Предпросмотр материала:
Тема: «Правила безопасности на воде»
Цель: сформировать у учащихся представление о правильном, безопасном поведении на воде.
Задачи: создать условия для формирования таких личностных качеств как: осторожность, самообладание, ответственность, уважение к себе и окружающим, коммуникативность.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
2. Основная часть.
Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). “Осторожность – не трусость”.Как вы понимаете это выражение? (Рассуждения детей).
Вода – наша жизненная необходимость и смертельная опасность. Водные просторы занимают 70% территории Земли. Можем ли мы прожить без воды? Нет.
На каждого человека приходится в среднем ¼ км3 воды, всего на Земле 1,5 млрд км 3 воды. Воду мы пьем, используем для приготовления пищи, для стирки, мытья. Что может заменить нам то удовольствие, которое мы получаем от купания в теплое время в воде? Из этого мы можем сделать вывод, что вода для нас жизненная необходимость.
В среднем в год на водоемах России погибают 7 тысяч человек, сотни тысяч людей от стихийных бедствий (наводнений, селевых потоков, штормов и других).Немалую долю составляют случаи нелепой гибели людей по причине незнания или грубого нарушения правил поведения на воде. Из этого мы можем сделать второй вывод, что вода для нас смертельная опасность.
Сегодня мы с вами поговорим о том, как, наслаждаясь прелестями воды, не стать её жертвой. Предлагаю вам ознакомиться с опасностями, подстерегающими нас на водоёмах. Какое самое главное правило вы должны усвоить? (Ответы детей).
Самое главное правило – с вами должны быть взрослые и вы должны соблюдать правила безопасного поведения на водоемах. Вы должны предупредить родителей, куда вы идёте, с кем вы идете, ориентировочно на какое время вы идете. Купаться на водоём вы можете пойти только с разрешения родителей.
Памятка по безопасности на воде
1. Не нырять в незнакомых местах, не зная дна водоёма.
2. Надо знать и учитывать течение реки.
3. Не раскачивать лодку, вовремя передвижения на ней по водоёму.
4. Когда пришли к месту, сначала подготовьтесь к купанию.
5. Идти купаться на водоём с разрешения родителей.
6. Запрещается вставать в лодке, садиться на борт или перегибаться через него.
7. Купаться на водоёмах под присмотром взрослых.
8. Купаться только в местах специально оборудованных для купания.
9. Не заплывать за буйки.
10. Купаться на водоёмах можно только в теплое время и в тёплой воде.
11. Перед катанием на лодке надо проверить исправность лодки, вёсел, нет ли течи.
12. Не играть в водоёмах с удерживанием противника под водой.
13. Уметь плавать.
14. Купаться в прудах и озёрах вдали от болотистых мест и шлюзов
15. Кататься на лодке под присмотром взрослых.
16. Перед катанием на лодке надо проверить наличие в ней спасательных средств.
17. Не купаться в водоёмах, находящихся вблизи предприятий с вредным производством, а так его в него сливаются канализационные и промышленные стоки.
Воспитатель: Если вы решили далеко отплыть от берега, то должны правильно рассчитать свои силы. При первых признаках усталости или ухудшения самочувствия выходите из воды. Не допускать переохлаждения организма при длительном нахождении в воде. Не заплывать на лодке в места массового купания людей.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Если вы будете соблюдать все эти правила, то спасете свою жизнь и жизнь своих близких.
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям