КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ
Тема:
«КОРАБЛИ
ПРИХОДЯТ В ГАВАНЬ».
Объемно
- плоскостная аппликация. Подготовительная группа
Цель:
¾ Учить
делать аппликации и поделки кораблей - плоскостные, полуобъемные, объемные.
¾ Развивать
фантазию, логику, изобретательность.
¾ Воспитывать
аккуратность, осторожность в работе с ножницами.
Индивидуальная работа: рассматриваем
картинки с изображением кораблей разных стран и времен, узнаем как они
устроены;
Оборудование
и материалы: цветная бумага, простой
карандаш, ножницы, клей, тряпочка, кисточка, клеенка, веревочки,
зубочистки, фломастеры;
зрительный ряд: репродукции
с изображением кораблей;
музыкальный ряд: музыкальный фрагмент из песни «Море»
Ю. Антонова, маршевые мелодии;
литературный
ряд: сказки, стихи, загадки о кораблях и
мореплавании;
новые
слова: ШТУРВАЛ, ПАРУС, НОС КОРАБЛЯ, КОРМА.
Ход занятия:
1. Организация
группы. Объявление темы.
Здравствуйте, ребята! Мы с вами живем на
берегу моря, каждый видел корабли. Они бывают большие и малые, с парусами и с
двигателем, но все они очень красивые! Давайте сделаем аппликацию красивого
корабля! В этом нам поможет капитан Врунгель. Воспитатель достает игрушку
капитана Врунгеля.
2. Актуализация
опорных знаний. Беседы по вопросам.
Капитан Врунгель:
- Я, бывалый капитан, знаю все о кораблях и помогу вам сделать красивую
аппликацию. Но сначала ответьте на вопросы. Дети садятся на ковер и беседуют с
капитаном Врунгелем.
-Почему корабли
называют посудиной? – Как называется огромный столб, на который крепится парус?
– Почему нос корабля выше, чем корма? – Как называют самого юного члена
команды? - Как называется руль корабля? - Что означает выражение «семь футов
под килем»?
Вы все молодцы! Я
давно плаваю по морям, а таких юнг грамотных не встречал!
3.Мотивация
учебной деятельности. Слово учителя.
«Семь футов под килем желаю я вам,
Пускай корабли мчатся вдаль по
волнам»!
Дети проходят
к столам и садятся на свои места.
4. Изучение
нового материала.
Капитан Врунгель:
- Ребята, я вижу в кораблях вы разбираетесь, давайте сделаем красивый корабль
или парусник в технике аппликации.
На цветной бумаге нарисуем лодку – любой
корабль, это лодка, только размеры имеет разные. На цветной бумаге другого
цвета рисуем 1, 2 треугольника (вытянутых) – это паруса. Вырежем лодку и
паруса. Возьмем лист голубой бумаги. Внизу листа клеем несколько полосок синего
цвета (можно выбрать разные оттенки) – это море.
На воду наклеиваем лодку. Тонкая полоска
желтой бумаги послужит мачтой. К мачте приклеиваем паруса. Верхушку мачты
украсим флагом (используем треугольный обрезок бумаги любого цвета).
Детали дети придумывают сами (солнце,
облака, якорь, остров).
5. Практическая
работа.
Дети выполняют работу с помощью
воспитателя. По ходу работы песня. Капитан Врунгель поет детям о своих
путешествиях, они ему подпевают.
6. Завершение
занятия. Анализ, выставка детских работ, демонстрация
лучших, итог.
Выкладываем выставку работ на столе.
Капитан Врунгель награждает
авторов лучших работ памятными призами.
Все молодцы, такой красивый флот из
парусников получился!