Инфоурок Биология КонспектыКонспект занятия по биологии на тему "Система органов дыхания."

Конспект занятия по биологии на тему "Система органов дыхания."

Скачать материал

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

            В процессе дыхания различают 3 фазы:

I.  Внешнее дыхание.   II. Транспорт газов кровью.          

III. Внутреннее дыхание (клеточное)

Внешнее дыхание. Это газообмен между организмом и окружающим его атмосферным воздухом. Протекает в лёгких. Внешнее дыхание осуществляется за счёт аппарата внешнего дыхания: дыхательные пути, лёгкие, плевра, диафрагма, скелет и мышцы грудной клетки.

Транспорт газов кровью. Только 2% кислорода • растворяется в плазме. Основная часть транспортируется в форме  • соединения с гемоглобином – оксигемоглобина. Соединение СО2 с гемоглобином называется карбоксигемоглобин. Также СО2 транспортируется • в физически растворённом виде, в виде угольной кислоты НСО3¯  и в виде бикарбонатов натрия и калия: NаНСО3¯, KНСО3¯.

Внутреннее дыхание (клеточное). Разделено на 2 этапа:

тканевое дыхание – обмен газов между кровью и клетками.

клеточное дыхание – потребление О2 митохондриями и выделение  СО2.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ, ИХ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ.

Особенность дыхательных путей – наличие хрящевого остова и  мерцательного эпителия.

НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ.

Полость разделена • носовой перегородкой на 2 половины. В каждой из них имеется по • 3 носовые раковины – верхней, средней и нижней, которые свисают с внутренней стенки. Раковины образуют • 3 носовых хода. Верхний носовой ходобонятельный (в  слизист. оболочке содержатся обонятельные рецепторы).

Средний и нижний носовые ходы способствуют очистке, увлажнению и обогреванию воздуха, поэтому называются дыхательными. В нижний носовой ход открывается носослёзный канал. Носовая полость сообщается с внешней средой черезноздри, сзади она через • хоаны сообщается с носоглоткой.  С носовой полостью связаны воздухоносные пазухи:

•  верхнечелюстная (гайморова)    • лобная    • клиновидная и   

•ячейки решётчатой кости.

Функции пазух – обонятельная, очищение, согревание и проведение воздуха.

Из носовой полости через хоаны воздух поступает в носоглотку, затем в ротоглотку, в которой сходятся дыхательные и пищеварительные пути. Далее воздух продвигается в гортань.

ГОРТАНЬ.

Сзади гортани располагается глотка, с которой она сообщается своим верхним отверстием. Гортань образована 3 парными и 3 непарными хрящами.

            Непарные:

 перстневидный (расположен в основании);

щитовидный (самый крупный, состоит из 2х пластинок – кадык);

надгортанный (прикрывает отверстие гортани и отделяет её от глотки).

            Парные: 

  черпаловидный     рожковидный     клиновидный

Хрящи соединены между собой суставами и связками.

 Гортань имеет три оболочки: слизистую, фиброзно-хрящевую и соединительнотканную. Имеются также поперечнополосатые мышцы.

ГОЛОСОВОЙ АППАРАТ.

Находится в среднем отделе гортани. На боковых стенках имеются голосовые складки. В их толще лежат голосовые связки, образованные эластическими волокнами, и мышцы. Промежуток между правой и левой голосовыми складками называется голосовой щелью. Выдыхаемый воздух колеблет связки, в результате чего появляются звуки различного тона и силы.

ТРАХЕЯ.

Трубка длиной 10-15 см. Стенка состоит из 16-20 гиалиновых хрящевых полуколец, задняя стенка состоит из соединительнотканной перепонки. На уровне IV-V грудного позвонка разделяется на 2 бронха. Функции трахеи: увлажнение, обогрев и очищение вдыхаемого воздуха.

БРОНХИ.

Трахея делится  на 2 главных бронха, которые идут к воротам лёгким. Правый бронх более короткий (3 см.) и толстый, чем левый (4-5 см.).  В лёгких бронхи делятся на: бронхи II порядка – долевые, бронхи III порядка – сегментарные затем  на субсегментарные, дольковые и конечные бронхиолы.

В результате образуется бронхиальное дерево. По мере уменьшения диаметра бронха вместо хрящевых полуколец  появляются хрящевые пластинки, которые совсем исчезают в конечных  бронхиолах.

ЛЁГКИЕ.

Покрыты серозной оболочкойплеврой. Плевра состоит из двух листков: внутреннего и наружного. Наружный срастается со стенками грудной полости. Между листками находится полость, которая содержит серозную жидкость.

Давление в межплевральной полости ниже атмосферного на 6-9 мм.рт. ст., в следствии чего лёгкие находятся в расправленном состоянии и следуют за движениями грудной клетки. Левое лёгкое имеет • сердечную вырезку. На внутренней поверхности лёгкого имеются ворота лёгкого – углубление через которое в лёгкое входят главный бронх, легочная артерия и нервы, а выходят 2 легочные вены и лимфатические сосуды. Лёгкие делятся щелями на доли: правое –  на 3,  левое – на 2. Доли состоят из  • сегментов. Сегменты – из • долек. Площадь дыхательной поверхности лёгких составляет 80 м ².

Структурной и функциональной единицей лёгкого является АЦИНУС.

            • Дольковый бронх делится на • 18-20 конечных бронхиол. Каждая конечная бронхиола делится на • дыхательные бронхиолы (респираторные), которые делятся на 2альвеолярных хода. На стенках альвеолярных ходов находятся пузырьки –  • альвеолы.

АЛЬВЕОЛЫ имеют вид открытого пузырька. Стенка его состоит из однослойного плоского эпителия, лежащего на базальной мембране. Сеть кровеносных капилляров оплетает альвеолы снаружи.

ГАЗООБМЕН В ЛЁГКИХ.

Переход О2 и СО2 из окружающей среды в кровь и обратно подчиняется законам диффузии. Движение газов осуществляется за счёт разности их парциальных давлений. Газы диффундируют от места большего парциального давления к месту меньшего давления.

Парциальное давление – это то давление газа, которое приходится на его долю от общего давления газовой смеси.

Если атмосферное давление = 760 мм.рт.ст. и в атмосферном воздухе 21%О2 и 0,03 % СО2, то на О2 приходится 159 мм. рт. ст , а на СО2 – 0,2 мм.рт.ст.

Парциальное давление • О2 в альвеолах составляет 102 мм.рт.ст. • СО2 – 40 мм. рт.ст. Парциальное давление • О2 в венозной крови капилляров составляет 40 мм.рт.ст.   • СО2 – 47 мм.рт.ст.

            Поскольку парциальное давление О2 в альвеолах больше, чем в капиллярах, он диффундирует из альвеол в капилляры. Парциальное давление СО2 выше в венозной крови, чем в альвеолах, поэтому он диффундирует в альвеолы.

ГАЗООБМЕН В ТКАНЯХ.

             В тканях, в результате непрерывно идущих окислительных процессов, потребляется • О2 и его парциальное давление близко к нулю. • СО2 образуется, его парциальное давление составляет 60 мм.рт.ст.                                                                      

В артериальной крови парциальное давление • О2 – 100 мм.рт.ст. • СО2 – 40 мм.рт.ст.

             Из-за  разности парциальных давлений СО2 диффундирует из тканей в кровь, а О2 – из крови в ткани.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ.

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ состоит из вдоха, выдоха и дыхательной паузы. Вдох – 0,9-4,7 сек., выдох – 1,2-6 сек. ПАУЗА различна по продолжительности и даже может отсутствовать. У взрослого человека частота дыхательных движений 12 – 18 в минуту.  

МЕХАНИЗМ ВДОХА.

При сокращении • наружных межрёберных мышц и • диафрагмы объём грудной полости увеличивается. Лёгкие пассивно следуют за увеличивающейся грудной полостью. Давление в них становится ниже атмосферного, происходит вдох.

МЕХАНИЗМ ВЫДОХА.

             Выдох осуществляется в результате • расслабления наружных межрёберных мышц и диафрагмы. Под действием • эластических сил лёгких и силы тяжести грудной клетки она возвращается в исходное положение. Давление воздуха в лёгких становится выше атмосферного на 3-4 мм.рт.ст. Происходит выдох. Выдох становится активным, если сокращаются             • внутренние межрёберные мышцы.

ПОНЯТИЕ О ЖИЗНЕННОЙ  ЁМКОСТИ ЛЁГКИХ (ЖЁЛ).

ЖЁЛ – это  то количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального  вдоха  (3000-4500 мл). ЖЁЛ состоит из трёх легочных объёмов:

  1. Дыхательный объём – количество воздуха, которое вдыхается и выдыхается при спокойном вдохе и выдохе (примерно 500 мл.)
  2. Резервный объём вдоха – количество воздуха, которое можно вдохнуть при максимальном вдохе, после спокойного  (2000-300 мл).
  3. Резервный объём выдоха – количество воздуха, которое можно выдохнуть после спокойного выдоха (500-1000 мл.).

ПОНЯТИЕ О НЕРВНОЙ И ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ.

             Регуляция дыхания осуществляется рефлекторными и гуморальными путями. Деятельность дыхательных мышц обеспечивается дыхательным центром. Он располагается в продолговатом мозге. Дыхательный центр является автоматическим. Он получает чувствительные импульсы от механорецепторов лёгких, дыхательных мышц, от хеморецепторов сосудов (реагирующих на СО2).  На работу дыхательного центра влияет КОРА больших полушарий.

             Регуляция дыхания осуществляется также под влияние  ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ. К ним относится СО2. К изменению концентрации углекислого газа чувствительны хеморецепторы в артериях и продолговатом мозге. Повышение концентрации СО2 вызывает учащение и углубление дыхания. В регуляции дыхания принимают участие  величина рH КРОВИ и КОНЦЕНТРАЦИЯ О2. Гипоксия вызывает учащение дыхания.   

 

ГИГИЕНА ДЫХАНИЯ.

                       Большой вред организму наносит курение.

             В дыме одной папиросы содержится до 20 ядовитых веществ: никотин, аммиак, синильная кислота, угарный газ, смолы. Табачный дым раздражает слизистые дыхательных путей, вызывает их воспаление, гибнут клетки мерцательного эпителия, воспаляются голосовые связки, нарушается снабжение тканей кислородом.  Всё это в конечном счёте приводит к развитию целого ряда хронических заболеваний: бронхита, астмы.  Заболеваемость раком лёгких у курящих в 5 раз больше, чем у некурящих. Курящие в 13 р. чаще заболевают стенокардией, в 12 р. чаще инфарктом. Курение сокращает жизнь человека на 5 лет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по биологии на тему "Система органов дыхания.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по биологии на тему "Система органов дыхания." может быть использован учителями для подготовки урока по анатомии на соответствующую тему и для подготовки учеников к ЕГЭ. В конспекте описываются фазы дыхания, строение и функции носовой полости, гортани, трахеи, бронхов, лёгких. Описывается процесс газообмена в лёгких и тканях, даётся понятие о жизненной ёмкости лёгких, о гигиене дыхания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 825
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люминарская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 266459
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе