Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по Азбуке здоровья на тему "Как мы спасали Витаминку"

Конспект занятия по Азбуке здоровья на тему "Как мы спасали Витаминку"

библиотека
материалов

ГАУСО Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Зеленодольском муниципальном районе







Конспект открытого занятия

«Как мы спасали Витаминку»

по «Азбуке здоровья»

во второй младшей группе











Подготовила и провела воспитатель

1 квалификационной категории

Калашникова Наталья Александровна










г. Зеленодольск

2019г.

Познавательная игровая программа для 2 младшей группы

«Как мы спасали Витаминку»

Программное содержание:

Задачи:

- закрепить понятия «фрукты - овощи»; учить классифицировать продукты по этим признакам;

познакомить детей с понятиями «полезная и вредная для здоровья пища», дать представление о различных системах питания;

- закрепить знания о пользе витаминов.

Образовательные:   Расширять и закреплять представления детей об овощах и фруктах, месте их произрастания.

Развивающие:

- развивать внимание, мышление, воображение; активный и пассивный словарь.

- помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

- закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.

- развивать мелкую моторику пальцев.

Воспитательные:  Воспитывать умение работать в коллективе, выслушивая до конца их ответы; воспитывать доброжелательные взаимоотношения. Формировать установку на здоровое питание.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Здоровье», «Социализация», «Музыка»

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций с изображением овощей, фруктов, продуктов питания. Раскрашивание овощей и фруктов. Чтение стихов и рассказов о фруктах, овощах;   загадывание загадок,   д/и «Чудесный мешочек», «Чего не стало?», «Овощи и фрукты - полезные продукты». Сюжетно-ролевые игры: "В магазин за полезными продуктами", "Повар готовит обед".                 Оборудование: Муляжи овощей и фруктов. Фланелеграф с деревом и грядкой,  карточки с изображением продуктов питания. 4 витаминных домика - А, В, С, D. На столах по количеству детей – бумажные тарелочки, клей ПВА, кисточки, влажные салфетки, крупа.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.  Посмотрите, как много гостей пришли к нам. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!  А теперь поприветствуем друг друга.

Приветствие «Как живешь?»

-Как живёшь?

-Вот так!

- Как плывёшь?

- Вот так!

- Вдаль глядишь?

- Вот так!

- Ешь обед?

- Вот так!

- Машешь вслед?

- Вот так!

- Ночью спишь?

- Вот так!

- А шалишь?

- Вот так!

Воспитатель: Молодцы. А теперь садимся на стульчики.

(Стук в дверь. Приносят письмо). Ребята, нам прислали письмо жители сказочного королевства. Послушайте что они пишут:

 «В нашем сказочном королевстве у короля Обжоры XV родилась дочь Витаминка. С каждым годом принцесса становилась всё краше, а король всё толще. Ведь он так любил вкусно покушать. И чем толще становился король, тем больше портился у него характер. Когда Витаминка выросла и стала настоящей красавицей, толстый король решил, что такой красотой может любоваться только он,  Обжора XV, и заточил несчастную принцессу в высокую башню. Как только это произошло, в  сказочном королевстве все жители стали болеть, потому что из всех продуктов исчезли витамины. Помогите нам освободить принцессу».

     - Ребята, если мы не поможем выпустить принцессу на волю, жители сказочного королевства никогда не поправятся, пойдёмте выручать принцессу Витаминку? А вы любите путешествовать? А на чём мы можем отправиться в путешествие? (на машине, на самолёте , на автобусе, на велосипеде, на корабле). Сегодня мы отправимся путешествовать на поезде. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками. Отправляемся в путешествие. (Песенка «Путешествие на паровозике»).

Воспитатель: Вот мы и в сказочном королевстве. Мы попали на улицу «Садовая». ( Музыка «Пение птиц»).

 Выходит король Обжора XV.

-Здравствуйте, Ваше Величество!

 Король. Здравствуйте. Зачем пожаловали в моё королевство?

 Воспитатель. Мы хотим помочь жителям сказочной страны и просим вас выпустить принцессу Витаминку.  Без витаминов все ваши подданные болеют.

 Король. Хорошо, я выполню вашу просьбу, но с одним условием: вы сначала вылечите меня. Я что-то в последнее время плохо себя чувствую. Сердце колет, одышка мучает так, что даже на второй этаж подняться не могу.

 Воспитатель. Ваше Величество, причина вашей болезни - излишний вес.

Король. Ну да, я люблю покушать. (Гладит свой живот). Правда после очень сытного обеда, появляется тяжесть в желудке. Я тогда сразу начинаю глотать таблетки.

Воспитатель. Питаться нужно правильно и есть только полезные продукты, овощи и фрукты, а еще больше двигаться.

Король.  А как это? Я не знаю.

Воспитатель.  У вас такой прекрасный сад и огород, наверное, там выросло много овощей и фруктов.

Король. Да, только недавно был сильный ветер, налетел и все перемешал и я теперь не знаю, что где растет.

Воспитатель. Мы с ребятами поможем вам, да и вы присоединяйтесь к нам.

Игра – имитация

Очень дружный мы народ, и сажаем огород.

(дети становятся в круг)

Взяли несколько лопат, стали землю мы копать.

(копают землю воображаемыми лопатами)

Взяли грабли, разрыхлили, грядочку вот здесь разбили.

(рыхлят землю, делают грядку воображаемыми граблями)

Просим вас не отвлекать - надо грядку засевать.

(грозят пальцем)

Каждый взял пакет семян и кидает в землю сам.

(«сажают» семена в грядку)

Осторожно загребаем и водичкой поливаем.

(загребают, поливают)

Вот веселый огород, что здесь только не растет!

(показывают руками на грядку)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем, что и где растет.

Дидактическая игра «Овощи и Фрукты»

Цель: сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Формировать представление о том, где они растут. Научить различать их. Закрепить названия овощей и фруктов. Обогащать и развивать словарный запас. Учить правильно называть названия фруктов и овощей.

- Подходим к стенду «Сад. Огород». По очереди берем овощи и фрукты и отвечаем на вопросы:

-Что это? (Овощ или фрукт).

-Какого он цвета?

-Где он растет? (На дереве или грядке).

Воспитатель. Молодцы, ребята! Всем необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа, изящная фигура.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи и фрукты любить, все без исключенья,

В этом нет сомненья!

Король. Я теперь тоже буду есть овощи и фрукты, чтобы быть здоровым.

Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. (Музыка «Вместе весело шагать»).

Мы пришли на улицу «Продуктовую».

Король. Это мой любимый магазин. Я покупаю здесь чипсы, газировку, бургеры, сладости.

Воспитатель. Ребята, разве это полезно для здоровья? Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание,  надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.

Воспитатель. Сейчас мы все продукты разделим на две группы: полезные, и совсем не полезные для здоровья.

Дидактическая игра «Полезная и вредная еда».

Для игры необходимо:

1.кружки красного цвета (вред) и зеленого цвета (польза)

2.картинки с изображением полезных продуктов питания (овощи, молочные продукты, фрукты и т. д.)

3. картинки с изображением «вредных» продуктов (сладости, жевачка ,

газированные напитки и т. д.)

Игровая задача:

Играющим раздаются карточки красного и зеленого цвета, набор картинок с изображением полезных и вредных продуктов питания. Детям предлагается правильно закрыть  предметные картинки с изображением продуктов в зависимости от их пользы – вреда.    

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Король. Теперь я знаю, как нужно правильно питаться.

Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. (Музыка «Песенка друзей»).

Мы с вами пришли на улицу «Витаминную».

- Чтобы организм рос крепким и здоровым, ему нужны разные продукты, в которых есть очень важные для здоровья вещества - витамины. Знаете где живут витамины? В овощах, фруктах, кашах и других блюдах. Увидеть витамины в продуктах мы не можем, но они там есть и очень нам нужны. Их много, но самые важные - это А В С Д. Давайте узнаем, в каких продуктах они живут.

Дидактическая игра «Витаминный домик»

Цель: дать знания о разновидностях витаминов. Закрепить знания о витаминах содержащихся в пище. Описание игры: плоскостной домик с открывающимися окошечками, за которыми написаны буквенные обозначения витаминов. Ведущий прием: по названию витаминов вспомнить продукты, в которых он содержится.

-У нас есть домики для каждого витамина и сейчас увидим в каких продуктах, фруктах и овощах они встречаются. Посмотрим домик витамина А.

- Варя, открой окошко, посмотри, что за ним? (девочка подходит, открывает «окошко») - Морковь!

- Рита, открывай следующее окошко. - Апельсин! ( помидор, абрикос, сладкий перец, тыква, сливочное масло. Дети поочерёдно открывают «окошки»). - Витамин А называют витамином роста и зрения.

- Молодцы! Давайте познакомимся с обитателями следующего домика, витамина В.

- Петя, открой, пожалуйста, нам окошко (ребёнок открывает следующее «окошко») - Хлеб (горох, тарелка с кашей)!

- Витамин В способствует хорошей работе сердца. Если человеку не хватает витамина В, то он плохо спит. Так что обязательно надо кушать кашу на завтрак.

- Далее мы с вами заглянем в гости к витамину С.

- Савелий, помоги нам, пожалуйста (дети открывают «окошки» и видят там изображения смородины, яблока, лука, лимона).

- Ребята, витамин С делает человека более здоровым, укрепляя весь организм. Кто его употребляет, реже простужается.

- И, наконец, последний домик. Домик витамина Д.

- Фарида, открой его, пожалуйста. Посмотри кто там живёт. Витамин Д живет в масле, которое вам каждое утро намазывают на хлеб, в яичном желтке. Эти витамины помогает вам быстрее расти, смотрят, чтоб у вас не портились зубы. А еще витамин Д мы получаем из солнечного света. Поэтому так полезно и важно гулять на свежем воздухе.

- Ребята, а в каком окошке у нас были конфеты? Мороженое? Чипсы? Газировка? (ни в каком!) Правильно! Витамины в этих продуктах не живут. Поэтому гораздо полезнее съесть яблоко, морковку, ягоды, которые тоже очень вкусные.

- Ребята,  для чего нам необходимы витамины?

(Ответы детей. Для того чтобы быть здоровыми и красивыми. Чтобы быть сильными. Чтобы работали все наши органы).

Воспитатель: Правильно, они необходимы, чтобы все наши органы хорошо работали, а кости и мышцы нормально росли и развивались.

Витамины есть еще во многих продуктах, а для детского растущего организма очень полезны каши, потому что в каше много полезных витаминов и веществ. Какую кашу вы любите больше всего? (Ответы детей).

Садитесь за столы. Я предлагаю вам стать поварами. Да не просто поварами, а художниками своего дела. У меня для вас есть самые настоящие поварские колпаки, надевайте!


Пальчиковая гимнастика.

Маша кашу наварила (Указательным пальцем правой руки, «мешаем» в левой ладошке)

Маша кашей всех кормила

Положила Маша кашу

Кошке - в чашку (Загибаем пальчики на каждое название посуды)

Жучке - в плошку

А коту - в большую плошку.

В миску - курицам, цыплятам,

И в корытце - поросятам.

Всю посуду заняла, (Разжимаем пальчики)

Все до крошки раздала. (Сдуваем воображаемые крошки).

Воспитатель: Ребята, перед вами тарелочки с крупами. Геркулес, гречка, рис, пшено. А давайте назовем каши, которые из них получаются.

Дидактическая игра «Скажи правильно»

Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:

Каша из риса - рисовая каша;
Каша из гречки - гречневая каша;
Каша из геркулеса - геркулесовая каша;
Каша из пшена - пшенная каша.
Кашу молочную любят малыши!

Вкусную, душистую едят от души.

Любят её с маслом, любят с молоком

Станут все красивыми

И сильными потом.

Воспитатель: - Давайте с вами приготовим кашу. Вам нужно будет свою тарелочку намазать клеем и обсыпать крупой.

Проводится аппликация: «Каша в тарелочке».

Дети работают, звучит песня «Про полезную еду».

Воспитатель: Молодцы! Какая у всех красивая и полезная каша получилась. Я думаю, что теперь вы все полюбите кашу и расскажите всем своим друзьям о ее пользе.

Король: Вы мне очень помогли. Спасибо вам, ребята! Теперь я выполню своё обещание: выпущу из башни Витаминку.

Король уходит и возвращается ведя за руку принцессу Витаминку.

Витаминка. Здравствуйте, ребята! Спасибо, что вы уговорили моего папу выпустить меня из заточения. Я для вас приготовила очень полезное, вкусное угощение.

Воспитатель: Ребята, давайте повторим:

-О каких продуктах мы сегодня говорили?

-Что делает нашу еду полезной?

-Какие витамины вы запомнили?

-В каких продуктах они находятся?

-Для чего нам нужно правильное питание?

(Ответы детей).

Воспитатель и дети благодарят, прощаются с королем и Витаминкой и возвращаются в группу. ( Музыка «Путешествие на самолете»).


















Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс профессиональной переподготовки
Учитель-логопед (логопед)