Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по бисероплетению "Роза" урок 1

Конспект занятия по бисероплетению "Роза" урок 1

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАРИМАНОВСКОГО РАЙОНА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»,

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конспект занятия
"Роза 
(плетение лепестков)" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


возраст детей (10-14 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

педагог дополнительного образования

Казакова М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нариманов 2015


 

Тема — «Роза (изготовление лепестков)».

Цельповторить технику французского плетения бисером.

Задачи:

научить плести бисерный столбик;

отрабатывать навыки французского плетения бисером;

развивать фантазию обучающихся;

воспитать художественный и эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Материалы и оборудование

для педагога — образец цветка розы, компьютерная презентация к беседе «Легенды и мифы о розе»,

для обучающихся — бисер, проволока, ножницы, крышечки для бисера, стержень диаметром 2-2,5мм, флористическая лента, суперклей.

 

Ход занятия:

I. Вводная часть:

- организационный момент.

II. Постановка цели и задач занятия.

III. Теоретическая часть занятия:

- Объяснение нового материала;

          - Активизация знаний обучающихся.

          - Объяснение технологии изготовления цветка

        - правила техники безопасности.

IV. Практическая часть занятия:

- Практическая работа обучающихся.

- Целевой обход;

- физкультминутки;

- изготовление цветка.

VI. Заключительная часть занятия:

- подведение итогов практической работы.

 

I. Вводная часть:

Организационный момент

- Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты.

- «…И цветы умеют говорить,

Если в руки мастера попали,

Могут вам улыбку подарить,

Могут вам напомнить о печали,

О любви к отчизне рассказать,

Слать привет в космические дали.

Могут все без слов они сказать,

Если в руки мастера попали…»

 

II. Постановка цели и задач занятия.

 

III. Теоретическая часть занятия:

объяснение нового материала;

Беседа «Легенды и мифы о розе».

- «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветочек» говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно. Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют каждый день — цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

- Какие цветы вы знаете?

Ответы детей.

- О многих цветах сложены легенды и предания. Сегодня я научу вас изготавливать прекрасную розу из бисера, но сначала поговорим об этом удивительном цветке.

Просмотр презентации «Легенды и мифы о розе»

Активизация знаний обучающихся.

- Давайте мы сегодня станем с вами селекционерами и каждый из вас начнет создавать свою розу. И из всей этой красоты, мы создадим свой розарий. Постарайтесь, чтобы каждый цветок был особенным, неповторимым, порадовал нас своей красотой.

Прежде чем познакомимся с технологией изготовления розы, давайте вспомним последователь изготовления любого цветка. (Изготовление разных по размеру лепестков, листиков, изготовление стебелька, тычинок, сборка цветка).

 Вспоминаем технику безопасности при работе с ножницами и проволокой.

Динамическая пауза.

Раз — подняться, потянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько встать (3 раза).

Объяснение технологии изготовления цветка

Объяснение технологии изготовления розы.

- Роза отличается от остальных цветов количеством лепестков разных размеров, которые соединяются в определенной последовательности: от маленького к большому. Внутренние лепестки складываются пополам, чем ближе к внешней стороне, тем они сгибаются меньше, чтобы придать объем цветку (показываю приемы соединения лепестков). Если прижать лепестки плотнее — получится бутон.

Предлагаю определиться в выборе цвета розы и подобрать бисер.

 

IV. Практическая часть занятия:

Практическая работа обучающихся.

Выполняется набор бисера на проволоку.

Сначала нам нужно сделать бутончик для нашей розы. Делаем петлю с осью, на ось набираем 10 бисеринок. Под углом 45о плетем остроконечный лист. Всего необходимо сплести 5 рядов. В конце пятого ряда делаем 2 оборота вокруг оси. Отрезаем лишнюю проволоку. Теперь этот листик скручиваем по диагонали и получаем бисерный столбик. Один лепесток готов. Это серединка розы.

Чтобы выполнить первый ряд лепестков, сначала делаем петлю с осью, на ось набираем 14 бисеринок. Под углом 45о плетем остроконечный лист. Далее выполняем четыре таких ряда. В конце четвертого ряда делаем 2 оборота вокруг оси. Отрезаем лишнюю проволоку. Для первого ряда требуется сплести 3 лепестка.

В процессе работы начинаем сборку. Берем стержень и прикручиваем флористической лентой бисерный столбик, затем поочередно приматываем лентой три лепестка первого ряда.

Примерно посередине скручиваем маленьким кусочком проволоки (она остается в розе навсегда) и скрепляем лепесточки между собой, добавляя по капельке суперклея (не злоупотребляйте клеем, иначе испортите внешний вид изделия).

Во время практической работы по необходимости оказываю индивидуальную помощь обучающимся, поясняю способы сборки цветка, делаю поправки.

Перемена

Продолжение работы

Обучающиеся продолжают выполнять начатую работу.

Объяснение следующих этапов работы.

 Набираем на проволоку низку бисера около одного метра.

Для второго ряда лепестков делаем петлю с осью, набираем на ось 18 бисеринок. Под углом 90о плетем круглый лист. Далее выполняем пять рядов. В конце пятого ряда делаем два оборота вокруг оси. Отрезаем лишнюю проволоку. Для второго ряда нам понадобится четыре лепестка.

Далее продолжаем сборку второго ряда. Поочередно плотно приматываем флористической лентой четыре лепестка второго ряда в шахматном порядке. Примерно посередине скручиваем маленьким кусочком проволоки (она остается в розе навсегда) и скрепляем лепесточки между собой, добавляя по капельке суперклея.

Динамическая пауза

Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения необходимо выполнять без напряжения. Дышать медленно.

На раз – поднять глаза вверх, на два – посмотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо (повторить 8 раз).

На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо (повторить 8 раз).

На раз — смотреть влево, на два – прямо, на три – смотреть вправо, на четыре – перед собой (повторить 8 раз).

Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре — вправо.

Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть (повторить 5 раз).

Продолжение работы

 

VI. Заключительная часть занятия:

Итог занятия

По окончанию занятия рассматриваем работы всех обучающихся. Они рассказывают о выполнении поставленной цели, выявляют положительные и отрицательные стороны своей работы и в работах своих товарищей.

Вы показали друг другу свои работы. Все замечательно справились с заданием и успешно использовали все свои знания. На следующих занятиях мы с вами продолжим плести наши розочки.

Я хочу закончить занятия прекрасными словами М. Цветаевой:

 

«Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица,

И доброе лицо им показать».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по бисероплетению "Роза" урок 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
