Конспект
занятия по автоматизации звуков в речи
детей
в старшей группе.
Учитель-логопед:
Кучукбаева Лариса Николаевна
Тема: Автоматизация правильного произношения звука [Ш]
в открытых слогах и словах с открытыми слогами.
Цель: формировать
навыки правильного произношения звука [Ш] в открытых слогах и словах.
Задачи:
Обучающие
-уточнить и
закрепить правильную артикуляцию звука[Ш];
- учить
произносить звук[Ш] с опорой на зрительный, слуховой и кинестетический
анализатор;
- развивать навык
звукового анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие
- развитие
фонематического слуха и фонематического восприятия;
-совершенствование
речемыслительных процессов( анализ, синтез, обобщение, умозаключение);
- учить запоминать
необходимую информацию и правильно её воспроизводить.
Воспитательные
Воспитание
самоконтроля и мотивации к занятию.
Ход
занятия.
1. Оргмомент.
Дидактическая
задача:
Обеспечить рабочую обстановку, настроить детей на речемыслительную
деятельность, организовать их внимание. Приветствие.
2. Актуализация знаний, умений, навыков.
Дидактическая
задача:
активизация познавательной деятельности и подготовка к усвоению нового
материала.
2.1. Артикуляционная
гимнастика.
Дидактическая
задача:
подготовить речевой аппарат к активной работе
- Чашечка
- Маляр красит потолок
- Вкусное варенье
- Желобок.
- Гусь рассердился.
2.2.
Отработка произношения слогов перед зеркалом.
Дидактическая
задача:
автоматизация произношения с опорой на различные анализаторы.
Ребёнок повторяет за
логопедом слоги перед зеркалом ( по подражанию)
Логопед: Повтори чётко и
внятно слоги со звуком Ш. Смотри на меня, а потом в зеркало, чтобы не ошибаться
(ша-ша-ша; шо-шо-шо; шу-шу-шу;
ши-ши-ши; ше-ше-ше)
2.3. Игра
« Речевые и неречевые звуки» (Игра"За ширмой".)
Дидактическая
задача:
учить выделять и различать речевые и неречевые звуки
Давай послушаем звуки и ответим,
какие звуки являются речевыми, а какие нет (шелест листьев, шум прибоя, мама
просит не шуметь- шшш, масло шипит на сковородке, ребёнок перед зеркалом
отрабатывает правильное произношение звука Ш.)
Вывод: есть
звуки природы, бытовой шум и речевые звуки.
2.4. Правильное
произношение звука( положение губ, языка, воздушная струя)
Дидактическая
задача:
закрепление навыков правильного произношения звука Ш, с пояснением и
показом своих действий.
Вывод:
Правильное произношение звука Ш очень важно, т.к. учимся произносить слова и
слоги чётко и понятно.
2.5. Характеристика
звука [Ш].
Дидактическая
задача:
учит давать акустическую характеристику, пользуясь схемой.
3.Этап
подготовки к сознательному усвоению.
Чтение рассказа В.
Драгунского «Трудная буква». Беседа по рассказу о необходимости работы
над правильным произношением.
Вывод.
Определение темы.
4. Этап усвоения новых знаний .Работа над новым
материалом.
Дидактическая
задача:
обеспечить восприятие, осмысления и первичного запоминания знаний и способов
действий.
4.1. Чтение
открытых слогов.
Дидактическая
задача: отработка
навыка слитного слогового чтения.
Прочитай слоги чётко и понятно.(
Схема.)
4.2. Игра
« Добавь слог и получи слово».
Дидактическая
задача:
формирование интереса к языковым явлениям,
Развитие фонематическогослуха.
Гру(ша), ка(ша), Ма(ша).
Пи(шу), но(шу) уку(шу). Пи(ши), у(ши), мы(ши)
4.3. Назови
первый слог и первый звук в слове.
Дидактическая
задача: учить
различать понятия ЗВУК и СЛОГ.
( шайба, шоколад, шутка, широкий,
шептать)
Вывод: Слог- это часть
слова. Слог может состоять из 1,2,3звуков. Слова состоят из слогов и звуков.
4.4. Назови
место звука Ш в слове (начало, середина, конец)
Дидактическая
задача:
учить выделять нужный звук в слове, развитие фонематических процессов, мыслительных
операций .
Шапка, кошка, шалаш, камыш, шпага,
шишка.
4.5. Сделать
звуко- буквенный анализ слова [шишка]. Составить с ним предложение.
Дидактическая
задача:
совершенствование навыка звукового анализа и синтеза, формировать представление
о слове как о единице предложения.
Физкультминутка:
(
со зв. [Ш]) "Кот Тимошка"
"Кот Тимошка
жил на крыше,
Рядом в доме жили
мыши,
Караулил кот
мышей,
Вынув пробки из
ушей,
Мышки сильно
испугались,
В свои норки
разбежались.
Дидактическая
задача: повышение
работоспособности и активизация познавательной деятельности. Профилактика
переутомления. Короткий отдых.
5. Этап закрепления
Дидактическая
задача:
Развитие речемыслительной деятельности, концентрация внимания.
- Уточнение правильной артикуляции
[Ш]
-Для чего нужно правильное
произношение звука [Ш]
- Дать характеристику звука [Ш]
6. Подведение
итогов.
Дидактическая
задача:
дать анализ и самооценку своей деятельности, наметить перспективу последующей
работы.
- Чему учились? Какие знания и
умения помогли нам выполнить задание?
- Как вы сегодня работали? Поощрение
картинкой.
Ресурсы: предметные
зеркала, ПК, компьютерная игра «Игры для Тигры», картинки, схемы, рассказ
В.Драгунского «Трудная буква».
Прогнозируемые
результаты.
После изучения
данной темы ребёнок может:
Знать: положение
органов артикуляции при правильном произношении Ш, правильное
произношение звука Ш как изолировано так и в слогах открытого типа, и в словах
с открытыми слогами.
Уметь: правильно
произносить звук Ш , открытые слоги со звуком Ш,
слова с открытыми слогами. Выделять
звук Ш из разных позиций в слове.
Давать акустическую и
артикуляционную характеристику звука с опорой на схему.
Фотографии с занятия.
Приложение.