Тема:
«Планета профессий»
Цель: создание у детей
конкретно – наглядных представлений о мире профессий. Осознание воспитанниками
ценности и важности профессий в современном мире. Получение информации о мире
профессий.
Оборудование:
доска, маркер, жетоны, мешочек с ручкой, половником, совок игрушечный, шарф,
призы, выставка фотографий различных профессий.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами
поговорим о различных профессиях, ведь их в мире очень много. Ребята, какие вы
знаете профессии? (дети называют 10-15 профессий, их необходимо записать на
доске. Если будут названы профессии типа «директор», необходимо рассказать о
разности между профессий и должностью). А также поговорим: кем работают наши
мамы, папы, старшие братья и сестры. У всех у них разные профессий: учитель,
врач, водитель, бухгалтер, экономист и т. д. А вы кем хотите стать, когда
вырастите? (Дети рассказывают о профессиях своих родителей и о профессии, о
которой мечтают сами).
Но для начала мы разделимся на 2 команды, 1 команда –
девочек и 2 – мальчиков, за правильный команда будет получать балл, а в конце
занятия баллы посчитаем и узнаем, кто же у нас знает больше о профессиях.
Игра
«Самая – самая»
Нужно назвать те профессии, которые в наибольшей
степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика – самая
сладкая профессия. Какие профессии являются самыми – самыми сладкими?
(кондитер, кулинар, конфеточница).
Самая зеленая (садовод,
лесник, цветовод – декоратор)
Самая сладкая (кондитер,
продавец в кондитерском отделе)
Самая денежная (банкир,
профессиональные спортсмены, бизнесмены, модели)
Самая волосатая
(парикмахер)
Самая детская
(воспитатель+ учитель, педиатр)
Самая неприличная (венеролог,
ассенизатор, гинеколог)
Самая смешная ( клоун,
пародист, юморист)
Самая общительная
(журналист, экскурсовод, массовик – затейник)
Самая серьезная (сапер,
разведчик, хирург, политик, полицейский).
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Игра
«Волшебный мешочек»
В мешочек складываются различные предметы, связанные с
разными профессиями. (Ручка, указка, половник, калькулятор, молоток и т. д.).
Вытаскивая предмет, ребенок должен угадать закрытыми глазами, люди какой
профессии пользуются этим предметом и для чего существует данный предмет.
Игры
«Профессия на буквы»
Воспитатель: Сейчас я назову
букву. Кто знает, назовите профессию на данную букву.
А – аптекарь
Б – библиотекарь
В – врач
Г – гончар
Д – доярка
Е – егерь
Ж – жонглёр
З – закройщик
И – историк
К – кондитер
Л – летчик
М – маляр
Н – нотариус
О – официант
П – продавец
Р- редактор
С – спасатель
Т – товаровед
Ф – фотограф
Х – художник
Ц – циркач
Ш – шофер
Э – электрик
Ю – юрист
Я – языковед
Воспитатель: За каждую
названную профессию команда получает 1 балл.
Игра
«Кто есть кто»
Воспитатель: Сейчас я буду
называть профессии, каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на
своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени
и почему. Баллы за эту игру дети не получают, ведущий может, при желании, выделить
наиболее активных ребят.
Игра
– рассказ «Один день из жизни…»
Воспитатель: Для закрепления
знаний, полученных на занятии, детям предлагается составить рассказ о
профессии, о которой они мечтают. Рассказ называется «Один день из жизни…». На
обсуждение предлагается послушать рассказы 2-3 ребят из каждой команды. Если в
рассказе допущены неточности, ведущий или дети поправляют их. При желании можно
группой составить единый рассказ о представителе какой – либо профессии.
Рефлексия. Вот и подошло к
концу наше сегодняшнее занятие. Мы сегодня с вами многое узнали о знакомых нам
профессиях, а также познакомились с новыми. Мир профессий огромен. И чем больше
мы будем знать о различных профессиях, тем точнее сложится образ будущей
профессии.
Подводятся
итоги соревнования между детьми. Наиболее активные дети (набравшие наибольшее
количество баллов) отмечаются и награждаются призами.