УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3
КЛАССЕ. ЯковлеваН.Г
школа№72 г.Ирктск
ТЕМА. ДНИ НЕДЕЛИ.
ЦЕЛЬ УРОКА: создать условия для
формирования и первичного закрепления лексических навыков по
теме «Дни недели».
ЗАДАЧИ: 1) образовательные:
- познакомить обучающихся с названиями дней недели в английском языке;
- тренировать навыки диалогического общения по теме «В магазине
продуктов»;
- закреплять произносительные навыки, навыки чтения;
- активизировать лексику по теме «Продукты питания»;
2) развивающие:
- развивать навыки самоконтроля и взаимопроверки;
- развивать внимание, слуховую и зрительную память, мышление и воображение;
- развивать орфографические навыки обучающихся;
3)
воспитательные:
- прививать интерес к изучению английского языка;
- воспитывать культуру общения и поведения;
- воспитывать культуру труда.
Оборудование:
- смайлики – индикаторы настроения;
- ромашки – индикаторы самоконтроля;
-картинки по теме «Продукты питания»;
- рисунки вагонов с названиями дней недели.
ТСО:
- проектор, компьютер, экран, обучающая компьютерная программа
«Enjoy Listening and Playing -3» , магнитофон, аудиозапись песенки «Days of the
week».
ПЛАН УРОКА
1.
Орг. момент, рефлексия настроения.
2.
Фонетическая тренировка
3.
Проверка домашнего задания.
4.
Тренировка навыков чтения и диалогического общения по теме «В
магазине продуктов».
5.
Ознакомление с названиями дней недели.
6.
Физкультминутка
7.
Первичное закрепление лексических знаний обучающихся.
8.
Итог урока, рефлексия, домашнее задание, оценки
ХОД УРОКА:
1.
Орг. момент, рефлексия настроения.
- Good morning, pupils. Who is away in your group today? ( Good
morning, teacher. All are present).
- Ребята, мне хотелось бы узнать ваше настроение. У вас на
столах 3 смайлика:
- –
готовность работать,
- –
безразличие, отсутствие интереса к работе;
- –
волнение, тревожное состояние.
- Show
us your smile. Поделитесь своим настроением со всеми. Отлично!
Для вас я приготовила ромашки. В центре у каждого написано имя
по-английски. Мы будем с вами работать на уроке и на каждом лепестке, если вы
все поняли, разобрались, активно работали, нарисуете бабочку. (показать на
доске).
Draw a butterfly, please – я вам скажу. ОК.
2. Фонетическая тренировка.
- Приготовим наши
язычки. Read the words.( обучающая
компьютерная программа
«Enjoy Listening and Playing – 3» unit 1, lesson 13 ex 4)
3. Проверка домашнего задания.
1.
Let’s pass to your homework. Open your workbooks ex 1, 3 p13. Кто
дома верно выполнил домашнее задание, draw a butterfly, please.
4. Тренировка навыков чтения и диалогического общения по теме «В
магазине продуктов».
- Ребята, посмотрите на эти рисунки. Как вы думаете, куда мы с
вами сегодня отправимся? (В магазин продуктов). Что мы будем делать в магазине
продуктов? (Покупать продукты). Как мы это будем делать? (Сначала нужно
поздороваться с продавцом, попросить вежливо, что ты хотел бы купить,
поблагодарить за покупку, попрощаться.)
- Джим и Джилл тоже дома играют в магазин продуктов. Давайте
прочитаем их разговор и узнаем, что Джим купил в магазине. ( учебник ex 5 p 25).
- А какие продукты продаются у нас в магазине? Назовите
их правильно. ( A lemon, a tomato, an apple, a cake, some cheese, some
bread, some milk, some coffee, some tea.)
- Кто желает сходить в магазин? ( T – P)
- Hello.
- Hello.
- Give me some honey, please.
- Here you are.
- Thank you.
- You are welcome.
- Goodbye.
- Goodbye.
(Проигрывают в парах).
-Отлично, кто читал диалог, ходил в магазин, принимал участие в
беседе, draw a butterfly, please.
5. Ознакомление с названиями дней недели.
Введение в тему урока.
- посмотрите на эту страницу в
дневнике. Как вы думаете, чего здесь не хватает?
( дней недели) .
- Разве это так важно, знать какой день недели? ( Это нужно
знать, чтобы подготовить домашнее задание вовремя.)
- Какая у нас сегодня тема урока? (Дни недели).
- Что мы будем делать? ( Учиться называть дни недели
по-английски)
- Какая цель сегодня у нас на уроке? ( Научиться произносить и
читать дни недели по-английски).
- Верно. Делать мы это будем вместе с героями лесной школы.
( Обучающая компьютерная
программа «Enjoy Listening and Playing-3» unit 1 lesson 13 ex 1)
- Неделя
у англичан начинается с воскресенья Sunday, потом идет понедельник Monday,
вторник ( отчитать слова на доске)
- Чтобы
нам лучше запомнить написание слов, в рабочей тетради есть волшебная
ромашка. Давайте разгадаем ее секрет. (Выполняют письменно ex 1p 15).
-
Закончили работу, поменяйтесь тетрадями, проверьте у партнера, все ли верно.
Если ваш друг справился с заданием хорошо, скажите ему об этом, отметьте на
своей ромашке бабочку.
-
Герои лесной школы учат веселую песенку о днях недели. Давайте и мы ее
послушаем.
Days
of the
Week
Дни
недели
Every week has 7
days,
See how many you can
say.
Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
Thursday, Friday,
Saturday,
Tell me, please, what day is it today?
Давайте научимся произносить и читать слова этой песенки.
6. Физкульминутка
7. Первичное закрепление лексических знаний обучающихся.
- Названия дней недели пишутся с заглавной буквы. Мистер Рул
принес нам новое правило, страница 24. Read the rule.
- Интересно , какие планы на неделю у Джима и Джилл. Read
the task of ex 3 с 24.
- Расскажите, что вы обычно делаете в разные дни недели. ( I
go to school on Monday. I play football on Tuesday. ) Кто
придумал свое
предложение, работал
хорошо с упражнением,
draw a butterfly, please.
8. Итог урока, рефлексия, домашнее задание, оценки.
- Что мы
сегодня повторили на уроке? ( Названия продуктов питания).
- Что
нового вы сегодня узнали на уроке? ( Как называются дни недели
по-английски. Неделя у англичан начинается с воскресенья. С названиями
дней недели употребляется предлог on).
- Чему
вы сегодня научились? ( Вести беседу с продавцом в магазине продуктов,
петь песенку о днях недели.)
- Сколько
бабочек прилетело вам на цветок? Это ваша оценка за урок. Покажите свои
ромашки. Запишите дом.задание – ex 1 p 27, записать слова в словарь, учить
песню.