МБУ
ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк Кемеровской области
Конспект занятия по английскому языку
«Друзья Микки-Мауса»
Педагог дополнительного образования
Каверзина Марина Владимировна
2017г
Тема: Школа зверей
Название занятия: Друзья Микки-Мауса
Цель: Формирование
у детей понятия дружбы, готовности всегда прийти на помощь слабому или
попавшему в беду.
Задачи: 1. В обучении: Ознакомить
детей с новым речевым образцом «I am (Света)», с
новыми словами: a mouse, a frog, a bird, a tiger,
a lion, a giraffe, a camel и закрепить новую лексику. Научить понимать вопрос «Who are
you?» и отвечать на него «I am a cat,
and you?». Ознакомить с песней «One, one, one…» и
разучить первый куплет.
Активизировать лексику по теме «Спортивный
праздник».
2. В развитии: развивать у детей логическое мышление, абстрактное
восприятие, память, фонематический слух.
3. В воспитании: Прививать
чувство милосердия к животным, готовность помочь в беде.
Наглядные
пособия: 1. Картонный домик с большим
окном на опоре, картинка с лесом на опоре.
2. Карточки по темам: «Глаголы
движения», «Животные».
3. Игрушки-животные небольшого
размера: тигр, лев, верблюд, жираф, птичка, лягушка, Микки-Маус.
Оборудование: стенд для наглядных
пособий.
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Good evening, dear boys and girls!
Дети: Good
evening!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to
see you too!
Ребята, сегодня вы услышите интересную историю,
которая приключилась с одним вашим знакомым. Но сначала разомнем наши язычки.
2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
Наш Mr. Tongue, наш язычок, уже с утра сегодня в хорошем настроении. Он ждёт
гостей и встал рано, чтобы всё приготовить к их приходу.
Чистит ковёр:
[dз] – jump, giraffe.
Сдувает пыль со своей новой шляпы:
[w] – want, one, winter.
Собачку предупредил, чтобы она рычала не громко, а тихо, вот так:
[r] – run, green, frog.
Приготовил чай:
[t] – tiger.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
И тут раздался звонок в дверь.
«Who are you?» - спросил Mr.
Tongue.
Как вы думаете, что он спросил?
Дети: Кто ты?
Правильно, спросил и стал ждать ответ.
«I am a mouse» - услышал Mr. Tongue. (Дети переводят).
Да, это мышонок Микки-Маус пришёл в гости к Mr. Tongue.
(Игрушка мышонок Микки-Маус).
Ребята, Микки-Маус хочет и с вами познакомиться.
Сейчас он будет вам задавать вопрос, а вы должны будете ответить на него.
(На стенде символы, обозначающие фразу «Я
Таня, а ты?». Дети отвечают, опираясь на символы).
- Hello!
-
Hello!
-
Who are you?
-
I am (Таня), and you?
-
I am a mouse.
(В диалоге участвуют все дети по очереди).
Микки-Маус познакомился с вами, вы ему очень
понравились. И он решил рассказать вам историю, которая произошла с ним
недавно, прошлым летом.
(На столе домик из картона на подставке и в стороне
картинка с лесом на подставке. В картинке с лесом сделаны надрезы таким
образом, чтобы через них можно было просунуть игрушку-животное).
Итак, прошлым летом Микки-Маус жил на даче, в
небольшом домике на опушке леса. Ему было очень хорошо там: тишина, только
птички щебечут, погода чудесная, цветы на поляне. Вдалеке виднелось болото, но
оно мало интересовало мышонка. Микки-Маус часто сидел у открытого окна и
наслаждался природой, глядя на цветочную поляну и на лес, который был недалеко
от домика. Однажды утром он также смотрел в окно и вдруг услышал треск. Это
трещали ветки деревьев, сквозь которые кто-то пробирался на поляну. Из леса
показалось какое-то пятнистое существо с длинной шеей.
(Игрушку-жирафа педагог просовывает в надрезы
на картинке с лесом).
«Who are you?» - спросил Микки-Маус.
«I am a giraffe», - ответило существо.
(Дети сами переводят слово и тренируют,
повторяя за педагогом).
Да, это был жираф. Он сбежал из Зоопарка и заблудился в лесу. Сучья
деревьев ему поранили нежную шею, жирафу было очень больно, и он просил о
помощи.
«Come in, please!» - сказал Микки-Маус, пригласил к себе
бедное животное и полечил ему шею. Стали они жить вдвоём.
Как-то вечером пили они перед окном чай, и вдруг
опять услышали треск сучьев и увидели странное полосатое существо, которое,
хромая, направилось к домику. (Игрушка-тигр).
«Who are you!» - спросил Микки-Маус (сейчас и в
дальнейших диалогах этот вопрос задают сами дети хором).
«I am a tiger» - (дети переводят сами).
Тигр, сбежав из Зоопарка, долго блуждал по лесу и
наступил на колючку. Заноза вонзилась в его лапу, лапа опухла, тигру больно
наступать на неё. Он попросил Микки-Мауса о помощи.
«Come in, please!»
Конечно, М.Маус оставил у себя больного зверя и стал
лечить ему лапу.
Но втроём они прожили недолго. Вскоре опять раздался
страшный треск сучьев, и на поляну выскочил кто-то с лохматой гривой на голове (игрушка-лев).
Он рычал, тёр лапой свою морду. Никогда Микки Маус не видел раньше такого
зверя.
«Who are you!»
«I am a lion!» - (Дети
переводят).
Лев, проголодавшись, решил полакомиться пчелиным
мёдом, и пострадал от укусов пчёл. Его морда распухла, болит, он просит помочь
ему.
«Come in, please!»
Принял и льва мышонок, поставил ему компресс на укусы.
Таким же образом появился из леса верблюд (игрушка-верблюд)
с израненными горбиками.
«Who are you!» -(Дети
хором).
«I am a camel!» - (Дети хором переводят).
«Come in, please!» - (Дети
хором).
Стали они жить впятером и лечить верблюда.
А когда все животные выздоровели, Микки-Маус приучил
их к занятиям спортом, которые сам очень любил. Он выводил всех своих жильцов
на поляну и начинал командовать.
Физ.
минутка:
(Педагог отдаёт команды, дети выполняют их).
Stand up!
Fly!
Climb
Go!
Run!
Jump!
Swim!
Sleep!
Sit
down!
Но однажды, выйдя из домика на поляну для занятий спортом, они увидели
маленькое серенькое существо с оторванным крылом (игрушка-птичка) и
забыли про спорт.
«Who are you!» - (Дети
хором).
«I am a bird!» - (Дети хором переводят).
Птичка попала в лапы к коршуну. Она храбро боролась и
вырвалась из когтей злодея, но лишилась крыла. Теперь она не может летать, пока
крыло не отрастёт.
«Come in, please!» - (Дети
хором).
Приютили
птичку Микки-Маус с друзьями. И стали они жить вшестером. Они часто гуляли на
поляне перед домиком и даже доходили до самого болота.
И вот однажды, прогуливаясь вдоль болота, они услышали
странные звуки: «Ква, ква, ква!», - и из-за кочки выпрыгнуло зелёное существо (игрушка-лягушка).
«Who are you!» - (Дети
хором).
«I am a frog!» - (Дети хором переводят).
Лягушка призналась, что ей скучно одной в болоте и она
давно хотела подружиться с Микки-Маусом, но не решалась, боялась. А этим летом
она увидела, какой Микки-Маус добрый, гостеприимный, заботливый, какой он
хороший друг, и решила попроситься пожить у него в его новой дружной семье.
Принял лягушку мышонок.
«Come in, please!» - (Дети
хором).
И стали они жить всемером. Да, получилась настоящая
семья. А создал эту семью Микки-Маус. Он приютил животных, научил их дружить
друг с другом, заботиться друг о друге и даже сочинил про них песню.
Послушайте, как она звучит, и скажите, какие английские слова вам уже знакомы.
(Педагог поёт песню на мотив песни №12 из
лингафонного курса Галины Доля, слова изменены автором конспекта.)
1-ый куплет:
One, one, one
Giraffe can run.
Two, two, two
Tiger sees you.
Three, three, three
Bird in the tree.
Four, four, four
Frog on the floor.
2-ой куплет:
Five, five, five
Mouse can drive.
Six, six, six
Camel likes sweets.
Seven, seven, seven
Lion is clever.
Eight, nine, ten
Let’s sing again.
(Дети перечисляют знакомые слова,
педагог помогает им. Педагог разучивает с детьми первый куплет песни).
А теперь давайте ещё раз назовём животных
из этой песенки:
a giraffe, a camel, a tiger, a
lion, a bird, a frog, a mouse.
Молодцы! Вот
такую историю рассказал нам Микки-Маус, а заодно познакомил нас со своими
друзьями, с которыми он теперь не расстаётся. Дружба их крепнет, они всегда
приходят на помощь друг другу.
Сейчас нам
пора с ними прощаться. Давайте подарим им на прощание коротенькие стишки, наши
рифмовки.
(Педагог
читает русско-английские рифмовки, произнося только русский текст, дети
вставляют английские слова. Текст рифмовок принадлежит автору конспекта).
Намотайте, кошки, на ус
Мышка по-английски – mouse.
Из болота на лужок
Прыгнула лягушка – frog.
Кто в лесу с утра поёт?
Птичка, по-английски – bird.
Гордо голову задрав,
Возвышается – giraffe.
Ты меня посмей, поймай-ка,
Я недаром тигр – tiger.
Это царь лесных окраин,
Лев, а по-английски – lion.
Он не ел ни разу джема,
Наш верблюд, иначе – camel.
Микки-Маус с друзьями пошли отдыхать, а мы поиграем!
Come to me! Make a ring!
(Дети встают в круг друг за другом. Педагог
читает рифмовки, дети идут по кругу, хором вставляют английские слова и
показывают движениями рук и ног команды).
По дороге мы идём,
Громко песенки поём.
А дорога всё под гору,
А идти иначе – go.
Могут дети разных стран
Быстро бегать, бегать – run.
Если хочешь, полетай,
По-английски просто – fly.
Пруд, лужайка перед ним,
Поплывём, иначе – swim.
Хочешь прыгнуть выше ламп?
Будем вместе прыгать – jump.
Вот и горы на пути,
Нам нельзя их обойти.
Мы теперь, конечно, знаем,
Что взбираться - это – climb.
Позади нелёгкий путь,
Нам пора бы отдохнуть.
Спим, кроватки скрип, да скрип.
Спать, иначе скажем – sleep.
Sit down!
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Ребята, давайте вспомним, с кем мы сегодня познакомились, что
нового узнали, чему научились.
(Дети сами или с помощью педагога вспоминают):
- Узнали, как называются по-английски
животные – друзья Микки-Мауса.
- Услышали новую английскую песенку и
выучили один куплет.
- Научились сострадать попавшим в беду.
- Поняли, что настоящие друзья всегда придут на помощь.
- Научились ценить дружбу, беречь друзей.
Вы молодцы, хорошо потрудились сегодня! Very good children!
Now, the lesson
is over! Good bye!