Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования
«Ступени» г. Сочи
Конспект занятия на тему
«Самое быстрое животное»
в творческом объединении «Эта
удивительная Великобритания»
3 год обучения
Подготовила: Бугаец Наталья
Анатольевна,
педагог дополнительного
образования
Тема занятия: «Самое быстрое животное».
Возраст обучающихся: 11-12 лет
Методы обучения: словесные (объяснение),
наглядные (демонстрация), практические (упражнения), работа в группах.
Учебно-методический комплекс – “Family and friends” – 3.
Оборудование: мультимедийное
устройство, слайд-шоу по лексике занятия, презентация «Степени сравнения
прилагательных», карточки с прилагательными (по количеству учащихся),
задания-карточки к викторине.
Время реализации: 45 минут.
Цель занятия: совершенствование навыков
устной и письменной речи с использованием степеней сравнения прилагательных.
Задачи:
обучающие:
1.
Закрепить
правило образования сравнительной степени прилагательных, а также познакомить
учащихся с правилом образования превосходной степени сравнения прилагательных.
2.
Познакомить
со словами-исключениями из правила образования степеней сравнения
прилагательных.
3.
Учить
употреблять прилагательные в сравнительной и превосходной степенях в речи.
развивающие:
1.
Развивать творческую фантазию, воображение, языковую догадку и
умение делать выводы по теме.
2.
Развивать умения и навыков устной речи в новой ситуации.
воспитательные:
1.
Воспитывать
дисциплинированность, активность на занятии.
2.
Воспитывать
потребность к сотрудничеству при работе в группе, осознание необходимости
взаимодействия для достижения совместной цели.
3.
Повышать
интерес к изучаемому языку.
План занятия
1. Организационный момент.
Приветствие.
2. Объявление темы занятия.
3. Речевая зарядка и повторение
лексики занятия.
4. Обобщение ранее изученного
грамматического материала.
5. Объяснение нового грамматического
материала.
6. Закрепление изученного
грамматического материала.
7. Музыкальная пауза.
8. Работа в группах.
9. Подведение итогов. Домашнее
задание.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие.
- Good morning, boys and girls! (Good
morning!)
- I am glad to see you. (We are glad
to see you too).
- How are you? (We are fine, thanks).
- Are you ready?
- Ok, let’s start our lesson. What is
the date today? (Today is the…).
2. Объявление темы занятия.
На доске изображение Книга мировых
рекордов Гиннеса.
- Children, who knows, what “The
Guinness Book of World Records” is? Ребята, кто знает, что такое «Книга мировых рекордов Гиннеса»?
(Ответы детей). Да, это ежегодный справочник, раскрывающий информацию о рекордных достижениях
людей и животных, уникальных природных явлениях, выдающихся достижениях
шоу-бизнеса, СМИ и культуры.
И сегодня мы будем учиться говорить о
людях, животных, предметах, обладающих наивысшими признаками предмета, единственных
в своем роде. А значит, что нам надо научиться использовать превосходную
степень сравнения прилагательных.
3. Речевая зарядка и
повторение лексики занятия.
Разминка проходит с использованием слайд-шоу
по изученной лексике занятия.
- I have got very beautiful pictures for you. Look at
the pictures and say, what do you see? (I see a lake / a mountain / an ocean /
a waterfall …).
Какими прилагательными можно описать
каждую картинку? (Учащиеся используют слова wide, long, big, small, high, fast, deep, slow для построение высказывания
описательного характера: The river is long).
4. Обобщение ранее изученного
грамматического материала.
Опрос учащихся сопровождается
мультимедийной презентацией по теме «Степени сравнения прилагательных».
- Ребята, вспомните, что вы знаете о
степенях сравнения прилагательных? Please, answer my question.
- Вспомните, сколько степеней
сравнения имеет прилагательное? (Три). Слайд №1.
- Назовите их. (Положительная,
сравнительная, превосходная). Слайд №2.
- Что означает положительная степень
сравнения? (Это начальная форма прилагательного, которая записана в словаре). Слайд
№3.
- Когда мы используем сравнительную
степень прилагательных? (Когда хотим сравнить два предмета). Слайд №4.
- Какое слово присутствует в
предложении со сравнительной степенью прилагательных? (Слово than – чем). Слайд №5.
- Как образуется сравнительная степень
кратких прилагательных (состоящих из 1 или 2 слогов)? (С помощью суффикса –er). Слайд №6.
- Какие правила правописания
встречаются при употреблении сравнительной степени прилагательных?
·
Если
прилагательное из одного слога заканчивается на согласную букву, а впереди
стоит гласная буква, то эта согласная удваивается. Слайд №7.
·
Если слово
заканчивается на букву Y, то буква Y изменяется на I. Слайд №8.
·
Буква E на конце прилагательного отсекается. Слайд
№9.
- Ребята, как вы знаете, что в каждом
правиле есть исключения. Назовите их. Слайд № 10.
5. Объяснение нового
грамматического материала.
- Ребята, как мы говорили в начале
занятия, сегодня мы поговорим о превосходной степени прилагательных.
Итак, превосходная степень
употребляется, когда мы описываем предмет, который является единственным в
своем роде, самым-самым. Например, Россия – самая большая страна. Слайд №11.
Образуется сравнительная степень кратких
прилагательных с помощью суффикса –est. Слайд №12.
В предложении перед прилагательным
ставится определенный артикль the. Слайд
13.
Обратите внимание, что правила
правописания те же. Слайд №14.
6. Закрепление изученного
материала.
а). Учащиеся по очереди выбирают
карточку с прилагательным в положительной степени. Они должны изменить его,
поставив в сравнительную и превосходную степени.
б). Работа в учебнике (ex.3, p.65).
Рассматривая картинку в учебнике или
на доске, дети должны определить, верны ли суждения, описывающие ситуацию на
картинке, или неверные.
Например, Tom is the tallest boy. – It’s
true.
Colin is faster
than Tom. – It’s false. Tom is faster than Colin.
7. Музыкальная пауза.
Учащиеся слушают песню “My Quiz” («Моя викторина»).
8. Работа в группах. Quiz.
- It’s time to play.
Для выполнения заданий учащиеся
делятся на 2 команды. Дети называют свои команды прилагательными превосходной
степени.
Задание 1: Конкурс «Кроссворд».
Каждая команда получает карточку с
кроссвордом. Необходимо найти 12 прилагательных.
A
|
T
|
G
|
Q
|
G
|
P
|
J
|
F
|
A
|
T
|
O
|
S
|
T
|
R
|
O
|
N
|
G
|
X
|
T
|
B
|
U
|
W
|
A
|
Q
|
L
|
N
|
C
|
S
|
W
|
P
|
S
|
H
|
L
|
W
|
D
|
J
|
H
|
D
|
Y
|
G
|
H
|
C
|
L
|
E
|
A
|
N
|
A
|
Q
|
O
|
L
|
O
|
V
|
I
|
A
|
C
|
E
|
P
|
D
|
U
|
A
|
R
|
H
|
T
|
K
|
B
|
K
|
P
|
I
|
N
|
G
|
T
|
N
|
T
|
H
|
I
|
N
|
Y
|
V
|
G
|
S
|
I
|
X
|
L
|
U
|
G
|
E
|
Q
|
W
|
Z
|
M
|
R
|
O
|
E
|
M
|
F
|
R
|
F
|
L
|
W
|
F
|
ANSWER: fat, strong, clean,
weak, happy, big, young, tall, thin, short, old, little.
Задание 2: «Конкурс пословиц».
Каждая команда получает по 2 пословицы,
которые необходимо заполнить прилагательными в превосходной степени.
East or West home is ______.
Two heads are ______.
______ than never.
Home, ______home.
Задание 3: Каждая команда получает карточку с
заданием – в предложениях вставить прилагательные в подходящую по смыслу
степень сравнения.
1). The USA is _______ (big) than
Spain.
2). Mount Everest is _______ (high)
mountain in the world.
3). Cars are ______ (fast) than
bikes.
4). The Pacific ocean is ______ (big)
ocean.
5). Grapes are _______ (small) than
apples.
6). Lake Baikal is ______ (deep) lake
in the world.
7). Mice are ______ (slow) than
cheetahs.
8). A cheetah is _____ (fast) animal
in the world.
9.
Подведение
итогов. Домашнее задание.
В конце игры подводится итог и
награждаются победители.
Д/з: найти 3 любых понравившихся фактов
из «Книги рекордов Гиннеса» и записать его по-английски.