Разработка открытого урока по
английскому языку "Colours"
Объединение «Веселый
английский» 2
Тема урока: Colours
Цель урока:
Ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами по теме
«Colours» (pink, brown, grey), а также повторение пройденных лексических единиц по теме
«Colours» (red, yellow, green, blue). Повторение и закрепление вопросительной
структуры: «What colour is it?»
Формирование навыков устной речи в типовой ситуации введения
слов, обозначающих цвета.
Развитие навыков правильного произношения новых лексических
единиц.
Планируемые результаты:
предметные: уметь
запрашивать информацию об интересующем предмете и адекватно реагировать на нее;
личностные: проявлять интерес к изучению английского языка, уважительное
и вежливое отношение к людям во время общения;
системно-деятельностные:
применять построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации
в устной форме.
Материальное обеспечение урока:
для учителя:
CD-проигрыватель, флеш-карты с цветами, фломастеры
для учащихся: комплект
карандашей или фломастеры, клей.
Межпредметные связи:
музыка (исполнение физминутки «If you happy?), самопознание,
рисование, труд.
I. Организационный момент
Учитель приветствует учеников:
- Good morning, children!
Cl: Good morning, teacher!
- How are you?
Cl: Fine, thanks.
- Sit down, please.
II.Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми словами по теме
«Colours», научимся их называть и повторим пройденные слова-двойняшки и выучим
новые.
III.Актуализация опорных знаний.
Фонетическая зарядка
- Ребята, посмотрите кто к вам пришел. Поздоровайтесь с Мr.Wise
Crow.
Cl: Good morning, Mr. Wise Crow!
- Mr. Wise Crow: Hello, children. Listen and repeat:
[o:] – ball - a ball, doll – a doll
[a:] – car- a car, star – a star
[i:] – sea – a sea, tree – a tree
(повторение ранее пройденных слов-двойняшек: a cock – a clock, a frog – a dog, a monkey – a donkey, a fox -
a box…)
Well done!
IV.Работа над новым материалом
На доске изображены рисунки шариков разных цветов: зеленый,
желтый, красный, синий, розовый и оранжевый, серый, коричневый.
Учитель: Children, look at the board.
Давайте назовем цвета, которые мы с вами уже знаем.
Cl.: red, yellow, green, blue.
Учитель: а теперь произнесем новые цвета (pink and orange, brown and grey)
Далее ребята с учителем отрабатывают произношение новых слов и еще
раз повторяют пройденные.
Учитель: А теперь ребята посмотрите на рисунок (Micky Mouse). Who is this?
Cl.: Micky Mouse!
Учитель: Yes, it is Micky Mouse! Наш друг Микки Маус приготовил для вас задания, что бы вы лучше
запомнили цвета и усвоили тему.
Задание 1. Что ищет
Микки Маус в нашем выученном стихотворении? (a house). Он нарисовал для вас
свой дом, но у него не было карандашей, поэтому он хочет, чтобы вы раскрасили
его, а чтобы вы знали в какой цвет раскрасить дом, он подписал их.
(Ребята по очереди раскрашивают)
Задание 2. Ученики называют слова-двойняшки. Ввод новых слов a pig – a twig, a cat – a rat
Задание
3. Подвижная игра с надувными шарами. Ход
игры: Ведущий подбрасывает шарик за шариком. Когда дети подбивают шарик, чтобы
он не упал, они должны назвать его цвет. Детям надо постараться как можно
дольше удержать шарики в воздухе.
Учитель проводит небольшую зарядку для снятия зрительного
напряжения“Close eyes, open eyes”
Задание 4. Раскрась
шарики в соответствующий цвет.
Физкультминутка (Дети
выполняют движения под песню «If you happy»)
Задание 5. Игра в
рифмовку
«Договорки»
And now let’s play rhymes again.
Учить
цвета я стала. Цвет по-английски … colour.
У
меня сомнений нет Красный цвет конечно … red.
Облизнувшись
кошка съела Желток желтый. Желтый … yellow.
Я
тону, иду ко дну Синий цвет конечно … blue.
Очень
черный негр Джек, Черный по-английски … black.
Коричневое
платье купила эта фрау, Мы знаем очень точно, коричневое … brown.
Ох,
не спелый мандарин. Он зеленый, просто … green.
Мышонок
серый, убегай быстрей! Серый по-английски … grey.
Мышка
– … mouse, кошка –
… cat Белый … white, а черный
… black.
Розовые
розы падают на ринг. Цвет красивый розовый, по-английски … pink.
Уверен,
ты запомнишь: Оранжевый цвет… orange.
Задание 6. Какой это цвет? «What colours is it?»
Ученик выходит к доске, берет карточку, не показывая ее
одноклассникам. Задает классу вопрос? «What colours is it?», ребята, должны
угадать, какой цвет нарисован на карточке. Если цвет назван не правильно,
ученик с карточкой отвечает “No”, если же цвет назван правильно, ученик
отвечает “Yes”.
Так, по очереди выходит каждый ученик.
V.Подведение уроков. Рефлексия.
- Чему каждый из вас сегодня научился? О чем вы могли бы
рассказать дома своим родителям после нашего урока? Сегодня на уроке вы
познакомились с новыми словами, обозначающими новые цвета, и повторили
пройденные. Давайте еще раз их назовем. Также мы с вами повторили вопрос «What
colours is it?»
Настало время сделать выводы! Заполняем
лист самооценки.
Лист самооценки
Ученик______________________________
Я
оцениваю свою работу на: 5 4 3
потому
что
Отметь знаком «+» всё, что ты знаешь и умеешь
|
+
|
Я знаю все названия
цветов на английском языке
|
|
Я знаю песню-физминутку
|
|
Я умею отвечать на
вопросы
|
|
- Ребята, вы сегодня замечательно
поработали на уроке! Просто отлично! Well
done!
Goodbye, children!
Лист самооценки
Ученик______________________________
Я
оцениваю свою работу на: 5 4 3
потому что
Отметь знаком «+» всё, что ты знаешь и умеешь
|
+
|
Я знаю все названия
цветов на английском языке
|
|
Я знаю песню-физминутку
|
|
Я умею отвечать на
вопросы
|
|
Лист самооценки
Ученик______________________________
Я
оцениваю свою работу на: 5 4 3
потому что
Отметь знаком «+» всё, что ты знаешь и умеешь
|
+
|
Я знаю все названия
цветов на английском языке
|
|
Я знаю песню-физминутку
|
|
Я умею отвечать на
вопросы
|
|
Лист самооценки
Ученик______________________________
Я
оцениваю свою работу на: 5 4 3
потому
что
Отметь знаком «+» всё, что ты знаешь и умеешь
|
+
|
Я знаю все названия
цветов на английском языке
|
|
Я знаю песню-физминутку
|
|
Я умею отвечать на
вопросы
|
|