Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Плетение украшений из бисера"

Конспект занятия "Плетение украшений из бисера"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

 

       

 

 

 

 

 

     Конспект занятия по бисероплетению

             «Плетение украшений из бисера»                                    

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Педагог дополнительного образования

                                                             Стуканова Наталья Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

                                  

 

                                        г. Приморско-Ахтарск

 

 

16.11.2017.

Группа 2 года обучения объединение «Бисероплетение»

Количество обучающихся - 8 человек

Возраст детей: 10-12 лет
Продолжительность занятия: 45 мин

Аннотация.

Занятие разработано на основе дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Бисероплетение», направленность художественная. Разделпрограммы: Плетение украшений из бисера.           Тема занятия: «Фенечки из бисера». Изделия из бисера пользуются популярностью, девочки с удовольствием занимаются бисероплетением. Украшения из бисера могут служить подарком, использоваться украшения как аксессуары. На открытом занятии для украшений из бисера применяем технику плетения «в крестик» которая не требует больших затрат по времени, и поэтому учащимся сопутствует успех. Это стимулирует детей к получению новых знаний и умений. Бисероплетение позволяет раскрыть, творческие способности учащихся, развивается абстрактное мышление. Все эти качества, чем бы ни занимался ребенок в дальнейшем, помогут в жизни.                       Данное занятие рассчитано на 4 часа, рекомендовано для обучающихся группы второго года обучения. Занятие содержит познавательный материал, используются новые современные технологии обучения.

 

Тема занятия: Плетение украшений из бисера «Фенечки из бисера».                                                        

Цель: формирование умений и навыков учащихся через применение бисера при изготовлении украшений «фенечки».                                                             Задачи:
Образовательные: обучать технике плетения /в крестик/ на леске, умению нанизывать бисер по счету, определять количество бисера в одном элементе, сравнивать результаты сборки со схемой.
Развивающие: развивать зрительную память, художественный вкус, моторику рук, интерес к традициям народной культуры, народного творчества. 
Воспитывающие: формировать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, взаимопомощь, эстетический вкус.
Задачи по здоровье сбережению: использование в работе экологически чистых продуктов: стеклянный бисер, леска, бусины.
Вид открытого занятия: комбинированный.
Форма занятия: групповая.
Наглядные пособия: образцы основных способов плетения, схемы плетения, работы учащихся.
Универсальные учебные действия:
Личностные: познавательный интерес  к изучаемому  материалу,  понимать поставленную цель и   задачи на занятии и стремиться их выполнить, оценивать свои достижения на уроке.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя, высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, делать выводы, организовывать свою работу.
Познавательные: умение читать схемы изделий.
Материалы и инструменты: бисер, бусины, конусы, леска, ножницы, салфетки, схемы плетения. Предметная область: бисероплетение.
Раздел программы: Плетение украшений из бисера.
Методы обучения:
Словесный метод  - беседа, рассказ.
Наглядный метод - схемы, модели, показ элементов выполнения.
Практический метод  – выполнение плетения.
Техническое оснащение: ноутбук, проектор, слайды со схемами, диск с музыкой.
Основные источники информации:
Ликсо Л. Н. – Бисер, Минск: Харвест, 2010.- 256 с.
Ляукина М. Энциклопедия «Бисер».- М., 2009
Сайт: narodko.ru›article/ornament/biser/ictoria                                                     Тип занятия: объяснение нового материала.
Межпредметные связи:
ОБЖ – техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами (ножницы, леска).
История – сведения о бисероплетении.
Математика – использование определенного количества бусинок и бисера и их размера.

План занятия:                                                                                    Организационный момент.
Вводная часть. 
Правила техники безопасности.
Историческая справка «фенечки». 
Показ слайдов с изделиями из бисера.
Основная часть. 
Использование ЦОР при объяснении нового материала.
Физминутка для рук. 
Практическая работа – изготовление фенечки из бисера по схеме. 
Гимнастика для глаз.
Заключительная часть.
Закрепление темы занятия.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Домашнее задание.

Ход занятия:

I. Организационный момент.                                                                         Цель: Научить плетению «Фенечки из бисера.
Здравствуйте. Я рада нашей встрече. Сегодня я вас познакомлю с техникой плетения в крестик. Кроме того, вы освоите упражнения, которые снимают усталость с глаз при работе с бисером. Мы сегодня с вами будем плести, делать выводы и обсуждать. А чтобы занятие прошло интересно, внимательно слушайте меня и активно включайтесь в работу.
II. Вводная часть.
Цель: Активизировать детей, расположить к творческому участию.
Правила техники безопасности.
Прежде, чем приступить к работе, мы с вами повторим правила техники безопасности при работе с бисером и леской.
Во время работы мы будем пользоваться острыми предметами – это ножницы и леска. Напоминаю, что работать с ними нужно аккуратно, чтобы не причинить вреда себе и рядом находящимся людям. Ножницы и леску держите на определённом расстоянии от лица. Леску и бисер нельзя брать в рот. Ножницы подаём кольцами от себя, держим их на столе с сомкнутыми концами. 
 Историческая справка «фенечки»

Само название «фенечка» или «фенька» является переводом английского «thing», что означает предмет или вещь. Фенечки – это результат ручной работы умельцев, которые определенным образом в нужном рисунке сплетают нитки или бисер. Фенечку определяют, как символ дружбы.                У такого интересного украшения есть своя особая история появления. Изначально фенечками назывались пояса и браслеты, которые делали североамериканские индейцы. Но они создавались не только для красоты. Выплетая определенный орнамент, состоящий из узелков, каждая фенечка могла «рассказать» свою историю. Все элементы рисунка в соответствие с их цветом и формой имели свое конкретное значение. Раньше такие пояса передавали в знак союзничества вожди различных племен, а браслеты использовались воинами для обозначения своеобразного братства. Сделать сам браслет или пояс должна была та сторона, которая его дарила. Дурным признаком было снять подарок, это означало конец союза или братства. Поэтому переданные пояса и надетые браслеты носили, пока они не испортятся или порвутся.

Сегодня эти украшения изготавливают из всевозможных подручных материалов: лент, ниток, проволоки, бисера или шнурков. Как известно, важно не только само украшение, но и способ его закрепления. Причем это целый ритуальный процесс: фенечка торжественно завязывается на руке на три узелка, и на последнем узелке новый обладатель браслета должен загадать желание. Как и принято издревле, феньку не снимают до последнего, пока с ней что-то не случится. А иногда и период ношения браслета может рассказать об определенном отношении. Так, три месяца означают истинную любовь, два – братство, ну а одного месяца достаточно, чтобы выразить крепкую дружбу.

/Показ слайдов с изделиями из бисера/.
Так и в наше время самым распространенным молодежным украшением из бисера являются фенечки. Фенечек никогда не бывает слишком много. Можно сочетать узкие и широкие браслетики, а также повесить много рядов разноцветных бус. Бисерные фенечки замечательно сочетаются с любыми украшениями. Бисером можно просто вышить полоску ткани, а также дополнить вышивку самоклеющимися стразами. Посмотрите, какие фенечки можно сплести из бисера. /Показ слайдов с фенечкамии/.
III. Основная часть.
Цель: Реализация основной идеи занятия.
Знакомство с техникой плетения «в крестик». 
Сегодня я вас познакомлю с техникой плетения «в крестик».
Низание – при которой бисерины набирают только на один (рабочий) конец лески и только при помощи этого конца лески ведут дальнейшую работу. Посмотрите на схему.
Плетение – при которой в работе используются одновременно два рабочих конца лески (плетение осуществляется двумя и более иглами). 
Вот видите, имея под руками бисер и леску можно творить чудеса, и плести прекрасные фенечки. Сейчас и вы сплетёте из бисера красивую фенечку.
Вот такую фенечку (педагог показывает эталон) будем плести техникой плетения в крестик. 

Прежде чем приступить к работе, сядьте красиво, спина прямая. Во время работы низко не наклоняйтесь. Перед работой разогреем руки. 
Упражнение для рук.
Согреваем ладони, делаем замок, выпрямляем пальцы вверх и опускаем и разъединяем руки.
Начинаем работать.
Для начала, измеряем обхват запястья, это будет основная мерка. Отмеряем отрезок лески, длиной 100 см, концы заправляем в иголки, с их помощью будем плести фенечку из бисера. На иголку нанизываем половинку застежки. Иголки с леской, пропускаем через одну бисеринку или красивую бусинку. Далее, на каждую иголку нанизываем по одному зерну бисера. Чтобы образовать первый крестик, в одну бусинку вводим первую иглу справа налево, а вторую – слева направо, и плотно притягиваем к началу фенечки. Снова набираем по бисерине на обе иглы, а третьей закрепляем крестик. Повторяем эти два шага, пока длина изделия не станет равной нашей мерке плюс пару сантиметров – на свободу облегания. Браслет на руке должен лежать свободно, а не впритык.
Схема техника плетения в крестик.
Посмотрите, с чего мы начинаем. /Объяснение схемы на компьютере/

Фенечка из бисераФенечка из бисера

 

Фенечки из бисера
 
/Звучит музыка дети работают/.
Через 10 -15 минут упражнение для глаз.
Исходное положение для всех упражнений — сидя, голову держать прямо, глаза смотрят вперед.
Первый комплекс. 
Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторять упражнение 5–6 раз с интервалом 30 секунд.
Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
Медленно вращать глазами: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Второе и третье упражнение рекомендуется делать не только с открытыми глазами, но и с закрытыми. Выполнять их надо сидя, с интервалом 1–2        минуты. /Звучит музыка, дети продолжают работать/
IV. Заключительная часть.
Цель: Систематизация полученного опыта. ​                                             Закрепление темы урока.
Молодцы девочки, вам нравится ваше изделие?
Давайте вспомним, чему мы научились на сегодняшнем уроке.
1.​ Какие материалы мы использовали на уроке?
2.​ С какой техникой плетения мы познакомились? /низание в крестик/
3.​ Какие украшения можно сплести из бисера? 
4.​ Из чего изготавливают бисер?
Подведение итогов занятия.
- Что на занятии у вас хорошо получилось? (Дети отвечают)                               - Над чем надо поработать? / над техникой переплетения/. Вот так легко и просто мы сплели фенечку. Её можно носить самой. Подарить маме или бабушке на день рождение. Подарить подружке или однокласснице. Теперь ребята, когда вы своими рукам сплели фенечку, увидели её необычность и красоту, которую вы передали через бисер, я думаю, что вы никогда не забудете, как её сплести и сможете сплести для своих друзей. Думаю, что я вас увлекла этим видом рукоделия. Теперь вы сможете самостоятельно изготовить фенечку.
Рефлексия
Детям предлагается выбрать один из цветочков и продолжить предложение
Сегодня я узнала…/об истории бисероплетения./
Было интересно…/слушать педагога/.
Я поняла, что…/из бисера можно сплести различные украшения/.
Я научилась…/плести в крестик/.
У меня получилось…/работать по схеме/.
Было трудно…/работать по схеме/.
Урок дал мне для жизни…/много интересного/.
Мне захотелось…/ещё больше узнать о технике плетения/.
Я почувствовал, что…/это мне нравится/.
Я попробую… /сплести дома/.
Домашнее задание: Можете научить свою сестру или подружку сплести фенечку. И не забудьте приготовить добрые слова и пожелания.
Я вас всех благодарю за старание. На этом наше занятие закончилось, приводим свои рабочие места в порядок и можете быть свободны.
Дерзайте, творите и радуйте себя и своих близких! Звучит весёлая музыка. Дети убирают рабочие места.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Плетение украшений из бисера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
