Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего типа
детский
сад
с
приоритетным осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому
развитию детей №8 «Теремок»
Открытое
занятие
в
средней группе по формированию навыков успешного социального взаимодействия:
«Филимоновские
игрушки»
декоративное
рисование
по
мотивам филимоновской росписи
Конспект
разработала
Воспитатель:
Иванова М.К.
Ноябрь
2010г.
Программные задачи:
Учить уверенно (без отрыва) проводить прямые линии. Закреплять умения детей
украшать силуэт элементами декоративной росписи (точками, прямыми линиями и
штрихами).
Развивать глазомер, чувства цвета, формы,
ритма, пропорций.
Воспитывать интерес и
эстетическое отношение к народному искусству, самостоятельность, аккуратность.
Предварительная
работа: Знакомство с филимоновскими игрушками, их
происхождением, рассматривание иллюстраций с изображением филимоновских
изделий. Прорисовывание всех элементов филимоновской росписи, отработка их в
самостоятельной и совместной деятельности. Дидактические игры «Радуга» с целью
упражнения в подборе гармоничных цветосочетаниях.
Материалы,
инструменты, оборудование: силуэты уточек,гусей,
петушков; краски, кисти пони № 3, салфетки , стаканчики с водой,
Демонстрационный
материал: Филимоновские игрушки.
Словарная работа:
Филимоновские игрушки, музей
Ход занятия.
Воспитатель: Я приглашаю вас в музей
народной игрушки. Здесь мы увидим различные игрушки, изготовленные руками умельцев.
А сейчас, чтобы проверить ваши знания, мы поиграем.
Д/и «Выбери филимоновскую игрушку» (из
предложенных–городецкой, дымковской, филимоновской игрушек,– выбрать последнюю
и обосновать выбор)
Вам знакомы эти игрушки? Назовите их? (дети
рассматривают и называют знакомые игрушки)
Молодцы! С заданием вы справились. А
сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую.
Чтобы войти в нее, надо ответить на
вопросы.
- Из чего делают филимоновские игрушки?
-Какие элементы филимоновской росписи вы знаете?
- Какие нужны инструменты для росписи
игрушек?
Чтобы разделиться на группы я вам
предлагаю взять карточки и по элементам росписи найти друг друга. Выберите
посыльного для получения задания. Посыльные выбирают силуэт.
Дети входят, и садятся на рабочие
места.
Сейчас вы приступаете к работе.
Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера
на рабочем месте всегда чистота и порядок. Проверьте, все ли готово к работе?
Осталось разогреть наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять по ветке.
Дети приступают к работе,
воспитатель следит за работой, советует, подсказывает приемы
Физкультминутка
Головами
покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим.
(Прижимаем указательные пальцы к губам).
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём.
(Наклонившись вниз, качаем расслабленными руками).
Итог занятия
Воспитатель: Посмотрим, как наши
мастера справились с работой.
- Все ли уточки ладные?
- Чья работа больше нравится? Почему?
- Какая игрушка самая аккуратная?
- А кто украсил своим узором?
Воспитатель: Кто трудился от души- веселись теперь,
пляши!
Дети пляшут под русскую народную музыку, веселятся,
радуются.