Инфоурок Биология КонспектыКонспект занятия по биологии на тему "Вид. Критерии вида"

Конспект занятия по биологии на тему "Вид. Критерии вида"

Скачать материал

                               ВИД, ЕГО КРИТЕРИИ.

ВИД это совокупность особей, образующая систему популяций, занимающих определённую территорию (ареал), имеющих общее происхождение, наследственное сходство морфологических, физиологических и биохимических особенностей, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.

Признаки вида, с помощью которых один вид отличают от другого, называются критериями вида.

1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ предполагает сходство вне­шних (морфологических) признаков особей, входящих в состав определённого вида. По внешнему виду побегов и соцветий, размерам и расположению листьев легко различают виды клевера: луговой, ползучий, люпиновый, горный.

Однако этот критерий недоста­точен для различения видов, которые имеют значительное мор­фологическое сходство. К настоящему времени накоплены факты, свидетельствующие о существовании видов-двойников, не име­ющих заметных морфологических различий, но в природе не скре­щивающихся из-за наличия разных хромосомных наборов. Так, под названием «крыса чёрная» различают два вида-двойника: крыс, имеющих в кариотипе 38 хромосом и 42 хромосомы.

2.  ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ заключается в сходстве жизнен­ных процессов, в первую очередь в возможности скрещивания между особями одного вида с образованием плодовитого потом­ства. Между разными видами существует физиологическая изо­ляция. В то же время между некоторыми видами живых организмов скрещивание возможно; при этом могут образовываться плодовитые гибриды (зяб­лики, канарейки, вороны, зайцы, тополя и др.)

3.  ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ основан на том, что каждый вид занимает определённую тер­риторию (ареал) или акватории. Многие виды занимают   разные ареалы. Но огромное число видов имеет совпа­дающие  или               перекрывающиеся ареалы. Кро­ме того, существуют виды-космополиты, обитающие на огромных пространствах суши или океана (виды рдестов, ряски, тростник). Обширный набор космополитов имеется среди сорных и мусорных растений, синантропных жи­вотных (виды, обитающие рядом с человеком) — постельный клоп, рыжий таракан, комнатная муха, а также одуван­чик лекарственный, ярутка полевая, пастушья сумка и др.

Существуют также виды, которые имеют разорванный ареал. Так, например, липа растёт в Европе, встречается в Кузнецком Алатау и Красноярском крае. В силу этих обстоятельств географический критерий, как и другие, не являет­ся абсолютным.

 4.  ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ основан на том, что особи одного вида ведут сходный образ жизни в одинаковых условиях среды и выполняют соответствующую функцию в определённом биогеоценозе. Ины­ми словами, каждый вид занимает определённую экологическую нишу.

Например, лютик едкий произрастает на пойменных лугах, лютик ползучий — по берегам рек и канав, лютик жгучий — на заболоченных местах. Существуют, однако, виды, которые не име­ют строгой экологической приуроченности. Во-первых, это синантропные виды. Во-вторых, это виды, которые находятся под опе­кой человека: комнатные и культурные растения, домашние животные.

5.  ГЕНЕТИЧЕСКИЙ  (ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ) КРИТЕРИЙ основан на различии видов по кариотипам, т. е. по числу, форме и разме­рам хромосом. Для подавляющего большинства видов характе­рен строго определённый кариотип.

Однако и этот критерий не является универсальным. Во-первых, у многих разных видов чис­ло хромосом одинаково и форма их сходна. Так, многие виды из семейства бобовых имеют 22 хромосомы (2п = 22). Во-вторых, в пределах одного и того же вида могут встречаться особи с раз­ным числом хромосом, что является результатом геномных му­таций. Например, у   серебристого карася встречаются популяции с набором хромосом 100,150,200, тогда как нормаль­ное число их равно 50.

6. БИОХИМИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ позволяет различить виды по био­химическим параметрам (состав и структура определённых бел­ков, нуклеиновых кислот и других веществ). Известно, что синтез определённых высокомолекулярных веществ присущ лишь отдель­ным группам видов. Например, по способности образовывать и накапливать               алкалоиды различаются виды растений в пределах семейств паслёновых, сложноцветных, лилейных, орхидных.

Таким образом, ни один из критериев в отдельности не может служить для определения вида. Охарактеризовать вид можно толь­ко по их совокупности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по биологии на тему "Вид. Критерии вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В конспекте даётся определение вида и его критериев: морфологического, физиологического, географического, экологического, генетического, биохимического. Указывается, что ни один из критериев в отдельности не может служить для определения вида. Конспект можно использовать учителям при подготовке занятия на тему "Микроэволюция" и при подготовке к ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 996
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люминарская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 267076
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе