МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
НОВООРСКОГО РАЙОНА» ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе «Самоделкин»
Раздел «Моделирование пластилином»
Герои сказки: «Колобок» (Дедка.)
Свяжнина
О.В.
педагог
дополнительного образования
МБУ
ДО «ЦДТ Новоорского района»
Новоорск,
2022 г.
Лепка
– это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластичных
материалов создаются объемные образы и целые композиции. Она дает удивительную
возможность моделировать мир и свое представление о нем в
пространственно-пластичных образах. Ребенок не только видит то, что создал, но
и трогает, берет в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом
в лепке являются руки.
Данный
смогут использовать педагоги дополнительного образования, воспитатели.
Информационная
карта занятия
Название
|
«Моделирование
пластилином»
Герои
сказки: «Колобок» (Дедка.)
|
Форма
мероприятия
|
Занятие
- творчество
|
ФИО
преподавателя
|
Свяжнина
О.В., педагог дополнительного образования
|
Место
проведения
|
МБУ
ДО «ЦДТ Новоорского района»
|
Цель
|
Формирование
практического опыта начального моделирования с использованием пластилина
|
Задачи
|
Образовательная: закреплять
умения и навыки работы с пластилином
Воспитательная: воспитывать
трудолюбие, аккуратность в работе, любовь к книгам, чтению.
Развивающая:
развитие познавательных способностей и интереса к предметной области. Развивать
творческое воображение, мышление, умение фантазировать, эстетический вкус,
внимание, навыки самооценки;
|
Сценарий
|
1.Орг.
момент (1-2 мин.)
2.
Мотивация/ актуализация (5-7 мин.)
3.
Основной этап (12-18 мин.):
-
выполнение заданий
4.
Подведение итогов (2 мин.)
5.
Рефлексия (1 мин.)
|
Продолжительность
|
20
мин (дистанционное обучение), 30 минут (очное обучение)
|
Аудитория
|
Кабинет
4 (Очное обучение.) Программа Zoom (Дистанционное
обучение.)
|
Возраст
аудитории
|
6-7
лет
|
Количество
участников
|
15
|
Результат
|
Продуктовый
|
Собранная
модель «Герой сказки «Колобок» - Дел»,
|
Soft
|
Умение
общаться при работе в группе.
|
Hard
|
Приобретение
новых знаний в области моделирования
пластилином.
|
Материалы
и оборудование
|
Интерактивная
доска (проектор) или телевизор с ноутбуком.
Пластилин
|
Раздаточный
материал
|
Технологическая
карта по сборке модели
|
ХОД
ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный этап
Учащиеся
заходят в кабинет. Занимают места. Приветствие (Занятия очно). Присоединяются
к конференции по программе Zoom (Дистанционное обучение.)
II.
Мотивационный этап
Педагог: Посмотрите на экран и
скажите какое у нас будет занятие? (на экране ребус - лепка.) . Верно. Сегодня на
занятие у нас будет моделирование пластилином. Прежде чем приступить к заданию,
скажите, знаете ли вы, что нам необходимо для выполнения задания? (На экране
ребус: ), а
что же ещё не хватает для работы? (Стека и дощечка.)
Педагог: Приготовим всё для занятия.
Педагог: Конечно же, нам теперь нужно
узнать, что же мы сегодня будем мастерить? Для этого я вам задам несколько
наводящих вопросов, и вы сразу догадаетесь, о чём или о ком идёт речь. И одна
маленькая подсказка – речь идёт о сказке.
Кто на своём пути встретил зайца,
волка, медведя и лису? (Колобок.)
Сказка с печальным концом.
Педагог: Правильно! Молодцы! Колобок.
В сказке колобок присутствую семь
героев. Давайте очень кратко вспомним, в чём суть сказки. (Беседа и обсуждение
сказки.) Сегодня мы выполним модель первого персонажа сказки «Колобок» - Деда.
III.
Основной этап-этап изучения новых знаний и
освоения новых способов действий
Педагог: Обратим внимание на экран и
вспомним, какие приёмы лепки вы знаете? (раскатывание,
скатывание, отщипывание, сплющивание, прищипывание/защипывание,
оттягивание/вытягивание, примазывание.)
Педагог: Прежде чем выполнять работу,
вспомним Т.Б. при работе с пластилином.
1.Работайте аккуратно.
2.Грязными руками не трогайте одежду
и глаза.
3. Лепить надо на дощечке.
4. Нельзя брать пластилин в рот,
кидать его.
5. После работы дощечку нужно очистить
от остатков пластилина.
6.Руки после лепки необходимо
вытереть салфеткой , а затем вымыть с водой и мылом.
Будем работать по технологической
карте.
План (на экране телевизора поэтапное
выполнение задания)
1.Выберите нужный цвет пластилина
2.Отломить кусочек пластилина.
3.Размять его.
4.Для каждого участка тела применяем
нужный приём лепки.
IV.Подведение
итогов
Педагог: Вот вы и справились с заданием.
Выполнили первого персонажа сказки «Колобок» -Деда. Молодцы ребята! (педагог
подводит итоги, отмечая достижения каждого ребёнка)
V.Рефлексия
Педагог: - Чем сегодня занимались на
уроке? (ответы
детей).
- Из какой сказки мы лепили
сказочного героя? (ответы детей).
- Какой прием работы с пластилином
освоили? (раскатывание, сплющивание, прищипывание/защипывание,
оттягивание/вытягивание,)
- Чему учит сказка «Колобок»? (быть
смелым – это колобок; учит послушанию, не доверять незнакомым)
Сказок на свете много.
И грустных, и смешных.
Поэтому мы не можем
Прожить никак без них?
Не можем без сказки в мире мы жить.
Сказка нас учит, как нужно дружить,
Как зло преодолеть, как хитрых
проучить.
Как отзывчивых, добрых, и смелых
любить.
(Уборка рабочего места)
Список литературы
1.
Доронина Л.М. Мастера русской скульптуры,
Москва, «Изобразительное искусство», 2008 г.
2.
Дорошенко Т.И. Изделия из керамики,
Москва, «Эксмо», 2007 г.
3.
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной
деятельности, Москва, «Мозаика-синтез», 2009 г.
4.
Кузин В.С. Изобразительное искусство и
методика его преподавания в школе. - М.: Просвещение, 1998 г.
5.
Логвиненко Г.М. Декоративная композиция,
Москва, «Владос», 2008 г.
Интернет
ресурсы
1.
https://infourok.ru/rabochaya-programma-kursa-lepka-1788506.html
2. https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-lepke-skazka-repka-1429838.html
3. https://infourok.ru/konspekt-uroka-truda-na-temu-lepka-geroev-skazki-kolobok-klass-277390.html
4.https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Ffs00.infourok.ru%2Fimages%2Fdoc%2F206%2F234537%2Fimg12.jpg&text=ребус%20лепка&lr=21720&rpt=simage&source=serp