Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по безопасности «Почему на улице опасно?»

Конспект занятия по безопасности «Почему на улице опасно?»

Скачать материал

Тема: «Почему на улице опасно?»

Цель: информировать об опасностях пребывания на улице, исходящих от незнакомых людей и о способах поведения в потенциально опасных ситуациях.

Задачи: формирование убеждений в необходимости соблюдения мер безопасности при общении с незнакомцами на улице, формирование навыка поведения с незнакомцами, если они проявляют к ребенку интерес.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Вступительное слово.

2. Основная часть.

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Наше занятие сегодня начнем с главного вопроса, какие опасности могут подстерегать вас на улице? (ответы детей). Спасибо за хорошую работу. Вы неплохо разбираетесь в вопросах безопасности. Многие из этих опасных ситуаций мы с вами уже обсуждали и выяснили, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. А скажите, пожалуйста, люди на улице могут ли представлять для нас опасность? (ответы детей – да).

Вы правы. Не все прохожие доброжелательны по отношению к нам. К сожалению, среди честных и порядочных людей встречаются и воры, и мошенники и другие преступники, которые часто высматривают своих жертв на улице. Сегодня мы с вами поговорим об основах личной безопасности на улице. О том, как можно избежать опасности, исходящей от других людей.

Все правила личной безопасности можно свести к одному короткому слову – «НЕ»:

- НЕ задерживаться на улице по дороге из школы.

- НЕ играть на улице с наступлением темноты.

- НЕ впускать незнакомца в дом.

- НЕ ходить никуда с незнакомыми людьми.

- НЕ садиться в машину с незнакомцем.

Воспитатель: часто преступники, увидев на улице одинокого ребенка, подходят и под благовидными предлогами заговаривают с ним, предлагая пойти с ними в малолюдное место. Или стараются близко подойти, чтобы иметь возможность схватить ребенка и удерживать против его воли. Поэтому, нельзя допускать, чтобы незнакомый вам человек подходил к вам на расстояние вытянутой руки. Многие дети теряются в такой ситуации и не знают как вести себя с незнакомым взрослым человеком, стесняются ему отказать, теряют время на оценивание ситуации и позволяют недоброжелателю приблизиться к себе.

Если незнакомец обращается к вам в безлюдном, плохо освещенном месте, разумнее всего, не вступая в разговоры, сразу убежать. В других случаях также не стоит расслабляться и выпускать ситуацию из под контроля. Для этого стоит соблюдать простую и надежную стратегию действий, состоящую из нескольких «шагов»:

Шаг 1. Оценка ситуации.

Вы должны четко осознать, что перед вами незнакомый человек, и он может нести потенциальную угрозу, поэтому лучше подстраховаться. Неважно, кто этот человек – девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то вести себя со всеми ними нужно практически одинаково.

Шаг 2. Держи дистанцию!

Дистанция между тобой и незнакомцем должна быть не менее двух метров. Это очень важно! (Нужно попросить детей показать это расстояние – два метра и запомнить его). С такого расстояния вас нельзя быстро схватить.

Шаг 3. Разговор с незнакомцем не должен превышать 5-10 секунд, после этого нужно прекратить разговор.

Не позволяйте «заговорить» вас, втянуть в беседу. Многие преступники прекрасные психологи и могут «заговорить зубы любому», даже взрослому человеку, этого нельзя допустить. Когда человек вступает в беседу, он теряет бдительность, даже взрослых людей опытные преступники могут убедить сделать то, чего делать не следует, например, пойти с ними в безлюдное место. (Попросите детей остановить вашу речь по истечении 5 секунд, покажите им какой это примерно отрезок времени, сколько фраз можно произнести за это время).

Шаг 4. Уходи в безопасное место.

Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе знакомым мамам и папам других детей, либо уйти домой. Но обязательно убедись, что незнакомец не идет за тобой. Если рядом нет знакомых взрослых, просто отойди и если незнакомец будет пытаться дальше идти за тобой и вовлекать тебя в разговор, привлеки внимание прохожих громкими словами: «Не нужно идти за мной, я нечем не могу вам помочь. Обратитесь к взрослым людям»

Давайте рассмотрим пример такой ситуации:

- Здравствуй, девочка!

- Здравствуйте (оцени ситуацию: человек – незнакомый; держи дистанцию - отходи от него на 2 метра).

- Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение.

- Извините, меня только что позвал папа (не давая незнакомцу договорить, быстро уходите в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывайтесь с родителями и расскажите им о происшествии, дословно пересказывая разговор).

Воспитатель: давайте разделимся на 2 группы и потренируемся в применении стратегии «Четыре шага к безопасности». Каждая группа получит для тренировки ситуацию, которую нужно будет разыграть по нашей стратегии. Один член группы будет «незнакомцем», цель которого «заговорить зубы» «гуляющему ребенку» и приблизиться на расстояние вытянутой руки. Другой – «гуляющий ребенок», цель которого держать дистанцию и вежливо закончив разговор за 5 секунд удалиться. Разговаривать с «незнакомцем» нужно вежливо, чтобы разрядить ситуацию, не разозлить его и не подвергнуть себя еще большей опасности. Кроме того, это может быть и честный человек, который просто не подумал, что к детям не стоит обращаться с такими просьбами. Хороший человек, услышав ваш отказ, поймет все правильно и обратится за помощью к взрослым.

Ситуации – задания для групп.

Незнакомый мужчина:

1. Котенок забрался в трубу, у меня рука туда не пролазит, достань его, пожалуйста.

2. Щенок пролез сквозь дырку в заборе вон у тех кустов. Подойди, позови его, дай вот этой колбаски. Он тебя послушается.

3. На моем участке созрела малина, а я ее не люблю. Хочешь покушать?

4. У моего сынишки день рождения, хочу ему сделать сюрприз  купить куртку. Поможешь мне – нужно померить куртку в магазине.

5. Подойди сюда, я потерял контактную линзу и не могу ее найти.

Незнакомая женщина:

6. Помоги мне в парке поискать мою маленькую дочку, она в кустах заблудилась.

7. Мальчик, посмотри, пожалуйста, сколько время на моих часах? Я очки дома забыла.

Симпатичная девушка 18-ти лет:

8. Мальчик, ты такой симпатичный, помоги мне сережку найти, я ее обронила у скамейки.

9. Мальчик, ты же меня не боишься, помоги мне достать с дерева воздушный шарик. Я тебя подсажу, а ты достанешь, хорошо?

Водитель остановившегося рядом автомобиля:

10 .Сядь, пожалуйста, в машину и покажи дорогу до улицы Июльской, а то я сильно опаздываю

11. Поможешь мне достать мебель из фургона? Заплачу 50 рублей!

12. Мальчик (или девочка), а как мне проехать? А не хочешь ли ты прокатиться?

Ровесник:

13. Недалеко отсюда построили новый спортивный городок. Пошли, посмотрим.

 - Мне нужно спросить разрешения родителей

 - Я думал, что ты уже большой (большая), а тебе, оказывается, мама не разрешает. Тебе слабо?

 - Мне не слабо. Я поднимусь и предупрежу родителей, что пойду на

спортивный городок.

Добрая бабушка или дедушка:

14. Помоги мне, пожалуйста, поднять продукты в мою квартиру на третьем этаже. Ведь старушкам надо помогать!

15. Помоги мне, деточка, прочитать адрес, а то я приехал из Невьянска и потерялся!

Дети, разбившись на пары, выполняют задание. Несколько заданий нужно просмотреть всем вместе, чтобы исправить ошибки, подсказать более удачные фразы и решения. После того, как вы убедитесь в том, что дети поняли суть стратегии и выполняют все правильно, дайте им возможность потренироваться внутри группы. Важно, чтобы каждый ребенок имел возможность побывать в роли «гуляющего ребенка». Детям станет скучно разыгрывать одни и те же ситуации – предложите им придумать свои собственные. Лучшие из них можно потом показать всему классу.

Воспитатель: как можно отличить преступника от честного человека? После обсуждения темы, выясняется, что этого сделать практически невозможно. Преступники выглядят как обычные люди и даже более ласковыми и добрыми. Какие незнакомые взрослые кажутся вам более безопасными? В беседе дети признаются, что незнакомые женщины, заговорившие с ними в школе, кажутся им совсем безопасными, они выглядят как учительницы. Но это не всегда так. Нужно быть внимательным.

На улице наиболее безопасны женщины с маленькими детьми, продавцы в магазине или аптеке, милиционеры в форме. Обезопасить себя от «заманивающих» преступников можно, если хорошо усвоить правило, которое не раз доказывало свою эффективность: «Не вступай ни в какие разговоры с незнакомцем, немедленно отойди от него туда, где есть люди!».

Воспитатель: давайте еще потренируемся с вами в поиске наиболее эффективного поведения в различных ситуациях. Задания для групп: составьте, пожалуйста, правила безопасного поведения в различных ситуациях:

Вас уводят силой. Если тебя пытаются увести насильно, громко кричи: “Это не мои родители, я их не знаю! Меня зовут… Мой телефон… позвоните моим родителям!” При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони, стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите!»).

За тобой идет незнакомый человек ( во - первых, нельзя заходить в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл, и задержись на улице. Если странный человек стоит возле подъезда, лучше пережди или попроси знакомых, соседей, чтобы проводили. Во - вторых, не подходи к квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Уйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить, нет ли посторонних на других этажах.

Незнакомец представился работником милиции и предлагает тебе пройти с ним для выяснения обстоятельств дела (потребуй, чтобы лицо, представившееся работником милиции, позвонило родителям. Если он таковым является, то сможет это сделать из любого магазина или учреждения, если у него нет мобильного телефона. Если он откажется это сделать и будет пытаться увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь, то есть действуй так, как рекомендовано при нападении незнакомых людей.)

За тобой в школу пришел незнакомый человек и говорит, что его прислали твои родители (откажись, сославшись, что тебя не предупредили. Скажи об этом учителю, охраннику в школе. Позвони родителям.

Тебе нужно срочно и неожиданно уйти из дома. (Позвони родителям, оставь записку с адресом и телефоном, по которому ты будешь находиться, укажи время возвращения.)

Вы идете с родителями в людное место, где довольно легко потеряться.

(договоритесь с родителями, где вы с ними можете встретиться, если потеряете друг друга. Ни в коем случае не уходи с обозначенного места, даже если к тебе будут подходить посторонние люди и обещать свою помощь в розыске родителей, или ссылаться, что это они их прислали, стой на своем: “Мы договорились встретиться здесь!”)

Тебя пытаются втянуть в спор или драку. (Немедленно уйти).

Тебе предлагают пойти что-то посмотреть или попробовать в кино- фотосъемке. (Следует отказаться пойти сейчас и спросить, куда ты должен придти с родителями.)

Ты задержался и поздно возвращаешься домой. (договорись, чтобы тебя встретили. Прежде чем выезжать, позвони родителям и предупреди их. Не надевай золотых украшений или слишком открытых нарядов, которые могут спровоцировать преступника.)

Если тебя насильно посадили в машину (кричи: “Пожар”, “Ура”, а если ты уже оказался внутри, положи два пальца в рот и вызови рвоту, или описайся).

Если тебе предлагают что-то на улице (даже если это то, о чем давно мечтал, скажи: “Нет!”)

Если тебя угощают мороженым или соками, вежливо откажись, или купи сам).

Если к тебе проявляет интерес сосед, делает подарки, угощает конфетами, предлагает заходить в гости, предлагает покатать на своей машине (отказывайся и сейчас же расскажи об этом родителям. Не соглашайся подождать прихода родителей в доме у соседа, даже если у тебя нет ключей. Не соглашайся доехать до дома на машине соседа, ведь сосед для тебя посторонний, а его машина чужая).

По дороге в школу и домой ты каждый день стал встречать одного и того же человека (расскажи родителям и попроси их провожать и встречать тебя, а сам смени маршрут. Стараясь избавиться от навязчивого незнакомца, не заходи в дома или незнакомые дворы, зайди в магазин, или кинотеатр, обратись к администратору с просьбой позвонить, и сообщи родителям, где ты находишься, пусть они придут за тобой.)

После обсуждения всех предложенных ситуаций, можно предложить детям следующие памятки поведения.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Что нового вы узнали сегодня о безопасном поведении на улице? О своей личной безопасности? О том, насколько грамотно вы ведете себя при контактах с незнакомыми людьми?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по безопасности «Почему на улице опасно?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Научная работа по предмету "Право" на тему: «Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве (проблемные вопросы практики)»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 68. Особенности уголовного судопроизводства (процесса)
Рейтинг: 4 из 5
  • 29.09.2020
  • 641
  • 1
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Реферат по предмету "Право" на тему: «Проблемы использования полиграфа в криминалистике»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 68. Особенности уголовного судопроизводства (процесса)
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.09.2020
  • 4166
  • 32
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.09.2020
  • 1882
  • 2
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 628
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костыря Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костыря Надежда Анатольевна
    Костыря Надежда Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 85681
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека