МБУ ДО «Дом
детского творчества № 4» г. Новокузнецк Кемеровской обл.
Конспект занятия по английскому языку
«Живой подарок»
Предлоги места
Педагог дополнительного образования
Каверзина Марина Владимировна
2016 г.
Тема: «Карлсон
играет» (Предлоги места).
Название занятия: «Живой подарок».
Цель: Развитие речи обучающихся в плане правильного
использования предлогов места в предложениях.
Задачи: 1. В обучении: закрепить лексику
прошлых занятий (продукты, овощи, фрукты); ознакомить детей с новыми словами: on,
in, under, behind, box, речевым образцом «Don’t (run)»,
первично закрепить их; тренировать детей в понимании и правильном употреблении
грамматических структур «It is a (cat)» и «Is it a (cat)?», в аудировании небольших связных текстов о
животных, а также в аудировании и правильном написании букв английского
алфавита.
2. В развитии: развивать речь, смысловую
догадку, логическое мышление, воображение.
3. В воспитании: воспитывать умение
слушать и слышать педагога или товарища по игре, прививать навыки послушания и
правильного поведения.
Наглядные пособия: 1. Фигурка Карлсона из картона.
2. Картонная коробка по
размеру игрушки.
3. Карточки по темам: «Глаголы
движения», «Еда, овощи, фрукты», «Предлоги места».
4. Карточки с опорами-символами.
5. Игрушки-животные: котёнок,
заяц, обезьяна.
6. Настенная таблица с
английским алфавитом.
Оборудование: аудио-магнитофон, стенд для наглядных пособий.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
The bell has already gone! Good evening, dear boys and
girls!
Дети: Good
evening!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to
see you too!
Now I want to know who is absent to doy. (Перекличка)
O. K!
Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с
Карлсоном, который живёт на крыше. Он скоро к нам придёт, а пока его нет,
разбудим наши язычки!
2.
Фонетическая зарядка.
Звенят сосульки за окном, говорят, что
наступила:
[ŋ] - spring – весна;
но иногда ещё дует холодный ветер, напоминает
нам, что недалеко ушла:
[w] – winter – зима;
а нашему язычку Mr. Tongue снится лето, он во сне пытается об этом рассказать:
[m] – summer – лето;
и совсем не хочется нам думать об осени, когда
многие птицы, прощаясь до весны, печально кричат из поднебесья:
[ ] – autumn – осень.
И чтобы окончательно разбудить наши язычки,
давайте споём песню о временах года.
Let’sing «Spring is green»!
Дети поют
песню №16 «Spring is green», Галина
Доля, лингафонный курс «Happy English», часть 1, издательство «Химера», 2000г.
Spring is green,
Summer is
bright,
Autumn is
yellow,
Winter is
white.
Spring,
summer, autumn, winter.
Mr.Tongue is ready for our
lesson! And are you ready?
Дети:
Yes!
Let’s begin our lesson!
3.
Основная часть.
А вот и Карлсон
спустился к нам с крыши, чтобы похвастаться подарком, который преподнесли ему
на новоселье его соседи.
На стенде
фигурка Карлсона и картонная закрытая коробка, в которой спрятана
игрушка-котёнок.
What is this? – Что это?
It is a box! – Это коробка!
Дети
переводят новое слово, повторяют его за педагогом.
Ребята, коробка
не пустая, в ней кто-то есть живой. Карлсон хочет, чтобы вы сами догадались,
кто там. По секрету скажу вам, там животное. Попробуйте угадать, кто в коробке.
Вспомним, каких животных мы знаем, и спросим об этом у Карлсона.
На стенде
опоры-символы:
It is a (dog). – Это собака, например.
Дети
вспоминают материал прошлого занятия.
Давайте
вспомним, что нужно сделать с этими символами, чтобы задать вопрос? Правильно,
надо в конце предложения поставить вопросительный знак, а «is» перенести в начало предложения.
Is it a (dog)? – Это собака?
Диалог между
детьми и Карлсоном (педагогом), дети говорят по очереди по одному.
- Is it a (fox)?
- No! It is not a (fox)!
После 4-5
попыток дети угадывают.
- Is it a kitten?
- Yes! It is a kitten!
- Is the kitten big or
small?
- Small! The kitten is
small!
Правильно,
ребята, это маленький котёнок. Но очень хитрый и шустрый! Карлсон хотел
накормить котёнка, но тот убежал, не даётся в руки. Вот сейчас котёнок вдруг
взял и прыгнул! Куда он прыгнул? Карлсон не может догадаться и просит нас
помочь ему справиться со своим питомцем. Поможем? Да! Но прежде я вам кое о чём
расскажу.
Вы встречались в
русском языке с коротенькими словами, которые называются предлогами?
Далее в
процессе беседы дети сами или с помощью педагога называют русские предлоги
места.
Вы сидите на
чём? На стуле. Предлог – «на».
Ножки ваши где? Под
столом. Предлог – «под».
Платочек носовой
в чём лежит? В кармане. Предлог – «в».
За чем можно спрятаться в лесу? За деревом. Предлог – «за».
А теперь познакомимся
с этими же коротенькими словами-предлогами только на английском языке, и
помогать нам в этом будет наш новый знакомый – kitten. Он
опять убежал от Карлсона.
Педагог
помещает котёнка на коробку, за коробку, под коробку, в коробку, произносит
английские выражения, дети переводят их на русский язык, тренируя произношение
новых английских слов-предлогов.
Смотрите,
котёнок взял и прыгнул:
On the box. – На коробку. On - На
Behind the box. – За коробку. Behind - За
Under the box. – Под коробку. Under - Под
In the box. – В коробку. In – В
В коробке его
Карлсон и поймал, и стал воспитывать:
Don’t run! Don’t jump! - Не бегай! Не
прыгай!
Не слушается
котёнок Карлсона. Давайте поможем ему воспитывать шалуна.
Дети сами
переводят новый речевой образец «Don’t …», тренируют его произношение хором, используя лексику по теме
«Глаголы движения».
Наконец, котёнок
успокоился, может, он понял, как надо себя вести? Давайте дадим ему послушать
ещё некоторые полезные советы и сами их послушаем.
Дети слушают
английскую песню №92, аудиозапись лингафонного курса «Happy English», часть 1, автор Галина Доля, издательство «Химера» 2000г.)
Don’t
run across the road,
Stop and
look.
Don’t write
on the wall,
Write in
your book.
Don’t run
in the school,
Always
walk.
Listen to
the teacher,
Please,
don’t talk.
Дети сами или
с помощью педагога говорят, о чём эта песня.
Ребята, я
надеюсь, вы запомнили правила, о которых говорится в песенке? Надо, кроме всего
прочего, слушать учителя. Вот сейчас я и проверю, как вы это усвоили. Поможет
мне котёнок. Он будет пытаться заставить вас шалить (бегать, прыгать), а я буду
вас останавливать. Кого вы послушаетесь?
Физ. минутка.
Выходит ребёнок, который будет отдавать команды за
котёнка, педагог отдаёт запрещающие команды.
Stand up!
Котёнок: run! Педагог: don’t run!
Котёнок: jump!
Педагог: don’t jump!
Котёнок: go!
Педагог: don’t go!
Котёнок: climb!
Педагог: don’t climb!
Котёнок: fly!
Педагог: don’t fly!
Котёнок: swim!
Педагог: don’t swim!
O. K! Sit down!
Молодцы, ребята,
не поддались на провокацию котёнка, слушались учителя, как и должны поступать
воспитанные ученики.
Мне кажется,
котёнок проголодался, пора его покормить. Карлсон сейчас попытается это
сделать. Посмотрим, получится ли у него, ведь он никогда не кормил маленьких
котят.
На стенде
карточки по теме «Еда, овощи, фрукты», указывая на которые, педагог произносит
английские выражения (ранее изученный материал), дети повторяют их и переводят.
- Kitten, eat lemon!
- No, kitten doesn’t
like lemon!
- Kitten, eat onion!
- No, kitten doesn’t
like onion!
Что-то не
получается у Карлсона накормить котёнка, ребята, что он не так делает? Чем
кормят маленьких котят? Правильно, молоком!
- Kitten, drink milk!
- Yes, kitten likes
milk! Thank you!
Котёнок стал
лакать молоко, и Карлсон тоже подкрепился тем, что он любит.
На стенде опоры-символы и карточки по теме «Еда, овощи, фрукты».
Опираясь на них, дети хором или по одному произносят известный им речевой
образец, используя всю лексику по теме
Карлсон likes (soup) т. д.
Вот и Карлсона
мы накормили. Он очень доволен этим, а ещё тем, как хорошо мы его котёнка
воспитали. Шалун стал теперь послушным, ни на шаг не отходит от Карлсона. И
Карлсон получше узнал котёнка, хочет рассказать нам о своём питомце, давайте мы
послушаем его рассказ.
Педагог
произносит английский текст, дети слушают, затем переводят хором или по одному.
«I have got a kitten.
My kitten is small.
My kitten is white.
My kitten can run and jump.
My kitten likes milk»
Вот какой
котёнок теперь живёт у Карлсона. Ребята, а кто сможет рассказать Карлсону о
своём животном? Например, об этом зайчике или об этой обезьянке.
Дети выходят
по одному и рассказывают о выбранном животном. Количество животных зависит от
наличия времени на занятии.
Пока мы
рассказывали о животных, они успели подружиться между собой и стали играть.
Педагог,
используя новые слова (предлоги места), отдаёт команды, ребёнок помещает
игрушку согласно команде: на коробку, под коробку, за коробку, в коробку.
Остальные дети следят за правильностью выполнения команд.
Hare, jump on the box!
Kitten, jump behind the box!
Monkey, jump under the box!
Kitten, monkey, hare, jump in the
box!
Разыгрались наши животные, но теперь они в
коробке, успокоились, пусть отдыхают, а мы с вами ещё раз вспомним новые
слова-предлоги, которые помогли нам узнать Карлсон и котёнок по рифмовкам.
Педагог читает русско-английские рифмовки
(слова рифмовок принадлежат автору конспекта), показывая детям карточки со
схематичными изображениями человечков-предлогов, дети, называют английские
предлоги.
В чистом домике с крылечком
Жили-были человечки.
Рифму нужную найди,
Имена их назови.
Кто забрался на балкон?
Смелый человечек – on.
А залез кто под веранду?
Хитрый человечек – under.
Любопытный гражданин
Влез в коробку, это – in.
Спрятался за шкаф, вздыхает.
Он трусишка, наш – behind.
Молодцы! Ребята, а теперь давайте познакомим Карлсона с английскими
буквятами из Буквляндии. Нам знакомы все буквы английского алфавита. Назовем
их.
Дети хором
называют все буквы английского алфавита по настенной таблице.
Буквята
согласились с Карлсоном познакомиться только в том случае, если мы нарисуем их
портреты, хотя бы некоторых из них.
Детям
раздаются листочки и предлагается написать буквенный диктант.
Bb, Ee, Dd,
Aa, Ff, Oo, Cc.
А теперь посмотрите, что у вас должно было получиться.
Табличка с продиктованными буквами. Дети проверяют сами себя.
Молодцы, все
справились с заданием! Пора прощаться с Карлсоном и с его котёнком. Мы им
поможем добраться до домика на крыше. Давайте споём английскую песню, и
моторчик Карлсона под эту песню быстро доставит их до места.
Let’s sing «I see pink»!
Дети поют
песню №15 из лингафонного курса «Happy English», часть 1, автор Галина Доля, издательство «Химера» 2000г. Слова
изменены автором конспекта.
I see pink, I see bright,
I see grey and I see white,
I see green,
I see blue,
I see you and you, and you. 2р.
I see a room, I see a wall,
And the ceiling, It is tall.
I see a
window and the floor, 2 р.
I see a door, a door, a door.
4.
Подведение итогов
Карлсон и котёнок благополучно долетели до
своего домика, а мы с вами давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, что
полезного сделали?
Помогли Карлсону утихомирить шустрого котёнка.
Рассказали котёнку, как надо себя вести в
обществе.
Помогли накормить котёнка.
Накормили Карлсона.
Поиграли с животными.
Познакомили Карлсона с буквятами.
Рассказали Карлсону о своих животных.
И всё это нам удалось, потому что мы хоть и
немного, но всё же научились понимать английскую речь и говорить по-английски.
Но, самое главное, сегодня мы ещё раз убедились, как это плохо быть
невоспитанным и непослушным. Мы навсегда запомнили, что надо уважать своего
собеседника (товарища по играм, маму, папу, учителя), уметь его слушать и
слушаться, когда это необходимо.
Вы молодцы, хорошо потрудились сегодня! Very good children!
Now, the
lesson is over! Good bye!