Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития
ребенка – детский сад № 46» г. Перми
Конспект занятия
по автоматизации звука [р] в прямых слогах.
Игра «10 записок»
Подготовила учитель –
логопед
Сабирзянова Гелия Нагибовна
г. Пермь
2015
Подгрупповое
занятие по автоматизации звука [ р] в прямых слогах.
Название: Игра «10 записок»
Цель: автоматизация звука [р] в прямых слогах.
Задачи:
коррекционно - образовательные: закрепить
правильное произношение звука [р] в прямых слогах; продолжать формировать навык
чтения прямых слогов;
коррекционно – развивающие: развивать
артикуляционную моторику, навыки звукового анализа, внимание, память,
зрительное и слуховое восприятие;
коррекционно
- воспитательные: воспитывать навыки
самоконтроля за произношением, желание активно работать на занятии,
умение сотрудничать друг с другом;
Оборудование: 10
записок; компьютерная презентация: артикуляционная гимнастика «Звук [р]»; 2
машинки; стойка с надписью «финиш»; синий, зеленый квадраты; слоги, написанные
на доске: ра, ро, ру, ры, рэ; домик; картинки со звуком [р] в начале, в
середине, в конце слова; игрушка «Незнайка»; рыбка из бумаги; раскраски,
игрушка – тигренок; призы – наклейки.
Ход
занятия
1. Организационный
момент.
Ребята,
сегодня мы с вами будем играть в игру «10 записок». 1-ая записка у меня,
прочитав ее и выполнив задание, мы узнаем, где находится 2-ая записка.
Последняя, 10-ая записка, нам укажет, где находится приз.
2. Объявление
темы занятия
-
А на какой звук будут все задания, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
У картавого Володи
Этот звук и не выходит,
И, конечно, очень странно,
Но выходит у Полкана!
(Звук [р])
Логопед
читает 1-ую записку: 2-ую записку найдете, когда выполните артикуляционную
гимнастику.
3. Артикуляционная
гимнастика (с использованием компьютерной презентации)
-
забор
-
лошадка
-
грибок
-
гармошка
-
громкий барабан
В
конце компьютерной презентации слайд: 3-юю записку найдете, когда поможете
машинам добраться до финиша.
4. Произношение
изолированного звука
Упражнение «Помоги
машинке добраться до финиша»: нужно вести машину, произнося звук [р].
3-яя записка за
словом «финиш», логопед читает: 4-ую записку найдете, когда расскажете все, что
вы знаете про звук [р].
5. Анализ
артикуляции по плану
Давайте
вспомним, как мы правильно учились произносить звук [р].
- Какое положение принимают губы и зубы
при произнесении звука [р]?
(Губы полураскрыты, зубы разомкнуты).
- А где находится кончик языка? (Кончик
языка поднят вверх и дрожит, слегка касается бугорков за верхними зубами).
- Что делает горлышко? (поёт)
- Какая воздушная струя? (сильная,
тёплая)
(дети повторяют перед зеркалом.)
6. Характеристика
звука
- Звук [р] какой?
(согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом, дети берут синий квадрат
и находят за ней 4-ую записку).
7. Закрепление
звука в слогах
Логопед
читает 4-ую записку: 5-ую записку найдете, когда прочитаете слоги.
-
Чтение слогов:
ра
|
ры
|
ру
|
ро
|
рэ
|
ро
|
ру
|
ра
|
ры
|
(Дети
находят 5-ую записку на доске).
8. Закрепление
звука в словах
Логопед читает 5-ую записку: 6-ую записку найдете, когда поможете расселить
жильцов в квартиры.
-
В 1 подъезде «живут» жильцы, в названии которых звук [р] в начале слова, во 2
– звук [р] в середине слова, в 3 – звук [р] в конце слова.
(Дети
находят 6-ую записку под домом).
Логопед читает 6-ую записку: Отдыхаем. Мы сейчас научим наших гостей
(воспитателей) играть в игру «Передай слово со звуком [р]».
Ход игры: нужно назвать слово со звуком [р] и при этом на звук [р] пожать руку
соседу и т.д., кто не смог назвать слово, выходит из игры. Победитель тот, кто
останется последним.
После
игры логопед дочитывает 6-ую записку: 7-ая записка под стулом у Дианы.
9. Закрепление
звука в предложении
Логопед читает
7-ую записку: 8-ую записку найдете, когда поможете Незнайке исправить
предложения, он перепутал в них слова:
Мусор убирает
Рому.
Куры кормят
Марусю.
Рыба поймала
рыбака.
Горох купил Раю.
10. Закрепление звука
в тексте
Логопед читает
8-ую записку: 9-ую записку найдете, когда расскажете стихотворение про рыбку,
которое вы учили дома.
Рыбка
плавает в водице,
Рыбке
нравится играть,
Рыбка,
рыбка озорница,
Мы
хотим тебя поймать.
Рыбка
спинку изогнула,
Крошку
хлебную взяла
Рыбка
хвостиком махнула,
Рыбка
быстро уплыла.
(9-ая записка за
рыбкой).
11. Итог занятия,
оценка работы детей на занятии. Домашнее задание.
Логопед читает
9-ую записку: Вы сегодня молодцы! Очень старались,
четко произносили звук [р] и справились со всеми заданиями.
Дома
нужно раскрасить те картинки, в названии которых есть звук [р]. Ваши призы за
тигренком.
Список
использованной литературы
- Ткаченко
Т. А. Логопедическая энциклопедия – М.: ООО ТД «Издательство Мир
книги», 2008.
2.
Комарова Л.А.
Автоматизация звука Р в игровых упражнениях М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008.