Конспект занятия по английскому языку
по теме «Зима» (старшая группа)
Цель:
формирование лексических навыков у детей по теме «Зима»; активизация ранее
изученного материала по теме «Игрушки».
Задачи:
формировать и развивать лексические навыки по теме «Зима», развивать
лексические навыки «Игрушки»; развивать внимание, мышление, память; развивать
фонематический слух; воспитывать у детей устойчивый интерес к изучению
английского языка.
Материалы и оборудование:
карточки
с картинками, аудиозапись.
Ход занятия
I.
Приветствие\Greeting
Hello,
my friends! I am glad to see you!
Are
you ready to start our lesson?
Yes,
we are. (ответ детей)
How
are you today?
We
are fine, thank you! (ответ детей хором)
Давайте
вспомним, как ещё можно ответить на вопрос «How are you?»
Let`s
listen to the song «Hello, how are you?»
Какие
же ещё могут быть варианты? Ответы детей:
I
am good! I am great! I am wonderful! I am hungry! I am tired! I am not so good!
II.
Фонетическая разминка
1)
кончик язычка толкает нижние зубки вниз:
[æ] - a fat cat sat on a mat
(скороговорка)
2) губки округлились и не выпускают язычок:
[w]
– winter,
what,
white
Дети
повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.
III.
Разучивание стихотворения «Winter».
Введение новых лексических единиц: frosty,
snowy,
используя словообразование.
Frost
(мороз) – frosty (морозный)
Snow
(снег) – snowy (снежный)
А
теперь, разучим стишок про зиму (при этом использовать мимику и движения рук)
Winter is frosty,
winter is snowy.
The ground is
white all day and all night.
Похвалить!
- Great for you, boys and girls!
IV.
Физкультминутка «Snowflakes»
Snowflakes dance around,
- руки в стороны, кружимся
Snowflakes touch the ground,
- наклоняемся, дотрагиваемся до пола
Snowflakes
in the air, - руки вверх,
шевелим
пальчиками
Snowflakes
– everywhere!
– руки вверх, круговые движения руками
V.
Повторение темы «Toys»
(«Игрушки»)
1) Используя
карточки с картинками, вспомнить названия игрушек.
What
is it? Flash cards of: kite, ball, boat, balloon, bus, monkey, rocket.
2) Игра
«Что
пропало?». Game «What`s missing?»
Close
your eyes. - Закройте глазки.
(с
доски убираю одну карточку.)
Open your eyes.
What
is missing?
(Откройте
глазки. Что пропало?)
Good,
boys and girls!
(Хорошо, мальчики и девочки!)
3)
Игра «Что
лишнее?».
Game «Find the odd one out».
(раскладываю несколько
карточек по теме и одну лишнюю, дети должны назвать лишнюю)
VI.
Рефлексия. Подведение итогов занятия.
And
now, everybody can say what winter is like. (И
сейчас каждый скажет, как он считает, какая бывает зима.)
Дети
отвечают.
Thank
you very much! (Спасибо вам большое!)
Давайте
вспомним, чем мы ещё сегодня занимались?
See
you next time. Good-bye!
(Увидимся
на следующем занятии. До свидания!)