Дата:
___________________
Тема 15. Одежда.
Цель: закрепить
и обобщить знания учащихся об одежде.
Планируемые
результаты. Личностные: научатся различать одежду по виду и назначению;
подбирать одежду по сезону, будут знать правила ухода за одеждой.
Метапредметные:
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на занятии с
помощью учителя; познавательные: добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; коммуникативные:
умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Оборудование:
предметные картинки, сюжетные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный этап.
-
Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение
вызывает у вас такая погода?
- А
знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло
и спокойно? Надо улыбнуться. (Звучит запись песни «Улыбка»).
2.
Мотивация и целеполагание.
Отгадывание
загадок.
Я
как зонт – не промокаю,
От
дождя вас защищаю,
И
от ветра вас укрою,
Ну,
так что же я такое? (Плащ)
Пушистая,
а не зверь.
Греет,
а не печка. (Шуба)
Не
галстук он, не воротник,
А
шею обнимать привык.
Он
помогает нам всегда,
Когда
приходят холода. (Шарф)
- Как
можно назвать всё это одним словом? ( Одежда).
- А
для чего нужна одежда? ( Одежда помогает согреться, быть красивым).
-
Определите тему занятия. Какую цель поставим перед собой?
-
Сегодня на занятии мы поговорим об одежде, рассмотрим, каких видов она
бывает, вы научитесь выбирать одежду в соответствии со временем года и
погодой.
3.Актуализация
опорных знаний.
Игра
«Соберите картинку»
Дети
собирают предметы одежды и обуви из частей, называют их, классифицируют понятия
одежды и обуви. Разрезные картинки состоят из четырёх частей.
- Существует
очень много различной одежды. Верхняя одежда – это пальто, куртка, шуба.
Нижняя одежда — это майка, футболка, трусы, носки.
4. Изучение
нового материала.
Рассказ
учителя с элементами беседы.
— По
назначению одежду делят на домашнюю, спортивную, рабочую, праздничную.
Современная одежда очень разнообразна – это большое количество изделий,
которые позволяют создавать комплекты одежды разного назначения: для работы и
отдыха, для дома и занятий спортом. Домашняя одежда используется в быту.
Она должна быть красивой, комфортной, отвечать санитарно-гигиеническим
требованиям.
Домашняя
одежда: пижама, ночная рубашка, халат, фартук. Спортивная одежда
используется для занятий спортом. Она должна быть удобной для выполнения
физических упражнений. Рабочая одежда служит для защиты одежды и тела
человека от повреждений и загрязнения во время работы. Праздничная одежда
служит для украшения человека и создания праздничного настроения.
-
Рассмотрите рисунки ( на доске). Какое время года изображено? (Зима, весна,
лето, осень).
- Как
одеты дети?
-
Почему для каждого времени года своя одежда?
— Как
называется одежда, которую мы носим зимой? Зимняя …..
— Для
чего нужна зимняя одежда?
Зимняя
одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода. Поэтому чем холоднее
на улице, тем больше одежды и теплее мы одеваемся. Когда мороз на голову мы
надеваем что? И даже руки одеваем в варежки или перчатки.
- Летом
мы носим летнюю одежду, а осенью и весной – демисезонную.
Составление
памятки «Уход за одеждой».
-
Какой должна быть одежда? Не только удобной и красивой, но ,в первую очередь,
чистой и опрятной. Что нужно делать, чтобы одежда была чистой и опрятной?
5.
Первичная проверка понимания.
Учитель
выставляет предметные картинки с изображением различной одежды и сюжетные
картинки с временами года; предлагает учащимся разложить одежду
соответственно времени года. Дети по одному выходят и под картинки времен года
подбирают соответствующую одежду.
6. Закрепление
учебного материала.
Игра
«Оденем куклу».
–
Отбери из предложенных предметов одежды те, которые ты надел бы, собираясь
зимой на прогулку; в школу. Почему именно эти?
Работа
в группах.
Задание
для 1 группы: подберите одежду, обувь, головной убор для зимы.
Задание
для 2 группы: подберите одежду, обувь, головной убор для лета.
Задание
для 3 группы: подберите одежду, обувь, головной убор для осени, весны.
7.
Итог занятия. Рефлексия.
—
Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что запомнилось больше?
—
Какие виды одежды вы знаете?
—
Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?
-
Удалось ли достичь поставленной цели? Чему научились на занятии?
-
Оцените свои достижения с помощью игры «Светофор»: если всё было понятно и
доступно – зелёный, если остались вопросы – жёлтый, если материал занятия не
понятен – красный.
Игра
«Светофор».
-
Спасибо за внимание. Занятие закончено.