Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр творчества детей и молодёжи»
города Славгорода
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО АКТЁРСКОМУ МАСТЕРСТВУ И СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ
Тема занятия: «Введение в образовательную программу «Мир где
зажигаются сердца»
Цель: формирование интереса к театральному творчеству
Задачи:
- познакомить детей с основами актёрского мастерства, определить основные
качества, необходимые актёру (речь, пластика, творческое мышление);
- развивать творческие способности детей посредством актёрской пластики;
- формировать первоначальные навыки актёрского
мастерства;
- воспитывать позитивное творческое отношение участников занятия к театральной
деятельности
Тип занятия: Ознакомительно-обучающий
Форма занятия: комбинированная (беседа, практическая часть)
Участники занятия: студенты педагогического колледжа
Количество участников: __ человек
Место проведения: Центр творчества детей и молодёжи г. Славгорода
Оборудование: стулья, медиа-аппаратура
Время:
9.00-9.45
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Содержание деятельности
|
Время
|
1
|
Организационный этап
|
Приветствие
Легенда « Рождение театра»
Сообщение цели занятия
|
5 мин.
|
2
|
Основная часть
|
Беседа о театре.
Упражнение на развитие логики и
последовательности движений «Оправдай позу».
Этюды на взаимодействие участников
группы «Времена года».
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение на развитие дикции
«Чертята».
Упражнение на развитие интонационных
навыков «Мяч».
Парный этюд «Соседи» на развитие
актёрских и речевых навыков.
|
35мин.
|
3
|
Заключительный этап
|
Подведение итогов
Приглашение на спектакли детского театра
«Юный театрал»
Рефлексия
|
5 мин.
|
Ход занятия
Организационный этап (1 слайд)
Педагог: Всем добрый день, и пусть
доброе настроение сопровождает вас до конца нашего занятия. Сегодня мы окунёмся
с вами в таинственный мир… Но сначала давайте познакомимся со стариной
легендой.
В горах, на скале, всё о мщенье мечтая, (2слайд)
Сидела
Трагедия, худая и
злая.
А рядом
Комедия
сидела,
Всё песенки пела да пряники
ела.
С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных
озёр,
Ведя меж собой нескончаемый спор, С
улыбкой одна, другая с
презреньем. Одна
говорила: «На свете нужны
Трагедии, тайны да острый
кинжал, И
чтобы за ширмой герой
умирал».
«А я не согласна
бессовестно
жить!
Попробуй быть доброй, людей
веселить!
Однажды такой они подняли крик, (3 слайд) Что
в гневе проснулся косматый старик
–
Великий колдун, раздражительный
дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет. И
рявкнул старик: «Это что за
война?... Я
вам покажу как будить
колдуна!»
Так вот, чтобы кончились ваши
раздоры,
Я сплавлю вас месте на все времена!» Комедию
взял он одною
рукою,
Схватил
он Трагедию рукою другою, (4 слайд)
И бросил в кувшин их зёлёный, как
море.
А следом туда же и радость и
горе,
И верность, и злость, доброту и дурман,
И чистую правду, и подлый
обман.
Едва он поставил кувшин на костёр, Дым
взвился над лесом, как чёрный
шатёр. Кувшин
остывает, и опыт
готов.
И вдруг он
распался на сотни
кусков,
Красивое зарево вдруг поднялось… (5 слайд)
И чудо театра тогда родилось!
Педагог: Как вы поняли, речь на нашем занятии пойдёт, о театре, фантастическом
волшебном виде искусства.
2. Основная
часть
Беседа по вопросам:
-А вы были в театре?
-А
виды театра вы знаете ?
-А
какие театральные профессии вам известны?
-А
главная профессия в театральном искусстве конечно же… (ответы )
Педагог: Правильно актёр. И поэтому целью нашего занятия будет
знакомство с профессией …(ответы)
Педагог :А как вы считаете, нужно ли на актёра учиться, или каждый желающий
может выйти и сыграть роль? (ответы ) Конечно ж е нужно
учиться. (6 слайд). И сейчас вы на время поступите в 0 класс
актёрского мастерства, и попробуете на себе испытать всю прелесть и сложность
актёрской жизни. А
скажите, мне пожалуйста, какими качествами, способностями должен обладать
актёр? (ответы )
Педагог: Всё верно, но самое главное, актёр должен уметь не изображать
какого-либо героя, а проживать самому жизнь героя «в предлагаемых
обстоятельствах». Например: я.(имя девочки) принцесса со своим характером и
наклонностями, и виду себя как и в жизни но в определённом образе. Но всё равно
в основе работы актёра это игра. И мы с вами тоже начнём с игры. Я прошу
тихонечко освободить от стульев центр зала, и расположится в произвольном
порядке (7слайд).
Упражнение: «Оправдай позу».
(После хаотического движения, по команде
режиссёра, дети замирают в определённых позах. Им необходимо ответить
на вопросы: «Кто я? Что я делал? Что я буду делать потом?»)
Педагог: Замечательно, (8 слайд). а теперь я предлагаю вам
разделиться на 3 группы по 4 человека. Каждой группе я даю определённое время
года. Ваша задача понтамимой, без слов, с помощью мимики, жестов, движений
показать данное время года, а мы попытаемся угадать. На подготовку даётся 5
минут. Обсудите в группе, и порепетируйте.
Этюды «Времена года»
Педагог: А сейчас, я предлагаю всем вместе показать оставшуюся пору – осень. (9слайд).
Вспомните, чем вы обычно занимаетесь осенью и действуйте.
Этюд «Осень».
Педагог: Молодцы, (10 слайд). А теперь я хочу у вас спросить, а
для чего начинающему актёру обучаться сценической речи (ответы детей).
Педагог:
Вы совершенно правы. А главным инструментом является наш артикуляционный
аппарат . (11слайд). И сейчас я предлагаю выполнить
артикуляционную гимнастику а помогут нам в этом следующие слайды.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Часики» (12слайд).
Упражнение «Расчёска» (13слайд).
Упражнение «Качели (14слайд).
Упражнение «Футбол (15слайд).
Упражнение «Блинчик» (16слайд).
Упражнение «Ёжик» (17слайд).
Упражнение «Киска сердится» (18 слайд).
Педагог: Молодцы , а как вы считаете, что является материалом в работе над
речью и особенно в работе над дикцией? (ответ)
Педагог : Правильно - скороговорки, одну из которых мы с вами
сейчас выучим. (19слайд).
Скороговорка «Чертята»
В четверг, четвёртого
числа, В
четыре с четвертью
часа,
Четыре чёрненьких,
чумазеньких
чертёнка,
Чертили чёрными чернилами чертёж, Чрезвычайно
чисто.
Педагог: Замечательно. Сейчас я предлагаю снова взять стульчики и сесть
полукругом. Будем продолжать. Большое значение в речи исполнителя имеет
интонация. Ведь любое слово, предложение можно сказать по разному. В этом мы с
вами убедимся, выполнив следующее упражнение. (20слайд). Оно
называется «Мяч». По ходу упражнения вы будете произносить только слово «Мяч»,
но с разной интонацией, с разным отношением к происходящему.
Упражнение «Мяч»
- Представьте, что вы маленькие дети, и пошли с мамой
в магазин. Увидели яркий, красивый мяч, и просите маму его купить. (речь
детей) Мама купила, и вы довольные пришли домой. Во дворе ребята
окружили вас и вы хвастаетесь (речь детей) Дети попросили
поиграть мячом, а вы жадничаете (речь детей). Дети обиделись и
ушли, и вы остались в одиночестве. Играть одному скучно, и вдруг мяч выкатился
на дорогу и попал под колёса машины. Вам очень жалко и вы всё время повторяете
(речь детей).
Педагог: Умницы! Я думаю, что вы уже готовы сыграть, а вернее прожить небольшую
роль. Попробуем? Текст вашей роли вы увидите на экране. (21слайд). Познакомьтесь.
А теперь я прошу вас разбиться на пары, сейчас мы разыграем мини- этюды
«Соседи».
Мини-этюд «Соседи»
-Представьте, что вы живёте в одном доме через стенку.
И вот вы встречаются на лестничной площадке. Начинают 1номера, а 2отвечают.
Ребята, в этом задании вы должны передать характер своего героя. Подумайте
какой вы человек: вспыльчивый или спокойный, истеричный или мягкий, нахальный
или вежливый. И в этом образе и выступайте. Парный
мини-этюды «Соседи»
3.
Заключительный этап
Подведение итогов
Педагог: Ну что ж, курс молодого актёра вы успешно прошли. И в заключении нашего
занятия, я хочу у вас спросить: что нового вы узнали? Ваше впечатление о
занятии (ответы).
Приглашение на спектакль детского театра «Юный
театрал» (22слайд).
Рефлексия
Педагог: По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия
мы дарим друг другу (23слайд). аплодисменты. Сила аплодисментов
является оценкой труда каждого участника работы.
Оцените , как прошло наше занятие.
Оцените работу ваших товарищей.
Оцените свой вклад в работу.
Просим присутствующих оценить работу участников
занятия.
- Всем спасибо! До следующей встречи!