Тема: «Почему на улице
опасно?»
Цель: информировать
об опасностях пребывания на улице, исходящих от незнакомых людей и о способах
поведения в потенциально опасных ситуациях.
Задачи: формирование
убеждений в необходимости соблюдения мер безопасности при общении с
незнакомцами на улице, формирование навыка поведения с незнакомцами, если они
проявляют к ребенку интерес.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Вступительное слово.
2. Основная часть.
Воспитатель:
здравствуйте, ребята! Наше занятие сегодня начнем с главного вопроса,
какие опасности могут подстерегать вас на улице? (ответы детей). Спасибо за
хорошую работу. Вы неплохо разбираетесь в вопросах безопасности. Многие из этих
опасных ситуаций мы с вами уже обсуждали и выяснили, как нужно себя вести,
чтобы не попасть в беду. А скажите, пожалуйста, люди на улице могут ли
представлять для нас опасность? (ответы детей – да).
Вы правы. Не все прохожие доброжелательны
по отношению к нам. К сожалению, среди честных и порядочных людей встречаются и
воры, и мошенники и другие преступники, которые часто высматривают своих жертв
на улице. Сегодня мы с вами поговорим об основах личной безопасности на улице.
О том, как можно избежать опасности, исходящей от других людей.
Все правила личной безопасности
можно свести к одному короткому слову – «НЕ»:
- НЕ задерживаться на
улице по дороге из школы.
- НЕ играть на улице с
наступлением темноты.
- НЕ впускать
незнакомца в дом.
- НЕ ходить никуда с
незнакомыми людьми.
- НЕ садиться в машину
с незнакомцем.
Воспитатель:
часто преступники, увидев на улице одинокого ребенка, подходят и
под благовидными предлогами заговаривают с ним, предлагая пойти с ними в
малолюдное место. Или стараются близко подойти, чтобы иметь возможность
схватить ребенка и удерживать против его воли. Поэтому, нельзя допускать, чтобы
незнакомый вам человек подходил к вам на расстояние вытянутой руки. Многие дети
теряются в такой ситуации и не знают как вести себя с незнакомым взрослым
человеком, стесняются ему отказать, теряют время на оценивание ситуации и
позволяют недоброжелателю приблизиться к себе.
Если незнакомец
обращается к вам в безлюдном, плохо освещенном месте, разумнее всего, не
вступая в разговоры, сразу убежать. В других случаях также не стоит расслабляться
и выпускать ситуацию из под контроля. Для этого стоит соблюдать простую и
надежную стратегию действий, состоящую из нескольких «шагов»:
Шаг 1. Оценка ситуации.
Вы должны четко
осознать, что перед вами незнакомый человек, и он может нести потенциальную
угрозу, поэтому лучше подстраховаться. Неважно, кто этот человек – девочка,
мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то вести себя со всеми
ними нужно практически одинаково.
Шаг 2. Держи дистанцию!
Дистанция
между тобой и незнакомцем должна быть не менее двух метров. Это очень важно!
(Нужно попросить детей показать это расстояние – два метра и запомнить его). С
такого расстояния вас нельзя быстро схватить.
Шаг 3. Разговор с
незнакомцем не должен превышать 5-10 секунд, после этого нужно прекратить
разговор.
Не позволяйте
«заговорить» вас, втянуть в беседу. Многие преступники прекрасные психологи и
могут «заговорить зубы любому», даже взрослому человеку, этого нельзя
допустить. Когда человек вступает в беседу, он теряет бдительность, даже взрослых
людей опытные преступники могут убедить сделать то, чего делать не следует,
например, пойти с ними в безлюдное место. (Попросите детей остановить вашу речь
по истечении 5 секунд, покажите им какой это примерно отрезок времени, сколько
фраз можно произнести за это время).
Шаг 4. Уходи в
безопасное место.
Это значит, нужно
подойти к находящимся во дворе знакомым мамам и папам других детей, либо уйти
домой. Но обязательно убедись, что незнакомец не идет за тобой. Если рядом нет
знакомых взрослых, просто отойди и если незнакомец будет пытаться дальше идти
за тобой и вовлекать тебя в разговор, привлеки внимание прохожих громкими
словами: «Не нужно идти за мной, я нечем не могу вам помочь. Обратитесь к
взрослым людям»
Давайте рассмотрим пример такой ситуации:
- Здравствуй, девочка!
- Здравствуйте (оцени ситуацию: человек –
незнакомый; держи дистанцию - отходи от него на 2 метра).
- Помоги мне, пожалуйста, найти мячик
моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение.
- Извините, меня только что позвал папа
(не давая незнакомцу договорить, быстро уходите в сторону взрослых людей, держа
в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывайтесь с
родителями и расскажите им о происшествии, дословно пересказывая разговор).
Воспитатель:
давайте разделимся на 2 группы и потренируемся в применении стратегии
«Четыре шага к безопасности». Каждая группа получит для тренировки ситуацию,
которую нужно будет разыграть по нашей стратегии. Один член группы будет
«незнакомцем», цель которого «заговорить зубы» «гуляющему ребенку» и
приблизиться на расстояние вытянутой руки. Другой – «гуляющий ребенок», цель
которого держать дистанцию и вежливо закончив разговор за 5 секунд удалиться.
Разговаривать с «незнакомцем» нужно вежливо, чтобы разрядить ситуацию, не
разозлить его и не подвергнуть себя еще большей опасности. Кроме того, это
может быть и честный человек, который просто не подумал, что к детям не стоит
обращаться с такими просьбами. Хороший человек, услышав ваш отказ, поймет все
правильно и обратится за помощью к взрослым.
Ситуации – задания для групп.
Незнакомый мужчина:
1. Котенок забрался в
трубу, у меня рука туда не пролазит, достань его, пожалуйста.
2. Щенок пролез сквозь
дырку в заборе вон у тех кустов. Подойди, позови его, дай вот этой
колбаски. Он тебя послушается.
3. На моем участке
созрела малина, а я ее не люблю. Хочешь покушать?
4. У моего сынишки день
рождения, хочу ему сделать сюрприз купить куртку. Поможешь мне – нужно
померить куртку в магазине.
5. Подойди сюда, я
потерял контактную линзу и не могу ее найти.
Незнакомая женщина:
6. Помоги мне в парке
поискать мою маленькую дочку, она в кустах заблудилась.
7. Мальчик, посмотри,
пожалуйста, сколько время на моих часах? Я очки дома забыла.
Симпатичная девушка
18-ти лет:
8. Мальчик, ты такой
симпатичный, помоги мне сережку найти, я ее обронила у скамейки.
9. Мальчик, ты же меня
не боишься, помоги мне достать с дерева воздушный шарик. Я тебя подсажу, а ты
достанешь, хорошо?
Водитель
остановившегося рядом автомобиля:
10 .Сядь, пожалуйста, в
машину и покажи дорогу до улицы Июльской, а то я сильно опаздываю
11. Поможешь мне достать
мебель из фургона? Заплачу 50 рублей!
12. Мальчик (или
девочка), а как мне проехать? А не хочешь ли ты прокатиться?
Ровесник:
13. Недалеко отсюда
построили новый спортивный городок. Пошли, посмотрим.
- Мне нужно спросить разрешения родителей
- Я думал, что ты уже большой (большая),
а тебе, оказывается, мама не разрешает. Тебе слабо?
- Мне не слабо. Я поднимусь и предупрежу
родителей, что пойду на
спортивный
городок.
Добрая бабушка или дедушка:
14. Помоги мне,
пожалуйста, поднять продукты в мою квартиру на третьем этаже. Ведь старушкам
надо помогать!
15. Помоги мне,
деточка, прочитать адрес, а то я приехал из Невьянска и потерялся!
Дети, разбившись на
пары, выполняют задание. Несколько заданий нужно просмотреть всем вместе, чтобы
исправить ошибки, подсказать более удачные фразы и решения. После того, как вы
убедитесь в том, что дети поняли суть стратегии и выполняют все правильно,
дайте им возможность потренироваться внутри группы. Важно, чтобы каждый ребенок
имел возможность побывать в роли «гуляющего ребенка». Детям станет скучно
разыгрывать одни и те же ситуации – предложите им придумать свои собственные.
Лучшие из них можно потом показать всему классу.
Воспитатель:
как можно отличить преступника от честного человека? После обсуждения
темы, выясняется, что этого сделать практически невозможно. Преступники
выглядят как обычные люди и даже более ласковыми и добрыми. Какие незнакомые
взрослые кажутся вам более безопасными? В беседе дети признаются, что
незнакомые женщины, заговорившие с ними в школе, кажутся им совсем безопасными,
они выглядят как учительницы. Но это не всегда так. Нужно быть внимательным.
На улице наиболее
безопасны женщины с маленькими детьми, продавцы в магазине или аптеке,
милиционеры в форме. Обезопасить себя от «заманивающих» преступников можно,
если хорошо усвоить правило, которое не раз доказывало свою эффективность: «Не
вступай ни в какие разговоры с незнакомцем, немедленно отойди от него туда, где
есть люди!».
Воспитатель:
давайте еще потренируемся с вами в поиске наиболее эффективного
поведения в различных ситуациях. Задания для групп: составьте, пожалуйста,
правила безопасного поведения в различных ситуациях:
Вас уводят силой. Если
тебя пытаются увести насильно, громко кричи: “Это не мои родители, я их не
знаю! Меня зовут… Мой телефон… позвоните моим родителям!” При угрозе нападения
подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони, стучи в
двери, кричи «Пожар!», «Помогите!»).
За тобой идет
незнакомый человек ( во - первых, нельзя заходить в подъезд, если за тобой
идет незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл, и задержись на улице.
Если странный человек стоит возле подъезда, лучше пережди или попроси знакомых,
соседей, чтобы проводили. Во - вторых, не подходи к квартире и не открывай ее,
если кто-то незнакомый находится в подъезде. Уйди из подъезда и подожди, пока
незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить,
нет ли посторонних на других этажах.
Незнакомец представился
работником милиции и предлагает тебе пройти с ним для выяснения обстоятельств
дела (потребуй, чтобы лицо, представившееся работником милиции, позвонило
родителям. Если он таковым является, то сможет это сделать из любого магазина
или учреждения, если у него нет мобильного телефона. Если он откажется это
сделать и будет пытаться увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на
помощь, то есть действуй так, как рекомендовано при нападении незнакомых
людей.)
За тобой в школу пришел незнакомый человек
и говорит, что его прислали твои родители (откажись, сославшись, что тебя
не предупредили. Скажи об этом учителю, охраннику в школе. Позвони родителям.
Тебе нужно срочно и неожиданно уйти из
дома. (Позвони родителям, оставь записку с адресом и телефоном, по которому ты
будешь находиться, укажи время возвращения.)
Вы идете с родителями в людное место, где
довольно легко потеряться.
(договоритесь
с родителями, где вы с ними можете встретиться, если потеряете друг друга. Ни
в коем случае не уходи с обозначенного места, даже если к тебе будут подходить
посторонние люди и обещать свою помощь в розыске родителей, или ссылаться, что
это они их прислали, стой на своем: “Мы договорились встретиться здесь!”)
Тебя пытаются втянуть в спор или
драку. (Немедленно уйти).
Тебе предлагают пойти что-то посмотреть
или попробовать в кино- фотосъемке. (Следует отказаться пойти сейчас и
спросить, куда ты должен придти с родителями.)
Ты задержался и поздно возвращаешься
домой. (договорись, чтобы тебя встретили. Прежде чем выезжать, позвони
родителям и предупреди их. Не надевай золотых украшений или слишком открытых
нарядов, которые могут спровоцировать преступника.)
Если тебя насильно посадили в машину (кричи:
“Пожар”, “Ура”, а если ты уже оказался внутри, положи два пальца в рот и вызови
рвоту, или описайся).
Если тебе предлагают что-то на улице (даже
если это то, о чем давно мечтал, скажи: “Нет!”)
Если тебя угощают мороженым или соками,
вежливо откажись, или купи сам).
Если к тебе проявляет интерес сосед,
делает подарки, угощает конфетами, предлагает заходить в гости, предлагает
покатать на своей машине (отказывайся и сейчас же расскажи об этом родителям.
Не соглашайся подождать прихода родителей в доме у соседа, даже если у тебя нет
ключей. Не соглашайся доехать до дома на машине соседа, ведь сосед для тебя посторонний,
а его машина чужая).
По дороге в школу и домой ты каждый день
стал встречать одного и того же человека (расскажи родителям и попроси их
провожать и встречать тебя, а сам смени маршрут. Стараясь избавиться от
навязчивого незнакомца, не заходи в дома или незнакомые дворы, зайди в магазин,
или кинотеатр, обратись к администратору с просьбой позвонить, и сообщи
родителям, где ты находишься, пусть они придут за тобой.)
После обсуждения всех предложенных
ситуаций, можно предложить детям следующие памятки поведения.
3. Заключительная
часть. Рефлексия.
Воспитатель:
Что нового вы узнали сегодня о безопасном поведении на улице? О
своей личной безопасности? О том, насколько грамотно вы ведете себя при
контактах с незнакомыми людьми?