Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по аппликации в старшей группе "Украсим свитер"

Конспект занятия по аппликации в старшей группе "Украсим свитер"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение Детский сад № 1 « Тополёк»

г. Джанкоя

Республики Крым

 

 

Конспект  занятия по  аппликации  в  старшей группе  "Украсим  свитер"

 

Воспитатель: Оноприенко Ольга Петровна

 

Цель: закреплять умения создавать изображения и декоративные

композиции из геометрических фигур.

Задачи:

1.    Продолжать знакомить с искусством силуэта.

2.    Продолжать развивать чувство композиции.

3.    Закреплять умение преобразовывать одни геометрические фигуры в другие.

4.    Продолжать формировать аккуратное и бережное отношение к материалам.

5.    Воспитывать интерес к декоративно- прикладному искусству.

Методы и приемы: 

  • словесные:  беседа,  обсуждение,  художественное слово,   вопросы к детям; 
  •  наглядные: показ способов работы,  рассматривание образцов;
  •  практические задания,   игры,   анализ и решение проблемных ситуаций и т. д.

Предварительная работа: Дидактическая игра "Что лишнее?", настольно - печатная игра: "Одень  куклу на прогулку", "Что с начала,  что потом?" Рассматривание  вязанных изделий с геометрическим орнаментом. Создание геометрической композиции  на  разных  силуэтах. Выкладывание объёмных  композиций. Рисование акварелью, гуашью,  карандашами.

Материалы, инструменты, оборудование:  чудесный  мешочек,  кукольный свитер,  образцы  для рассматривания, набор: клей, салфетка, силуэт  свитера, ножницы,  полоски цветной  бумаги,  музыкальная  физминутка, цветная бумага (основные цвета, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, основа для узора  (силуэт свитера).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть

Сюрпризный момент: (воспитатель  привлекает внимание  детей,  показывает  чудесный  мешочек). 

- Как вы думаете, что в нём?  (Ответы детей).

 Читает  стихотворение или загадку:

- Один вход,  три выхода.

  (Свитер)

  А от этого подарка

  Тебе сразу станет жарко!

  Подарю тебе я свитер,

  В нем волшебные есть нити.

  На тебе он - просто чудо!

  В снег, в метели греть он будет.

  Будет обнимать тебя,

  Как хотела б того я!

  (Ответы детей). 

Воспитатель  предлагает  ребёнку  достать  свитер из мешочка,  рассмотреть  и описать  его. (Назвать цвет, из чего сделан,  какой орнамент, когда мы его одеваем?) Дети передают свитер друг другу и высказывают свой ощущения  от тактильного прикосновения.   (Приятный для тела,  мягкий и тёплый, шерстяной, вязаный из шерсти).

Основная  часть

Воспитатель подходит к выставке образцов свитеров:

- Какие  красивые свитера  на выставке.  Вам понравились?

-  Какие элементы орнамента вы видите на одежде? (Ответы детейромб, квадрат, прямоугольник, треугольник, крестик, полоски вертикальные и горизонтальные).

Воспитатель:

-  Где на свитере расположен  узор?  (По краям, в центре, на рукавах, на горловине).

Воспитатель:

- Какие цвета вы  видите? Как вы думаете, какие цвета сочетаются?

 (Жёлтый, красный, зелёный, синий, розовый...)

Воспитатель:

- Как получить элемент  крестик?

 (: из двух полосок).

Воспитатель:

- Как получить треугольник?  ( нужно согнуть квадрат пополам по диагонали. ) Какой узор можно составить из треугольников?

А какую ещё фигуру можно получить из квадрата?(Ромб). Как расположить квадрат, чтобы получился ромб. (Расположить квадрат  кверху углами).

 Как сделать орнамент из ромба?  (Дети составляют орнамент на образцах).

- А какую еще фигуру можно получить из квадрата? (Круг. Плавно обрезать уголки).  

Воспитатель:

- Чем ещё можно украсить свитер?

(Ответы детей: полосками  разных цветов, их можно чередовать по цвету).  

Воспитатель  обращает   внимание детей на то, что  узор не должен выходить за края контура свитера:

- Если вы украшаете свитер полосками, то полоска должна идти от края до края, не заходя за контур свитера. Сначала полоску примеряют и только затем обрезают лишнее.  А  если полоска короткая, как можно решить проблему?

(Ответы детей.  Можно использовать несколько полосок, приклеивая их друг за другом).

 

               Физминутка:

 

 "Почему медведь зимой спит"                  

Раз морозною зимой 
Вдоль опушки лесной 
Шел медведь к себе домой 
В теплой шубе меховой. 
Шел он, шел к своей берлоге 
По проселочной дороге 
И, шагая через мост, 
Наступил лисе на хвост. 

Подняла лисица крик — 
Зашумел темный лес. 
И медведь с испугу вмиг 
На сосну большую влез. 
На сосне веселый дятел 
Белке домик конопатил 
И промолвил: «Ты, медведь, 
Должен под ноги смотреть!» 

С той поры медведь решил, 
Что зимой нужно спать, 
По тропинкам не гулять, 
На хвосты не наступать. 
Он в берлоге безмятежно 
Спит зимой под крышей снежной          

И доволен неспроста, 
Что родился без хвоста.

(движение по тексту)

-

Ребята, а вы бы хотели самостоятельно украсить силуэт свитера орнаментом (Да).

Воспитатель напоминает порядок выполнения аппликации: выкладывается узор на шаблоне (в данном случае «свитере»), приклеиваются детали орнамента, клей наноситься от края детали к середине, деталь приклеивается на соответствующее место. В ходе самостоятельной работы детей, воспитатель оказывает необходимую   помощь детям.

Заключительная часть.

- Молодцы, какие  красивые,  тёплые свитера.  Давайте наши работы поместим на выставку в центре творчества «Наша мастерская»

Дети размещают свои работы в

центре детского творчества «Наша мастерская», рассматриваю/

 работы, обмениваются впечатлениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по аппликации в старшей группе "Украсим свитер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
