Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему "Дети гуляют в парке"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему "Дети гуляют в парке"

библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 118 г. Сочи

354200, г. Сочи, ул. Партизанская, 16 тел./факс (862) 270-25-07

Конспект открытого занятия по аппликации.

Педагог: Соболева Е.А.

Группа: средняя «А»

Тема: «Дети гуляют в парке»

Дата проведения: 12.11.14


Приоритетная образовательная область – художественно-эстетическое

развитие.

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие

речевое развитие

Цель работы – создание пейзажной композиции из геометрических фигур в условиях предоставления детям свободы в выборе материала и объекта для творчества.

Задачи:

Систематизировать представления детей о геометрических фигурах, о размере. Показать, как придать фигурке человека динамичность.

Развивать начальные формы взаимодействия детей при выполнении коллективной композиции, зрительное внимание, воображение.

Прививать культуру поведения в процессе работы в команде, уступчивость,

взаимопомощь.

Применять приемы здоровьесбережения: экран на расстоянии 3-5 метров от глаз детей; физкультминутка; контроль осанки детей во время работы;

продолжительность НОД в соответствии с Сан ПиН (20 мин).

Активизировать в речи наименования предметов одежды (куртка, пальто, шапка, берет, шарф, варежки, перчатки и т.д.), обуви (сапоги, ботинки), геометрических фигур (круг, полукруг, овал, прямоугольник), частей дерева

(ствол, крона). Упражнять в сравнении по размеру (большой, поменьше, самый маленький, средний).

Предварительная работа:

Презентация «Картины осени» (6 слайдов); рассматривание изображений детей на прогулке, своих товарищей в осенней одежде и обуви.

Конструирование произвольных образов и композиций из геометрических фигур.

Материалы, инструменты и оборудование:

Для педагога: пейзажная композиция «Осень», выполненная воспитателем в аппликативной технике на бумаге формата А1, включающая изображение 3-4 деревьев и 2-3 детей, одетых для прогулок осенью (по-разному), а также много свободного пространства для творчества детей.

Для детей: лист белого картона, клей-карандаш, фломастеры, набор сомасштабных геометрических фигур (круги, треугольники, овалы, полукруги) разного цвета и величины на каждого ребенка.



  1. Подведение детей к деятельности на занятии:

Игровое упражнение «Угадайте предмет»

Воспитатель: - Ребята, прибегал Артемка из группы «Капельки», принес нам

подарок. Угадаете, что это?

Дети: - Игрушка! Конфеты! Сладкое! (и т.п.)

Воспитатель: - Задавайте вопросы, чтобы узнать.

Дети: - Его едят? Оно из железа? (и т.д., пока не выяснится, что это картина)

Воспитатель: - Ура! Угадали! Это картина. А как вы хотите ее назвать?

Дети: - Осень. Гуляем в парке. (и т.п.)

Воспитатель: - «Мы гуляем осенью в парке»-так? Молодцы! Очень красивую

картину нам подарили, но, по-моему, чего-то на ней не хватает.

А вам как кажется?

Дети: - Добавить деревьев. Еще людей (может быть, еще варианты).

Воспитатель: - Замечательно, значит, нам надо завершить работу: сделать

много мальчиков и девочек, похожих на этих, чтобы они весело гуля-

ли в осеннем парке. А потом покажем нашу картину ребятам

группы «Капельки».



2.Ход образовательной деятельности:

Основа аппликации ставится на мольберт, дети садятся.

Воспитатель: -Я еще никогда не делала человечков из геометрических

фигур. Из чего же нам лучше всего сделать голову?

Дети: - Овал или круг. ( дождаться обоих вариантов).

Воспитатель: - Посмотрите друг на друга: у одних голова более круглая, у

других более овальная. Выбирайте, что больше нравится. Составим рису-

нок сначала на ваших листах бумаги. Клей пока не нужен. Во что мы

оденем наших человечков?

Дети: - Куртки, пальто, брюки…

Воспитатель: -Правильно! Куртки бывают обычно короткими, а пальто

длиннее – до колен и даже до самой обуви. Расскажите, во что вы

одеваете своего человечка?..Кто хочет показать?


Работа детей: один у мольберта, остальные на местах.


Воспитатель: - Какие фигуры тебе понадобятся для пальто?.....Рукава будут

такие же большие, как сама куртка?....А какой цвет у одежды тебе

больше нравится?...


Индивидуальная работа: предлагаю затрудняющимся (Андрею, Владику,

может, кому-то еще) сконструировать деревья.

Воспитатель: - Расскажи, какое дерево ты будешь создавать для нашего

парка. Почему ты взял желтый круг для кроны?...Отличная елочка из

треугольников! Где самый большой треугольник?...


Воспитатель: Наши человечки гуляют в парке, а мы что-то заработались.

Отдохнем?


Физминутка: Мы гуляли, мы играли, (свободные движения детей)

Мы немножечко устали. (плечи и руки опущены)

Поедим, отдохнем, (имитируют движения)

И опять гулять пойдем! (свободные движения)


Воспитатель: Погуляли и мы. Пора встретиться человечкам и

подружиться?...Твой хочет поболтать с девочкой из другой группы?...А

ваши что будут делать в парке?...


Взаимодействие воспитателя с детьми: с помощью клеящих карандашей ребята переносят фигурки на ватман. Я помогаю придать фигурке видимость движения, ребенок предлагает способ.


3.Подведение итогов занятия.

Воспитатель: -Вот теперь на нашей картине и свободного места не осталось.

А из чего вы сделали всю эту красоту?

Дети: - Из фигур...

Воспитатель: - Да, мы создали человечков из бумажных геометрических

фигур. Надо же, как живые! Девочки и мальчики гуляют и веселятся.

Машина самая красивая. У Вани самый аккуратный. (и т.д.)

Вы дали им имена?

«Мостик» к следующему занятию:

Воспитатель: - Ой, а кто там выглядывает в парке из-за дерева?

(Показываю зайца в технике оригами, даю рассмотреть детям)

-Хотите научиться делать таких зайцев?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Обязательно научимся!





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
