1974120
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Логопедия Рабочие программыКонспект занятия по дифференциации звуков у детей с речевыми нарушениями с использованием приемов артистической терапии и сказкотерапии в условиях логопедической группы.

Конспект занятия по дифференциации звуков у детей с речевыми нарушениями с использованием приемов артистической терапии и сказкотерапии в условиях логопедической группы.

библиотека
материалов


Конспект занятия по дифференциации звуков у детей с речевыми нарушениями с использованием приемов артистической терапии и сказкотерапии в условиях логопедической группы.


Подготовила учитель - логопед Бычкарь Л.В.,МБДОУ №178 г.Воронеж


Тема: Дифференциация и закрепление правильного произношения звуков С - Ш в слогах, словах, в предложениях, в самостоятельных высказываниях.

 

Цели:

учить различать звуки С – Ш на слух и в произношении;

_Развивать поведенческую и речевую активность;

развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание;

активизировать психические процессы: восприятие, внимание, память, воображение, мышление;

упражнять в словообразовании;

формировать у детей навыки самоконтроля за собственной речью;

упражнять в звуковом анализе слов типа «СОК» с опорой на графическую схему;

упражнять в преобразовании слов;

Оборудование: картинки со звуками (С-Ш), пособие для звукового анализа, опорные картинки для составления связного пересказа.

Предварительная работа: Чтение и последующее обсуждение повести А.Усачева «Малуся и Рогопед».


Ход занятия

1.Оргмомент

Инсценировка отрывка из рассказа А. Усачёва «Малуся и рогопед».

Логопед:

Стоял замечательный летний день. Но настроение у Маруси было испорчено За завтраком папа сказал, что познакомился с очень хорошим логопедом

Дело в том ,что Маруся не выговаривала звук «Р».Из – за этого она ужасно не любила ни с кем знакомиться. Ведь когда спрашивали её имя, девочке приходилось отвечать:

Ребёнок:

- Малуся!

Логопед:

- Малуся? – Ничего, вырастешь, станешь Марусей!

И вот теперь этот логопед придёт смотреть её…

Ребенок:

«А чего меня смотреть, я не картина».

Логопед:

Она брела по улице, разглядывала заборы и не заметила ,как оказалась на незнакомой улице. У небольшого домика маленькая старушка поливала цветы.

Ребёнок:

- Извините, – Я заблудилась. Вы не знаете, где находится Ломашковая улица?

Логопед:

Девочка хотела сказать «Ромашковая», но у неё получилась «Ломашковая».

Старушка внимательно посмотрела на Малусю.

Старушка:

- Как тебя зовут?

Ребенок:

- Малуся,

Логопед:

- Ответила девочка и рассердилась сама на себя. Она не обязана никому говорить своё имя.

Старушка (покачивая головой):

- Малуся? – И ты ищешь Ломашковую улицу? Мне кажется . тебе нужен Логопед.

Маруся:

- Мне не нужен никакой Логопед, мне нужна Ломашковая улица!- Если вы не знаете, где это, то так и скажите!

Старушка:

-Ну, если ты уверена, что хочешь попасть на Ломашковую улицу, то это там.- Хозяйка показала рукой за дом, и девочка увидела в заборе дыру.- Но имей в виду, слово не воробей, вылетит – не поймаешь! А Ромашки и Ломашки это не одно и то же!

Маруся:

- Спасибо, знаю!

Логопед:

Девочка решительно зашагала к забору и полезла в дыру. Она не заметила, как зацепилась за гвоздь. Маруся, что есть силы рванулась – и с треском полетела куда – то вниз. От страха Маруся зажмурилась. а когда открыла глаза…Никогда в жизни ещё не видела она таких улиц: заборы поломаны, дома покосились, ржавые трубы погнуты…Как будто здесь пронёсся ураган или стадо диких слонов. На заборе она разглядела нацарапанную гвоздём надпись: ЛОМАШКОВАЯ УЛИЦА

Вокруг никого не было. Но на всякий случай Маруся крикнула:

Ребёнок:

- Эй, кто – нибудь здесь живёт?

Логопед:

И вдруг с громкими воплями из пролома в заборе высыпала толпа мальчишек Все в рванной одежде, с синяками и царапинами. А впереди всех, на одной ноге, в гипсе, размахивая костылём, скакал предводитель

Ломашка:.

- Ты кто такая?!

Маруся:

- Я? – Мало ли кто я такая. Это не ваше дело

Ломашки:.

- Не наше дело?! – Мы – Ломашки, и это наша улица!

Маруся:

- И это всё вы сломали?

Ломашки:

- Ага! – Мы всё ломаем!

Маруся:

- А зачем?

Ломашки:

- Вы слышали? Она ничего не знает о ломашках!


МЫ- ЛОМАШКИ,МЫ – ЛОМАШКИ!

ПЛЯЧТЕСЬ ЛЮДИ И БУКАШКИ!

РУШИМ СТЕНЫ И ДОМА,

ПОТОМУ ЧТО МЫ – ЛОМА….

Ломашки:

- Ну, что, поняла, кто мы такие?

Малуся:

- Вы- глупые мальчишки!

Ломашки:

- Держи её!Хватай!

Логопед:

Маруся бросилась бежать изо всех сил.

Маруся подбегает к детям и педагогу, просит о помощи. Логопед предлагает девочке присоединиться к занятию и говорит, что помогать людям – его профессия

- психогимнастика

Представим, что мы сейчас в лесу. Покажем, какие там большие деревья.

(Дети поднимают руки).

Подул теплый ветерок: Ш-Ш-Ш, зашелестели листочки.

(Дети быстро- быстро шевелят пальчиками)

Подул холодный ветер: С-С-С, закачались сосны.

(Дети покачиваются и машут руками.)

Ветер затих – не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.

(Дети расслабляются)

Снова подул ветер.

(Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются)


Работа над новым материалом

1. Сообщение темы занятия.

Как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)

Как подул холодный ветер? (С-С-С)

Сегодня мы будем учиться различать звуки С-Ш.


2. Установление сходства и различия звуков.

Чем похожи и чем различаются звуки С-Ш?

Звуки С-Ш оба согласные, глухие, твердые. Этим они похожи. А различаются тем, что звук С- свистящий ,а звук Ш- шипящий.





3. Произношение звуков С-Ш в слогах

Игра «Запомни – повтори».

СА-СА-ША СО-СО-ШО АША- АСА- АША

ШИ-СЫ-ШИ СУ-ШУ-СУ АШИ-АСЫ-АСЫ

АШ-АШ-АС УС- УШ-УС АШ-АС-АС


4.Различение звуков С-Ш в словах.

- образование притяжательных прилагательных. Дидактическое упражнение: «Чей хвост, чья шея?»(Выполняется с мячом, дети стоят полукругом).

У лисы хвост …, шея…,у зайца…,у собаки…,у кошки…,у лошади…,

у волка…

- дидактическое упражнение «Назови ласково и с вопросом»

Образец: Логопед - Санки(кидает мяч ребёнку),ребёнок возвращает мяч - саночки? и т. д.

Нос - (носик?), сова - (совушка?), солнце - (солнышко?), старуха-(старушка?) пастух-(пастушок?),стол–(столик?),кошка–(кошечка?),стекло – (стёклышко?). хозяйка – (хозяюшка?),сушка –( сушечка?).

- дидактическое упражнение «Выбери подарки для Миши и Сони»(У доски,с использованием предметных картинок)

Для Миши дети выбирают картинки, в названиях которых есть звук «Ш»,для Сони – со звуком «С».  


5. Дыхательная гимнастика.

Развитие диафрагмального выдоха.

Положили руки на живот, вдыхаем носиком на счёт «1»,как будто надуваем шарик в животе, выдыхаем через рот, как будто дуем в трубочку на счёт «1-2-3».Выполняем упражнение в течение минуты.


6. Упражнение в звуко-слоговом анализе.

- Составим схему «СОК».

- Какой слышим первый звук? – С

- Звук С – согласный, глухой, твёрдый, свистящий, обозначим его фишкой синего цвета без колокольчика.

- Какой звук слышим после звука С? – О

- Звук О гласный, произносится без преграды, обозначим его фишкой красного цвета

- Какой звук слышим после звука О ? – К

- Звук К – согласный, глухой, твёрдый, обозначим фишкой синего цвета без колокольчика.

- Сколько всего звуков в слове СОК? - 3

- Сколько гласных звуков в слове СОК?- 1

Значит сколько слогов в слове СОК? – Один слог, потому что мы знаем правило : «Сколько в слове гласных, столько и слогов».

 7. Упражнение в преобразовании слов (С заменить на Ш)

МАСКА-… СОК -… СТО-…

СУТКИ -… ВАС-… УСЫ - …

КАСКА -… БАСНЯ -… КРЫСА-…


8. Физминутка .

Упражнение «Ехала машина…»

 «Ехала машина тёмным лесом,

За каким – то интересом.

Инте, инте, интерес, выходи на букву С.

Буква С нехороша, выходи на букву Ш».

Пальчиковая гимнастика. «Наша семья»

 «Этот пальчик – дедушка, этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик – мамочка, этот пальчик – папочка,

А вот этот пальчик – я, вот и вся наша семья».


9. Игра с мячом.

Дети становятся в круг. Логопед задаёт вопрос и кидает мяч ребёнку, ребёнок отвечает одним словом и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается по кругу.

- Кто ведёт поезд? Машинист

- Что светит днём? Солнышко

- Как называется человек, который пасёт стадо? Пастушок

- Чем покрыто тело кошки, собаки? Шерстью

- Каким другим словом можно назвать маленькие баранки? Сушки

- Дети прослушали рассказ и рассмеялись. Какой был рассказ? Смешной -Как называются маленькие крапинки на лице? Веснушки

- Как называется дорога, по которой едут машины? Шоссе


10.Различение звуков С- Ш в связных высказываниях.

Составление рассказа по опорным картинкам у доски

Прослушайте рассказ:

Была осень. Саша идёт в школу. Идёт медленно, неохотно. У избушки знакомых старушек он встретил кошку Веснушку.

- Кошка Веснушка, поиграй со мной!

- Не могу, я спешу в избушку к знакомым старушкам ловить мышей.

Идёт Саша дальше. Видит, на сосне – сорока.

- Сорока, сорока, поиграй со мной!

- Некогда мне играть, я спешу накормить своих сорочат. Стыдно стало Саше, и он поспешил в школу.

Собеседование:

- Как звали мальчика?

- Куда он шёл?

- Кого он встретил сначала?

- Кого он встретил потом?

- Почему Саше стало стыдно?

Составление рассказа детьми с использованием опорных картинок.




11. Итог занятия

Мы сегодня проговаривали слоги и слова, учились образовывать новые слова, проговаривали чистоговорки, составляли рассказ по картинкам. Зачем мы это всё делали? (Мы учились различать звуки С и Ш).


Использованная литература


1. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практическое пособие. - М.: Айрис - пресс,2007.

2. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада.- М.,Альфа,1993.

3. Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит.СПб.,1983.

4. Филичева Т.Б., Каше Г.А.Дидактический материал по исправлению недостатков произношения у детей дошкольного возраста. - М., Просвещение,1989,1996.

5. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия.М.,2003.

6. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи.М.,1985.

7. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. М.,Просвещение,1968.

8. Громова О.Е. Стимульный материал для развития речи детей раннего возраста.М.,2005.

9. Хрестоматия для маленьких/ Сост.Л.Н.Елисеева.М.,1987.











