Знакомство с некоторыми отделами водорослей.
1 год обучения. 13 лет.
Методические материалы и оформление:
-
на доске: тема без
последнего слова, кроссворд «Водоросли», таблицы «Синезеленые водоросли»,
«Диатомовые водоросли», «Зеленые водоросли», таблицы и карта замкнутого водоема.
-
На столах детей – 3
группы: определитель водорослей, 2 листа чистой бумаги А4, фломастеры,
клей-карандаш, мозаика водорослей навикула, анабена, зигнема. микроскопы на
каждого учащегося, пипетки глазные, предметные и покровные стекла, фильтры,
проба воды из природного водоема, определитель водорослей, карточка видового
разнообразия водорослей.
-
На столе педагога: тотемы
– красная коробка с крышкой, сантиметровая лента зеленого цвета, бусы с
шаровидными бусинками; условия успешной работы; текст характеристик водорослей;
таблица с критериями оценки по балльной рейтинговой системе; кнопки, скотч,
ножницы.
Цель занятия – познакомиться с краткой характеристикой основных
отделов водорослей, используя ассоциативное мышление.
Этапы занятия:
1.
Разбиться на группы.
2.
Выполнить предложенные
задания.
3.
Провести обработку проб с
помощью микроскопа.
4.
Рассчитать численность.
5.
Подвести итоги.
Ход занятия.
1.
Подведение итогов блока
«Практические занятия на водоеме»:
-
экскурсии на водоем –
этикетки, выбор места отбора проб, правильность отбора проб;
-
работа с микроскопом и
приготовление микропрепаратов;
-
работа с литературой –
конспекты научных статей;
-
характеристика некоторых
представителей растительности водоемов (ряска).
2.
Кроссворд «Водоросли» для
определения темы (Приложение 1). Дописать на доске. Объяснение термина
«Альгология». Альгология – наука, изучающая водоросли.
3.
Постановка целей и задач
занятия для учащихся.
Подборка условий успешной работы группы. Прикрепление
листа с условиями на доску:
1.
Уважение.
2.
Активность.
3.
Краткость.
4.
Фантазия.
4. Разбиение на группы:
а) построиться учащимся по порядку дат рождения;
б) разделиться по 4 человека на 3 группы;
в) вытянуть билет характеристикой какого-либо отдела водорослей
для выбора тотема.
Каждая команда читает билет, по тексту выбирает предмет
(коробка-диатомовые водоросли, сантиметровая лента – зеленые водоросли, бусы – сине-зелёные
водоросли) (Приложение 2). (5 баллов). Открывает
тотем или снимает со скрепки следующую часть характеристики отдела, читают и
находят представителя на таблице «Водоросли» (10 баллов).
Все характеристики наклеиваются на чистый лист А4 клей-карандашом.
5. Задания.
А) Собрать мозаики представителей водорослей каждого отдела по
группам (Приложение 2). Найти в определителе описание и зачитать (20 баллов).
Навикула – диатомовая.
Зигнема - зеленая.
Анабена – сине-зелёная.
Б) Зачитать текст «Цветение» каждого отдела для всех команд, по
очереди определять какой команде принадлежит текст (Приложение 2).
Нарисовать на листе бумаги А4 цветение водоема данными водорослями, включая
ассоциативное мышление и все предыдущие характеристики отдела, наклеенные на
листе. Рисунок вывешивается на доске и оценивается коллективно (25 баллов).
6.
Описать порядок действий
практической работы и смысловой характер.
Обратиться к карте водоема, напомнить принцип выбора
станций, охарактеризовать пробы, которые будут обработаны.
7.
Приготовить микропрепарат
по всем правилам (5 баллов).
8.
Обработать пробу -
определить видовой состав водорослей в капле воды. Заполнить карточку. (10
баллов).
9.
Рассчитать численность
водорослей в пробе и столбе воды по формулам:
(15 баллов).
10.
Объяснить смысл
необходимости расчета численности.
11.
Подведение итогов по
балльной системе (Приложение 3).
Список литературы.
1. Жизнь растений. Том 3. – М.: Просвещение,1975.
2. Константинов С. Общая гидробиология. - М.:
Высш.шк.,1986.
3.
Определитель водорослей.
Приложение 1.
Кроссворд «Водоросли».
1.
Чего в гору не выкатить, в
решете не унести и в руках не удержать. (вода)
2.
Как время года превратить
в настольную игру – отброшу гласную одну, другую – подберу(лото).
3.
Не драгоценный камень, а
светится (лед).
4.
Всего одной лишь буквы
изменение – и лодочка бесследно уплывает. Вернее, превращается в растение,
которое микробов убивает (чеснок).
5.
Шуба нова, на подоле –
дыра (прорубь).
6.
По морю идет, идет, до
берега дойдет – тут и пропадет(волна).
7.
Сумей решить задачу эту.
Одну лишь букву измени – и месяц превратишь в планету (Марс).
8.
Не море, не земля, корабли
не плавают, а ходить нельзя (болото).
Приложение 2.
Диатомовые водоросли
1.
Клетка покрыта панцирем и
похожа на коробку с крышкой. Имеет бурый или красный цвет.
Диатомовые водоросли – особая группа
одноклеточных организмов, резко отличающихся от других водорослей, т.к. снаружи
окружена твердой кремнеземовой оболочкой - панцирем.
Цветение. Вызывают бурое цветение вод в
осенне-весенний период, т.к. являются холодолюбивыми водорослями.
Зеленые водоросли
2.
Нитчатые представители
этого отдела напоминают длинную ленту с делениями. Кроме того, имеются
колониальные представители шаровидной формы.
Самый обширный отдел водорослей (18-20 тыс. видов). Чисто зеленый
цвет слоевищ, вызванный преобладанием хлорофилла над другими пигментами.
Цветение. Активные санитары загрязненных и сточных вод. Развиваясь
в массе, предают воде ярко зеленую окраску воды.
Сине-зеленые водоросли.
3. Клетки представителей этого отдела имеют более – менее шаровидную
форму.
Доядерные организмы, газовые вакуоли в которых наполнены азотом,
придающим им черный цвет.
Цветение. Во время цветения при 30 градусах могут покрыть плёнкой
весь водоём.
Приложение 3.
Таблица. Оценка выполненных заданий по балльной системе.
N
|
Задание
|
Макс, балл
|
Диатомовые
|
Зеленые
|
Сине-зелёные
|
1.
|
Выбор тотема.
|
5
|
|
|
|
2.
|
Найти представителя
отдела на таблице.
|
10
|
|
|
|
3.
|
Составить мозаику и
описать по определителю.
|
20
|
|
|
|
4.
|
Выбор отдел по
тексту «Цветение» и рисунок.
|
25
|
|
|
|
5.
|
Итог 1го часа.
|
60
|
|
|
|
6.
|
Заполнить карточку.
|
10
|
|
|
|
7.
|
Расчет численности.
|
15
|
|
|
|
8.
|
Поведение,
внимание, активность.
|
10
|
|
|
|
9.
|
Итог 2го часа
|
35
|
|
|
|
Общий итог: 95