Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по аппликации
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия по аппликации

библиотека
материалов











КОНСПЕКТ

занятия с детьми старшего дошкольного возраста

на тему: «Со светлым праздником Пасхи!»

(нетрадиционная техника аппликации)







Подготовила педагог ДО

высшей квалификационной категории

ДОУ № 95 г. Липецка:

Пуляк Наталья Викторовна















г. Липецк

2014 – 2015 учебный год





Тема: «Со светлым праздником Пасхи!»

Цель: создание условий для развития детского творчество с использованием нетрадиционных техник аппликации.

Задачи:

образовательные:

  • обучать декоративному оформлению открытки к празднику;

  • продолжать знакомить детей с видами нетрадиционных техник аппликации;

  • научить надрезать «ступеньку» на картоне;

  • закрепить умения работать ножницами;

  • формировать умение пользоваться клеем карандашом;

развивающие:

  • развивать конструктивное мышление;

  • развивать мелкую моторику рук, глазомер;

  • развивать творческие способности и фантазию;

воспитательные:

  • прививать чувство уважения к народным традициям;

  • воспитание ценностного отношения к собственному труду и труду товарищей;

  • воспитывать аккуратность, трудолюбие усидчивость.

Предполагаемые результаты:

  • умеют применять теоретические знания на практике;

  • умеют пользоваться художественным материалом;

  • применяют различные виды декорирования;

  • умеют воплощать в работах свои собственные впечатления;

  • ценят свой труд, уважают чужой;

  • создают открытки в нетрадиционной технике аппликации для своих близких.

Оборудование: проектор.

Материалы: цветной картон, цветная бумага и белая (прямоугольники разных размеров), простой карандаш, фломастеры, ножницы, клей – карандаш, шаблон: овала; дополнительный материал: листочки на клеевой основе, цветочки, глазки, разноцветные яички.

Назначение:  подарок.



Ход занятия:

/педагог входит в группу/

Педагог: Здравствуйте, ребята! Жду вас всех на ковер, на душевный разговор. Нам с тобой сейчас дружок, надо встать в большой кружок.

Вы сегодня ночью крепко спали? Никого не покусали? Маме утром улыбнулись? А сейчас по кругу улыбнемся мы друг другу. /слайд 6/

- Ребята, слышите? /звон колокольчика/ Колокольчик звенит. Где же он? Ребята, помогите мне его найти. Ах, вот он. Какой интересный звон. Послушайте! /педагог берет колокольчик – звонит/ Колокольчик, хочет нам о чем – то «рассказать»…/ слайды 7 – 8/

/дети садятся перед экраном; на экране видео – презентация «Колокольный перезвон»/ /

Педагог: Ребята, о каком празднике нам «рассказал» колокольчик? Что за праздник Пасха? /ответы детей/ /слайд 9/

Педагог: В день Пасхи звонят в церквях колокола, звонят по-особому, торжественно. Светлый праздник Пасхи, как символ света и торжества духа раскрывает свои объятья в бескорыстной благодарности за жизнь, которую нам дарует солнце..... Называют Пасху "царем дней", "праздником праздников" и "торжеством из торжеств". Каждую весну христиане всего мира празднуют светлое Воскресение Христово. /слайд 10/

- На Руси Пасха была не только самым почитаемым праздником, но и днем, когда каждый человек старался выказать свои самые лучшие качества: щедрость, доброжелательность, милосердие. Считалось, что в день пасхи необходимо было сделать 7 добрых дел или подарить 7 подарков. /слайд 11/

- При встрече в Пасху люди приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! " "Воистину воскресе! Перед Пасхой считалось необходимым навести порядок в доме и на улице. Кроме того, полагалось изготовить новую одежду для всех членов семьи. В Пасху человек должен был отбросить все дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды. Перед уходом в церковь в домах накрывали праздничные пасхальные столы, сервировали самой красивой посудой, какая была в доме.

- Ребята, а как у вас дома готовятся встречать праздник Пасхи? Какое основное угощение на Пасху? /ответы детей./ /слайд 12/

- Да, правильно, в печах пекли куличи, делали творожную пасху, красили яйца. Комнаты и стол украшали живыми и бумажными цветами. Угощения раскладывали на блюда, украшенными кружевами из бумаги и свежей зеленью.

/слайд 13/

- А еще на Пасху играли в разные игры: прятки, путаница, скрутка, шапки, ручеек. Вы хотите поиграть? /проводится игра «Ручеек»/

/слайд 14/

- Понравилась вам игра? Ребята, расскажите, как вы поздравляете своих близких с праздником Пасхи? /ответы детей/ Я предлагаю вам сделать поздравительные открытки для своих родных. Хотите? Приглашаю вас в мастерскую. /дети садятся за столы/

- На ваших столах приготовлено много разного материала. Перечислите его. /ответы детей/. Но прежде чем я и вы приступите к изготовлению открытки. Необходимо вспомнить технику безопасности /пальчиковая гимнастика/:

- Посмотрите это ножницы. Они требуют особой осторожности.

Каждый должен твердо знать, как их класть, передавать.

 Лезвия закрыты кольцо с кольцом: ножницы «отдыхают», «работать» будут потом.

А как их передавать? В детском саду или дома всегда и везде: кольцами вперед, лезвиями к себе.

Педагог: Ребята, открытки будем делать с сюрпризом. Посмотрите, беру открытку, открываю, а там… /педагог показывает открытку со «спиралью»/ Эту форму открытки вам знакома, как она называется? Вспомните как «спираль» изготавливается? /ответы детей/ Сегодня, я хочу вас познакомить с еще одной разновидностью – «ступенька». «Ступеньки», в объемной открытки, могут быть разными: с одной «ступенькой» или несколько «ступенек». /педагог показывает готовые открытки/

- Для начала я беру картон и цветную бумагу, складываю пополам. Открытка какой формы? Это форма на что похожа? /ответы детей/ Правильно, овальной, и похожа на яйцо. Поэтому беру шаблон овала, кладу на сложенный картон, простым карандашом обвожу, вырезаю сразу и картон и бумагу. Цветную бумагу убираю. На линии сгиба картона простым карандашом намечаю «ступеньку» (рисуется 2 параллельные линии), ножницами по намеченным линиям надрезаю. «Ступеньку» складываю в разные стороны, приоткрываю картон, вдавливаю «ступеньку» в внутрь. Теперь беру цветную бумагу, приклеиваю к основе. Приступаю к оформлению открытки:

  • На «первой» страничке открытки изображен зайчик. Из каких форм состоит зайчик? Правильно, из овалов разной величины: большой овал – туловище, овалы поменьше и тоньше – уши, маленькие овалы – лапки. Вырезаю овалы из прямоугольников разной величины. Выкладываю, приклеиваю.

  • Теперь открываю открытку. «Ступенька» похожа на корзинку, «собираю» яички в «корзинку» (приклеиваются разноцветные яички к внутренней части «ступеньки»).

  • Продолжаю декорировать внутреннюю часть открытки при помощи листочков и цветочков. Выкладываю, приклеиваю. Закрываю открытку.

  • Возвращаюсь к «зайчику». Ребята, подскажите, как оформить «зайчика»? Итак, на большой овал приклеиваю «глазки», фломастерами подрисовываю: лапки, ушки, мордочку.

- Получилась замечательная открытка к Пасхе. Ребята, вспомните этапы изготовления открытки. /ответы детей/ Теперь приступайте к творчеству.

/звучит спокойная музыка, дети выполняют поделку/ /слайд 15/

Педагог: Какие замечательные открытки, ребята, у вас получились! Несите свои работы на стенд. /дети рассматривают открытки делятся своими впечатлениями/ Ребята, с каким понятием сегодня познакомились?

Каким способом выполняли поделки? Теперь я с вами поиграю: буду зачитывать начало фразы, предложения, а вы ее будете заканчивать. Согласны?

    1. Сегодня я узнал (а)…

    2. Я выполнял (а) задание…

    3. Было трудно…

    4. Теперь я могу….

    5. Я научился…

    6. У меня получилось…

    7. Мне захотелось..

    8. Мне понравилось…

    9. Я попробую…

    10. Меня удивило…

    11. Я смог…

- Ребята, хочу сказать всем вам спасибо! Мне очень понравилось с вами работать. Поздравляйте своих близких со светлым праздником Пасхи. Удачи всем и новых открытий.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
