Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект занятия по бисероплетению "Роза" урок 4
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Конспект занятия по бисероплетению "Роза" урок 4

библиотека
материалов


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАРИМАНОВСКОГО РАЙОНА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»,

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ»
























возраст детей (10-14 лет)

















Составитель:

педагог дополнительного образования

Казакова М.А.










Нариманов 2015


Тема — «Роза (Французское плетение ступенчатого листа, плетение листочков)».

Цельнаучить воспитанников плести техникой французского плетения ступенчатого листа.

Задачи:

научить плести техникой французского плетения ступенчатого листа;

отрабатывать навыки французского плетения бисером;

развивать фантазию обучающихся;

воспитать художественный и эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Материалы и оборудование

для педагога — образец цветка розы,

для обучающихся — бисер, проволока, ножницы, крышечки для бисера, флористическая лента.


Ход занятия:

I. Вводная часть:

- организационный момент.

II. Постановка цели и задач занятия.

III. Теоретическая часть занятия:

- Объяснение нового материала;

- Активизация знаний обучающихся.

- Объяснение технологии изготовления цветка

- Правила техники безопасности.

IV. Практическая часть занятия:

- Практическая работа обучающихся.

- Целевой обход;

- Физкультминутки;

- Изготовление листочков.

VI. Заключительная часть занятия:

- Подведение итогов практической работы.


I. Вводная часть:

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся с занятию.

II. Постановка цели и задач занятия.


III. Теоретическая часть занятия:

объяснение нового материала;

Вначале я вам расскажу откуда роза появилась в России.

«В Россию роза попала через славянские племена на Балканах. Во времена язычества с нею были связаны празднества русалки, которые позднее, по христианскому календарю, приходились на Троицу, на то весенне-летнее воскресенье, когда лес покрывался зеленью, а вода в реке нагревалась настолько, что становилась пригодной для купания. Первая махровая, или, как ее тогда называли, бархатная, роза была привезена в XVII веке немецким послом царю Михаилу Федоровичу. В садах же их стали разводить только при Петре I и, особенно, при Екатерине II».

Активизация знаний обучающихся.

- На предыдущих занятиях мы с вами сплели цветок розы и чашелистики. Сегодня мы начнем плести листочки для нашей розочки. Постарайтесь, чтобы каждый цветок был особенным, неповторимым, порадовал нас своей красотой.

Вспоминаем технику безопасности при работе с ножницами и проволокой.


Динамическая пауза.

Раз — подняться, потянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько встать (3 раза).

Объяснение технологии изготовления листочков

Объяснение технологии изготовления ступенчатых листочков для розы.

- Для нашей розы нам необходимо сплести большие ступенчатые листочки разные по размеру.


IV. Практическая часть занятия:

Практическая работа обучающихся.

Сначала делаем петлю с осью, от оси отрезаем конец проволоки длиной 140 см. На ось набираем 30 бисеринок. Под углом 45о плетем первый ряд остроконечного листа. Затем плетем ступенчатый лист. Для этого набираем бисер на второй ряд так, чтобы до первого ряда оставалось 8 бисеринок. Пропускаем конец рабочей проволоки с изнаночной стороны между первым рядом и главной осью. Проволока должна находится под прямым углом. Набираем бисер и возвращаемся к главной оси, под углом 45о делаем оборот. Далее все делаем в зеркальном отображении. Одна ступенька готова. Точно также делаем вторую ступеньку. Набираем бисер на четвертый ряд так, чтобы до третьего ряда оставалось 8 бисеринок. Пропускаем конец рабочей проволоки с изнаночной стороны на лицевую между вторым и третьим рядами. Проволока должна находится под прямым углом. Набираем бисер и возвращаемся к главной оси, под углом 45о делаем оборот. Далее все делаем в зеркальном отображении. Теперь и вторая ступенька готова. Подобным образом плетем четыре ступеньки. В конце 9 ряда делаем 2 оборота вокруг оси. Отрезаем лишнюю проволоку. Листик готов. Всего нужно сплести 11 листиков. Чтобы листики были не все одинаковые, их можно видоизменить, например, сплести 3 листика, набрав на главную ось 35 бисеринок.

Во время практической работы по необходимости оказываю индивидуальную помощь обучающимся, поясняю способы плетения листочков, делаю поправки.


Перемена


Продолжение работы

Обучающиеся продолжают выполнять начатую работу.

Объяснение следующих этапов работы.

Теперь собираем листики по три штуки в веточки. Берем большой листик, тот, где на главной оси находится 35 бисеринок, немного утолщаем флористической лентой, обматываем ей же на протяжении 4-5 см. Аналогично поступаем с двумя листиками поменьше, где на главной оси было 30 бисеринок. Берем три листочка, соединяем и ведем обмотку вниз на протяжении 5-6 см. Одна веточка готова. Таких веток должно быть 3. Продолжаем сборку розы. Приматываем нитками один листик, где на главной оси было 30 бисеринок, на левую сторону, к стержню. Ведем обмотку флористической лентой вниз на протяжении 3 см, затем приматываем флористической лентой первую ветку уже на правую сторону. Далее все собираем аналогичным образом. Длина розы составляем примерно 30см.

Во время практической работы по необходимости оказываю индивидуальную помощь обучающимся, поясняю способы сборки цветка, делаю поправки.


Динамическая пауза

Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения необходимо выполнять без напряжения. Дышать медленно.

На раз – поднять глаза вверх, на два – посмотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо (повторить 8 раз).

На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо (повторить 8 раз).

На раз — смотреть влево, на два – прямо, на три – смотреть вправо, на четыре – перед собой (повторить 8 раз).

Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре — вправо.

Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть (повторить 5 раз).

Продолжение работы


VI. Заключительная часть занятия:

Итог занятия

По окончанию занятия рассматриваем работы всех обучающихся. Они рассказывают о выполнении поставленной цели, выявляют положительные и отрицательные стороны своей работы и в работах своих товарищей.

Скажите, что было самое сложное в плетении розы?

Что нового вы узнали из последних занятий?

Вы показали друг другу свои работы. Все замечательно справились с заданием и успешно использовали все свои знания.


Автор
Дата добавления 01.06.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров57
Номер материала ДБ-107084
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
