бездомным собакам и кошкам.

А еще родственным словом к слову добро является слово доброволец или волонтер – это человек, который бесплатно и добровольно делает что-то для других людей. У добровольца есть своя жизнь, семья, работа и, как у всех остальных людей, есть свободное время. Это время он тратит не только на отдых и развлечения, но и на то, чтобы помочь тем, кому сейчас грустно и трудно.
Игровое упражнение «Добрые дела».

Какие добрые поступки можно совершить с их помощью?

Воспитатель. Молодцы! Доброта - это важное человеческое качество.

Физкультминутка

Здравствуй, скажем мы добру       (киваем головой)         

Друг другу улыбнемся      (повороты туловища вправо, влево)                                                                                                                   

И в корзинку наберем      (на носочки тянемся, руки вверх)

Лучики от солнца

И лучистое добро                    (повороты туловища, руки вперед)

Дарить друзьям мы станем                           

И от этого, друзья, мы с вами не устанем!     (руки в стороны, на грудь)

Воспитатель. Ребята, может быть,  мы поделимся со злым смайликом нашими самыми лучшими качествами и наполним его душу добротой?

Упражнение «Наполни душу человека»

 Воспитатель. Представьте, что это сердце злого человека, какими качествами вы хотели бы с ним поделиться?

Воспитатель. Мы наполнили душу злого человека и получилась яркая богатая душа.

 

Воспитатель предлагает детям рассказать пословицы о доброте. За каждую пословицу воспитатель дает ребенку лепесток.

Воспитатель: А эту сказку вы узнали? Какой добрый поступок совершила девочка Женя?

Воспитатель: Кто может сыграть эту сценку?

  Женя: Мальчик, мальчик, как тебя зовут?

Витя: Витя, а тебя как?

Женя: Женя. Давай играть в салки!

Витя: Не могу. Я - хромой.

Женя: Как жалко! Ты мне очень понравился, и я, с большим удовольствием побегала бы с тобой!

Витя: Ты мне тоже очень нравишься. И я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь!

Женя: Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик. Гляди!

Отрывает последний голубой лепесток, и поет звонким, дрожащим от счастья голоском.

Лети, лети лепесток.... Вели, чтобы Витя был здоров!

Воспитатель. Посмотрите, ребята, нет теперь злого смайлика, добрый смайлик живет  на  нашей планете. Он вернул нам все сердечки и цветы, которыми была украшена наша планета. И сейчас я предлагаю украсить нашу планету.

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.

На столе

шар (планета)

с изображением злого человека (накрыт

салфеткой).

Воспитатель убирает салфетку с шара, на нем изображение злого смайлика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель приглашает детей подойти к столу.

На столе разные предметы: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер.

 

Проводится физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики.

 

На столе стоит шкатулка в виде сердца, коробочка с разноцветными камушками.

 

 

 

 

 

Из лепестков дети собирают цветик – семицветик.

 

 

Двое детей, мальчик и девочка, разыгрывают сценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети украшают планету сердечками, бабочками, и цветами.

                                                    3. Рефлексивно-аналитическая часть НОД

Деятельность   детей

Деятельность педагога

Примечание

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети предлагают: Чтобы все люди на земле были счастливы. Чтобы все дети были здоровы.

 

Воспитатель. Дети, мы сделали сегодня доброе дело, освободили нашу «Планету Доброты» от зла. Что вам больше всего сегодня запомнилось?

Воспитатель. Дети у нас осталось еще 6 лепестков на цветке, подумайте, пожалуйста, что бы вы хотели загадать, только не забудьте, пожалуйста, что добрые дела мы делаем не для себя, а во благо других людей?

Воспитатель. Я предлагаю вам подумать, что может сделать каждый из нас доброго, своим близким или тем, кто нуждается в нашей помощи. Начнем наш путь к доброте уже сейчас, от этого всем будет лучше, мир будет добрее. Спешите делать добрые дела, ведь никогда не поздно дарить людям радость.

 

Дети сидят на ковре в кругу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают песню «Дорогою добра»

(музыка – Марк Минков,

Слова – Ю.Энтин)

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №248» общеразвивающего вида

 

 

 

 

Конспект

Непосредственно- образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»

Тема: «Планета Доброты»

в подготовительной группе №9

 

 

 

Подготовила: воспитатель

Л.В.Пыжьянова

 

 

 

 

 

Барнаул, 2019

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Планета Доброты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
