Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по аппликации "Зимние забавы" подготовительная группа

Конспект занятия по аппликации "Зимние забавы" подготовительная группа

Скачать материал

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию  в логопедической (подготовительной ) группе «Зимние забавы» (работа в парах)

Разработала воспитатель Кириленко О.Г.

Цель:  Закреплять приём обрывания (сугробы и снег);  навыки вырезания по кругу; умение аккуратно обращаться с ножницами. Развивать творческую активность детей, художественный вкус, фантазию при создании композиции. Учить детей работать в парах, договариваться кто какую операцию выполняет. Воспитывать стремление доставлять себе и другим радость от работы.

Материалы и оборудования: ножницы, клей, белая бумага, цветная бумага.

Предварительная работа: проведение занятия по ознакомлению с окружающим «Зимние забавы», рекомендация для родителей «Зимние игры и забавы», поручить родителям и детям дома раскрасить и вырезать картинки с зимними забавами для аппликации, во  вторую половину дня подготовить «снег из белой бумаги» (порвать на мелкие кусочки.)

Ход занятия

1.      Организационный момент

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

 И на землю тихо,

падает ложится.

2.      Беседа

Воспитатель: Какое время года описал поэт?

Кто из вас любит это время года, и за что? (ответ детей)

Да ребята вы уже много знаете о зимних забавах. Я вам предлагаю поиграть.

3.      Игра «Закончи предложение»

Кататься на …………

Зимой играть……………

 

 

4.      Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика

Снег, снег, белый снег

Засыпает он нас всех

Мы на саночки садимся, и под горку быстро мчимся.

Мы из снега ком слепили, потом бабу смастерили.

5.      Объяснение выполнения работы

Сегодня мы будем работать в парах. Кто скажет- это как? Давайте посмотрим какую работу вы будете выполнять в паре. Посмотрите на сваю заготовку и на мою готовую работу. Что нужно сделать , чтобы у вас получилось как у меня?(ответ детей) Сначала нужно вырезать ёлки, каток, Дети которые катаются на различных предметах у вас уже есть. Вы их подготовили с родителями дома. Потом все разлаживаем и, смотрим какой будет готовы вариант. Далее наклеиваем ёлки на линии горизонта, на горизонт наклеиваем кусочки бумаги, чтобы ёлки стояли в снегу. Затем каток, Потом горку и вокруг катка нужно засыпать снегом. Кусочки белой бумаги нужно стараться наклеивать близко друг другу, чтоб наша горка была настоящей. Клей наносим равномерно. Последнее что мы наклеиваем, это детей.

6.      Практическая работа

7.      Выставка работ.

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие по математике в логопедической (подготовительной) группе

 «Встреча с тётушкой Савой»

Разработала: воспитатель Кириленко О.Г.

Цель: закрепление элементарных математических представлений.

 Задачи:

Образовательные: познакомить детей с фигурой (многоугольник или восьмиугольник; )закрепить знание детей о последовательности дней недели, времен года и пространственного представления о времени; продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду, учить решать задачи в пределах 10, совершенствовать навыки   счёта до 30.

Развивающие: развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий,

развивать умение работать в парах, индивидуально,

развивать   мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Ход занятия

1.     Организационный момент

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём

 Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова. Кто видел мультфильмы по тетушку Сову? И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к математике. Вот она и решила прийти к нам со своими заданиями, чтобы проверить правда вы такие  умные и сообразительные. Ребята ну что, покажем чему мы научились?

 Давайте мы с вами немного  разомнёмся

2.     Игра с мячом  «Не зевай, на вопросы отвечай!» игра с мячом.   

 Какой сегодня день недели?

1.     Какой день недели был вчера?

2.     Какой день недели будет завтра?

3.     Сколько всего дней в неделе?

4.     Какой день идёт после четверга?

5.     Назовите «соседей» субботы.

6.     Как называется пятый день недели?

7.     Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

8.     Как называются «выходные» дни недели?

9.     Какое у нас сейчас время года?

10. Сколько всего времен года?

11. Сколько месяцев в каждом времени года?

 

3.Игра с часами

Ребята  Т. Сова ещё нам, сказала что начать занятие в 10.00 а закончить выполнять свои задания в 11.00. Что бы вы знали сколько времени у нас возьмите часы и поставьте то время, в которое начинаем занятие? А теперь во сколько закончить ? какое время пройдёт? В часе сколько минут? Значит сколько минут у нас?.Молодцы.

3.И первое наше задания  игра называется «Будь внимателен»  

Я называю задание. а вы показываете мне правильный ответ.

а)покажите пожалуйста ,цифру которая стоит после цифры 5,2,7;

б)покажите пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,8,10;

в)стоит между цифрами 2и4,7и9,3и5;

г)покажите пожалуйста, соседей числа 2;6,8

Игра посчитай до 30 (дети по очереди ведут счет, на сигнал воспитателя стоп дети выкладывают у себя то, число на котором остановился ребёнок) – например:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11-вылажить число 11, и т.д.

     

4. Остановка “Задача”

Педагог: Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно). Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти). Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить). Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам.   (Дети решают задачи на сложение и вычитание).

Физкультминутка:

Раз–подняться, потянуться,
Два–нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

 

5. «Игровая»          Игра с счетными палочками

Педагог: отсчитайте пожалуйста четыре палочки и сделайте квадрат, затем еще три и сделайте еще квадрат

Вопрос; Сколько палочек отсчитали?

Сколько квадратов получилось? (два)

Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник

Отсчитайте две палочки и сделайте еще один треугольник

Сколько треугольников получилось? (два)

Возьмите  8 треугольников и сделайте из них дом , используйте все детали прикладывая их друг к другу.

Молодцы справились и с этим заданием.

Ребята вы любите сказки? Сегодня я хочу рассказать вам очень интересную, сказку про фигуру.

 Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный!

Стал расспрашивать Квадрат:
«От чего ты злишься, брат?!»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов-то три,
У тебя же их – четыре!»

Но ответил старший брат:
«Я же старше, я Квадрат».
И сказал ещё нежнее:
«Не известно,  кто нужнее!»

Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему - углы…

Уходя, сказал:
«Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, – был Квадратом,
А проснёшься, - без углов!»

Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.

Посмотрел он, - «Нет Квадрата»,
Онемел, стоял без слов!
Вот так месть! Теперь у брата

Ребята что произошло?

А сколько стало углов? Посчитайте…..

Как мы можем назвать эту фигуру?

Знаете ребята треугольнику стало очень обидно  ему тоже хочется быть побольше .Давайте ему поможем. Возьмите треугольник и отрежьте ему углы. Какая фигура  получится? (многоугольник) А если посчитать углы? (восьмиугольник)

   Остановка «Конечная»

Ребята все задания мы выполнили , давайте глянем на часы, сколько время? (на часах 11.00) .

Какие задания   мы сегодня выполняли?

У нас осталось последнее задание , но очень приятное

Перед вами лежат три круга (желтый ,красный ,зеленый)

Вы должны сами себя оценить; Красный цвет – означает ; я ничего не понял

Желтый- понял ,но не все; Зеленый – все понял .   Приступайте, Молодцы.

Заключение ;Все прошло на должном уровне, дети с поставленными задачами справились.

 

Занятие по обучению грамоте в логопедической группе "Путешествие по сказке"

                                                                                                 Подготовила

воспитатель методист

Кириленко О.Г

.Программное содержание:

Образовательные задачи.

Продолжать учить детей делать звуко-слоговой анализ слов, составлять слова из слогов; закреплять умение выявлять различия в звуковом составе слов, знание букв; закрепить понятие о буквах и звуках, гласных и согласных. Развивать слухо-речевую память, фонематическое восприятие и фонематический слух. Воспитывать внимание, активность.

Оборудование и материал: оформление зала по мотивам сказки “Гуси-лебеди” (печка, яблоня, речка, избушка), иллюстрации к сказке “Гуси-лебеди”, касса схем предложения (на каждого ребенка), квадраты красного, синего и зеленого цветов, магнитная доска, телевизор, писок.

Ход игры

Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А кто помнит, как называется эта сказка? (Показ иллюстрации сказки). Давайте ее вспомним. “Жили-были муж и жена. Были у них дочка да сынок маленький.

- Доченька, - говорит, мать, - мы с отцом поедем на базар, а ты береги братца. Не ходи со двора, береги его. А мы тебе купим платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку у окошка, (2слайд)а сама побежала с подружками играть. Наигралась девочка, вспомнила про братца. Прибежала домой. А что дальше было?”.

Дети: (3 слайд)Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях.

Воспитатель: Бросилась девочка догонять гусей и увидела на своем пути? (Печку)(слайд 4)

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Ответь на мои вопросы, тогда скажу. А вопросы у меня на пирожках.

Воспитатель: Дети, хотите помочь девочке? (Да)

Воспитатель берет из печки “пирожки” и читает вопросы.

Вопросы: - Я задаю детям вопросы:

Из чего состоит наша речь? / бросаю мяч ребенку, и он отвечает/.

Из чего состоят предложения?

Из чего состоят слова?

Какие звуки вы знаете? (гласные и согласные)

- Почему мы их называем гласные?

Почему они согласные?......

Чем отличаются звуки от букв? (Звуки слышим, произносим,  а видим и пишем).

Воспитатель: Молодцы, дети, помогли девочке ответить на вопросы правильно. За это печка ей дала подсказку букву Ш. Как только девочка соберет все подсказки, она сразу узнает, куда гуси-лебеди унесли её братца. А что же было дальше?

Дети: (слайд 5) “Бежит девочка, видит: стоит яблонька. Решила она спросить у яблоньки, куда гуси-лебеди унесли братца”.

Воспитатель: А яблоня ей в ответ: “Я скажу, если выполните моё задания”. (Воспитатель срывает яблоко и читает задание)

Вопросы:

- У вас есть друзья. Гласные и согласные звуки тоже дружат. И когда они собираются вместе получается слог. Нам с вами нужно написать  слова которые предлагает яблонька: дом (какой первый звук, какой второй, какой третий), лом, дым. Дети берут песок  и выполняют задание.

Воспитатель: Верно. А теперь посмотрите что это за схема? (Схема слогов). Для чего нам слоги? (чтобы читать) придумайте слова с одним,  двумя слогами и с тремя слогами.

Воспитатель: Молодцы, все верно выполнили и помогли девочке получить вторую подсказку. Это слог? ИЗ. Побежала девочка дальше, вышла на полянку и решила отдохнуть. И мы тоже отдохнем.

Физкультминутка.

В тёмном лесу есть избушка (шагаем на месте)

Стоит задом наперёд (поворот вокруг себя).

В той избушке есть старушка (грозят пальцем).

Бабушка Яга живет (другой рукой).

Нос крючком,

Глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух, и строгая такая (бег на месте),

Дыбом волосы стоят.

Воспитатель: А на полянке девочка нашла еще одну подсказку. Это слог какой? КА. А что же дальше было?

Дети: (слайд 6)Побежала девочка дальше, а на пути река с кисельными берегами. Попросила девочка помощи у речки.

Воспитатель: А речка говорит: “Помогу, если правильно сделаете звуковой анализ слов ТИНА, ВОДА”.

Дети проводят звуковой анализ слова вместе с педагогом, выставляя квадратики на магнитной доске в соответствии со звуками в слове. По ходу выполнения педагог уточняет, какие звуки встречаются: согласные или гласные, твердые или мягкие. (потом дети делают каждый сам, и делают проверку друг у друга)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, помогли девочки. За это речка дала ей подсказку БУ.

Итак, девочка собрала все подсказки, давайте попробуем разгадать, где же её братец, собрав из слогов слово. (Избушка). Теперь девочка знала, где искать братца. (слайд 7) А вот и избушка Бабы Яги, где прячут братца. Заглянула в окошко, а там братец её. Хотела войти, а дверь не открывается. На ней замки. Давайте поможем девочки их открыть, чтоб выручить братца

Какое же задание нам нужно выполнить? Составьте предложение со словом избушка. Посчитайте сколько слов в вашем предложении. Давайте составим схему предложения  Машиного предложения. А вот у баба Яги своё предложения. Но слова растерялись. Нужно все слова поставить на место, чтобы получилось предложение. «Избушка закрыта на замок» разберите самостоятельно.

Воспитатель: Вот и помогли мы спасти девочке братца. А чтобы девочка и её братец успешно добрались мы с вами почитаем, чтоб гуси лебеди не догнали их (на столах у детей карточки с словами). (слайд 8) Вот и добрались дети домой и всё благодаря вам.

Какое задание было самым интересным? Какое задание было сложным? Какое задание было легким?

Дети, вы сегодня хорошо занимались, показали многое из того, чему научились на занятиях по обучению грамоте. Занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игротека «Подбери слова к картинке»

Разработала воспитатель Кириленко О.Г.

 

ВОСПИТАТЕЛЬ; Добрый день, дорогие ребята. Сегодня в, наш

детский сад почтальон принес письмо. Что, написано на конверте?  (дети чи-тают:

«ребятам логопедической групп, от Пиши-Читая.») А кто такой Пиши – Читай вы знаете? Может у кого-то есть какие-то мысли?(рассуждение детей)

Воспитатель: Читает письмо. Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам

любитель и хранитель русского языка Пиши-Читай. Русский язык — язык строгих

правил. Слова требуют, чтобы их правильно произносили и грамотно писали. Но

некоторые слова любят пошутить и поиграть

Для этого я прислал вам свою игру. Попробуйте поиграть ! Но вы должны выполнять все правила игры. Игра называется «Читайлик». С наилучшими пожеланиями, ваш друг Пиши-Читай.

Ребята так кто такой Пиши- Читай? (хранитель русского языка).

Чтобы начать нашу игру послушайте правила. На 1 столе лежат карточки различных профессий. Вам нужно к каждой профессии подобрать слова. Например какая это профессия? (продавец) , что нужно продавцу? Все слова каждой профессии написаны на этих карточках. Вы становитесь в круг и под звуки бубна идёте по кругу. Когда звук остановился каждый из вас берёт ту, карточку возле которой остановился, читает, и кладёт возле той картинки которой она соответствует. Обязательно главное правило читать чётко и правильно. У нас есть дети которые ещё не совсем овладели в технике чтения наша задача помогать им. Играем до последней карточки. Нужно работать дружно. Я уверена – вы справитесь! Н.Ф. будет наблюдать за вами. В конце игры ждёт приз того ребёнка который правильно читал , помогал. Готовы?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по аппликации "Зимние забавы" подготовительная группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
