Инфоурок Биология КонспектыКонспект занятия по биологии на тему "Тип круглые черви. Общая характеристика, представители."

Конспект занятия по биологии на тему "Тип круглые черви. Общая характеристика, представители."

Скачать материал

ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ  (ПЕРВИЧНОПОЛОСТНЫЕ).

            Известно более 100 видов круглых червей. Известны как паразитические, так и свободноживущие виды, которые заселяют моря, пресные воды и почву.

            ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ.

1.    Наличие первичной полости тела. Полость лишена специальной эпителиальной выстилки, заполнена жидкостью.

2.    Форма тела круглая в поперечнике.

3.    Покровы тела, как правило, кутикулизированны.

4.   Мускулатура представлена лишь слоем продольных мышц.

5.    Кишечник состоит из 3 отделов: переднего, среднего и заднего.

6.   Выделительная система – протонефридии или особые кожные железы.

7.    Большинство видов – раздельнополые. Размножение только половое. Развитие прямое, реже с метаморфозом.

8.   Отсутствует способность к регенерации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

СТРОЕНИЕ

Тело удлинённое, в поперечном сечении круглое. Сверху однослойный эпидермис который выделяет кутикулу. На поверхности тела имеются различные образования в виде шипиков, щетинок.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

Развита лучше, чем у плоских червей: нервные узлы более крупные, стволы – более толстые. У свободноживущих червей имеются глаза.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Имеется кожно-мускульный мешок. Развилась более прочная основа для мышечной системы – первичная полость тела, заполненная жидкостью. Возникла замкнутая упругая среда, служащая гидроскелетом.

  ПЕРЕНОС ВЕЩЕСТВ.

Осуществляется в основном жидкостью первичной полости тела. Диффузный способ переноса веществ также сохраняется.

ПРОЦЕССЫ ДИССИМИЛЯЦИИ.

По типу дыхания – у свободноживущих червей и по типу брожения – у паразитических. Газообмен происходит через кожу.

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Протонефридии и кожные железы.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Состоит из трёх отделов: переднего, среднего и заднего. Передний отдел состоит из ротовой полости, глотки и пищевода. • Средний отдел самый длинный. Здесь происходит переваривание пищи. • Задний отдел служит для удаления непереваренных остатков пищи через анальное отверстие.

РАЗМНОЖЕНИЕ.

Только половое. У многих встречается партеногенез. • Оплодотворение внутреннее. У ряда видов выражен половой диморфизм.

РАЗВИТИЕ.

У свободноживущих видов распространено прямое развитие,                  • у паразитовс превращением. Смена хозяев встречается значительно реже, чем у плоских червей.

КЛАСС СОБСТВЕННО КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ ИЛИ НЕМАТОДЫ.

Включает более 27 тысяч видов. Большинство ведёт свободный образ жизни в морях, пресноводных водоёмах, в земле. Многие – паразиты животных, растений и человека.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛАССА  – АСКАРИДА.

СРЕДА ОБИТАНИЯ – в тонком кишечнике человека, лошади и др. животных.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ. Форма тела веретеновидная.  Самки 40 см. в длину, самцы – 25. У самки тело прямое, а у самца с закрученным здладним концом. 

КОЖНО-МУСКУЛЬНЫЙ МЕШОК. Состоит из кутикулы, эпидермы и одного слоя продольных мускульных клеток, разделённых на 4 ленты.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Состоит из • окологлоточного нервного кольца. От кольца отходят  •  нервные стволы,  соединённые • комиссурами (ортогон).

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ – отсутствуют. Дыхание в основном анаэробного типа. Отсутствует способность к регенерации.

РАЗВИТИЕ.  Яйцо попадает в кишечник человека. Личинка освобождается из оболочек яйца и проделывает миграции:

проникает в • кровеносные сосуды кишечника , затем в   • кровеносные сосуды печени затем в • нижнюю полую вену правое предсердие • правый желудочек → • лёгкие.

Вместе с откашливаемой мокротой • личинки снова попадают в рот и опять в тонкий кишечник.  • Попав вторично в кишечник  развиваются в половозрелую особь.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА.

Заражение происходит при употреблении в пищу немытых овощей и питье загрязнённой воды. Яйца также переносятся мухами и тараканами.

Для профилактики требуется соблюдение личной гигиены, мытьё рук перед едой, употребление в пищу обмытых горячей водой овощей и фруктов, кипячение воды. Необходимо поддержание санитарных норм в населённых пунктах.

ОСТРИЦА. ЦИКЛ РАЗВИТИЯ, ПРОФИЛАКТИКА.

Паразитирует  в толстых кишках, в нижнем отделе тонкого кишечника, в слепой кишке и в аппендиксе.  Длиной около 1 см. Жизненный цикл без смены хозяев. Самки ночью откладывают яйца на кожу вокруг ануса.

Избавление от острицы возможно лишь в сочетании дегельминтизации со строгим соблюдением личной гигиены. Проглаживание утюгом постельного белья, чистота жилых помещений и туалетов, мытьё рук перед едой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛАССА НЕМАТОД – АСКАРИДА.

СРЕДА ОБИТАНИЯ.

Обитает в тонком кишечнике человека, лошади и др. животных.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ.

Форма тела веретеновидная, в поперечном сечении круглая. Передний и задний концы сужены. Самки достигают 40 см. в длину, самцы – 25. У самки тело прямое, а у самца с закрученным задним концом.  

КОЖНО-МУСКУЛЬНЫЙ МЕШОК.

Состоит из кутикулы, эпидермы и одного слоя продольных мускульных клеток. Слой мускульных клеток разделён на 4 ленты – 2 спинные и 2 брюшные. Ввиду наличия только продольных мускульных клеток круглые черви могут только изгибать тело.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

Состоит из • окологлоточного нервного кольца. От кольца отходят                     • 6 нервных стволов. Стволы соединяются • комиссурами.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

В наружных покровах находятся • рецепторы, воспринимающие механические, термические и химические раздражения. • Органы осязания – папиллы. В углублении кутикулы по бокам головного конца расположены • органы химического чувстваамфиды.

ПОЛОСТЬ ТЕЛА. Не имеет выстилки и ограничивается непосредственно мускулатурой (первичная). В ней расположены внутренние органы – пищеварительная и половая системы. Полость заполнена жидкостью.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ – отсутствуют.

Дыхание в основном анаэробного типа, но аскарида может существовать и при небольших количествах кислорода.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Состоит из передней, средней и задней кишки. • Рот ведёт в эктодермическую • глотку, выстланную кутикулой. Далее следует                             • пищевод который переходит в • среднюю кишку, выстланную энтодермой. Пищеварение происходит в полости средней кишки.                • Задняя кишка образована эктодермой и выстлана кутикулой, заканчивается • анальным отверстием.

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Органы выделения – кожные железы, расположеные в эпидерме. По бокам проходят   • два канала. В задней части они заканчиваются слепо. Впереди –  сливаются в • общий выводной проток, который открывается                                           • выделительной порой. Весь этот орган представляет собой одну гигантскую клетку. Также имеются 4 фагоцитарные клетки в полости тела –  «почки накопления». Они поглощают продукты распада.

Полностью отсутствует способность к регенерации и вегетативному размножению.

ПОЛОВАЯ СИСТЕМА. Нематоды раздельнополы. Резко выражен половой диморфизм. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА состоит из  2-х яичников.

МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА непарная (1семенник).

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ – внутреннее.

РАЗВИТИЕ.  Яйца попадают во внешнюю среду и развиваются в течение 9-13 дней, при оптимальной температуре – 33°. В яйце формируется личинка и оно становятся инвазионными, т.е. способными к дальнейшему развитию в организме хозяина. Такое яйцо попадает в кишечник человека. Личинка освобождается из оболочек яйца и проделывает интересные миграции.

Она проникает в • кровеносные сосуды кишечника , затем в                              • кровеносные сосуды печени затем в • нижнюю полую вену                   • правое предсердие • правый желудочек → • лёгкие.

Если заражение было массовым, у человека обнаруживаются симптомы, напоминающие пневмонию, с высокой t° до 40°. Вместе с откашливаемой мокротой • личинки снова попадают в рот и опять в тонкий кишечник.  • Попав вторично в кишечник  развиваются в половозрелую особь.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, ВРЕД, ПРОФИЛАКТИКА.

Заражение происходит при употреблении в пищу немытых овощей и питье загрязнённой воды. Яйца также переносятся мухами и тараканами.

При аскаридозе наблюдается расстройство пищеварения, боли в кишечнике, головные боли, раздражительность, понижение работоспособности, малокровие. Аскариды вызывают изъязвление стенок кишечника. Свёртываясь в клубок, могут вызывать закупорку кишечника. Происходит интоксикация организма ядовитыми веществами – валериановой, масляной и другими органическими кислотами.

Для профилактики аскаридоза требуется соблюдение личной гигиены, мытьё рук перед едой, употребление в пищу обмытых горячей водой овощей и фруктов, кипячение воды. Необходимо поддержание санитарных норм в населённых пунктах.

Лечение аскаридоза проводится путём применения специальных препаратов, убивающих гельминтов. Проводится кислородное лечение.

ОСТРИЦА. ЦИКЛ РАЗВИТИЯ, ПРОФИЛАКТИКА.

Паразитирует  в толстых кишках, в нижнем отделе тонкого кишечника, в слепой кишке и в аппендиксе  главным образом у детей.

Длиной около 1 см. Жизненный цикл без смены хозяев. Самки ночью откладывают яйца на кожу вокруг ануса. Яйца легко рассеиваются во внешней среде. Яйца, отложенные ночью к утру уже инвазивны. Если яйца попадут в рот и будут проглочены, произойдёт повторное заражение уже больного человека.

Избавление от острицы возможно лишь в сочетании дегельминтизации со строгим соблюдением личной гигиены. Кипячение, проглаживание утюгом постельного белья, чистота жилых помещений и туалетов, мытьё рук перед едой могут предотвратить заражение и самозаражение острицей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по биологии на тему "Тип круглые черви. Общая характеристика, представители.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по биологии на тему "Тип круглые черви. Общая характеристика, представители." может быть использован учителями для подготовки занятия по зоологии на соответствующую тему и для подготовки учеников к ЕГЭ. В конспекте описаны: общее строение, нервная, двигательная, выделительная, пищеварительная системы круглых червей, их размножение и развитие, представители - острица и аскарида.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 2604
    • DOCX 29.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люминарская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 266386
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе