МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
НОВООРСКОГО РАЙОНА» ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Свяжнина
О.В.
педагог
дополнительного образования
МБУ
ДО «ЦДТ Новоорского района»
Новоорск,
2022
Информационная
карта занятия
Название
|
Мой
щенок
|
Форма
мероприятия
|
Занятие
|
ФИО
преподавателя
|
Свяжнина
О.В., педагог дополнительного образования
|
Место
проведения
|
МБУ
ДО «ЦДТ Новоорского района»
|
Цель
|
знакомство
со стихотворением С. Михалкова «Мой щенок»
|
Задачи
|
1. Образовательные:
• влиять
на формирование у детей образа весны опорой на индивидуальный опыт общения с
природой;
• обобщить
знания детей о творчестве С.В. Михалкова.
• познакомить
учеников с произведением "Мой щенок”.
2. Развивающие:
• развивать
произвольное внимание посредством организации различных видов чтения;
• развивать
воображение через проведение беседы по содержанию стихотворения;
• развивать
устную связную речь посредством организации беседы;
• формулировать
умение выражать собственные мысли на этапе проведения фронтальной беседы.
1. Воспитательные:
• воспитывать
литературный интерес, любовь к животным посредством проведения беседы;
• формулировать
эстетический вкус посредством организации первичного восприятия стихотворения.
|
Сценарий
|
1.Орг.
момент (1-2 мин.)
2.
Мотивация/ актуализация (5-7 мин.)
3.
Основной этап (12-15 мин.):
-
выполнение заданий
4.
Подведение итогов (2 мин.)
5.
Рефлексия (1 мин.)
|
Продолжительность
|
20
мин
|
Аудитория
|
конференции
по программе Zoom
|
Возраст
аудитории
|
6-7
лет
|
Количество
участников
|
14
|
Результат
|
Продуктовый
|
Онлайн
тест
|
Soft
|
1.
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять
непонятное).
2.Участвовать
в коллективном обсуждении.
|
Hard
|
Знакомство
с новым произведением
|
Материалы
и оборудование
|
Ноутбук
и презентация
|
Раздаточный
материал
|
-
|
ХОД
ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный этап
Учащиеся присоединяются к
конференции. Приветствие.
II.
Мотивационный этап
Педагог: Мне на телефон поступила
печальная картинка от неизвестного человека. На ней я увидела пораненного
щенка. Мне стало очень интересно, что случилось с ним. А вам ребята, хотелось
бы узнать, что произошло с щенком? Ну тогда отправимся по ссылке, которую мне
прислали.
III.
Основной этап-этап изучения новых знаний и
освоения новых способов действий
Педагог: Обратим внимание на экран (На
экране презентация картинок – действия, которые происходили в стихотворении
«Мой щенок».)
Педагог читает с выражением стихотворение,
пролистывая слайды.
«Мой щенок» С. Михалков.
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла. В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить. Он увидел одеяло -
Покрываться нечем стало. Он в
кладовку заглянул -
С мёдом жбан перевернул. Он порвал
стихи у папы,
На пол с лестницы упал,
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал…Может быть, его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?
Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождём?
Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
- Подождём. Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала. Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог...
Кто же это?
Мой щенок. Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
Мать сказала: - Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой. -Весь
укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу -
Я сама его лечу.
Физкультминутка.
Педагог: Ребята! Чтоб щенка нам
поддержать, нужно с ним нам поиграть (Выполняем упражнения под речитатив.)
«Маленький щенок»
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три
кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Педагог: Итак. Какие чувства у вас
вызвало это стихотворение?
Почему девочка грустила?
Что произошло с щенком?
Педагог: Чтобы помочь щенку больше не
оказаться в неловкой ситуации, мы поиграем в игру. Я буду начинать предложение,
а вы его заканчивать. Помните! Нужно помочь щенку, делать правильное решение.
Он в кладовку заглянул -
С мёдом жбан.....................(не
перевернул.)
На пол с лестницы........... (не
упал),
В клей....... передней лапой, (не
лез).
Он............. стихи у папы, (не
рвал).
IV.Подведение
итогов
Педагог: Вот вы и помогли щенку стать
послушным. Молодцы ребята!
V.Рефлексия
Педагог: С
каким произведением вы сегодня познакомились? (ответы детей). Кто автор? (ответы детей).
В
завершении нашего занятия предлагаю вам ответить на онлайн тест по произведению
с которым вы сегодня познакомились.(ответы на вопросы)
Мне
очень приятно было с вами работать. До
новых встреч!
Список литературы
1. Стихи
https://stihi.deti.guru/schenok-3/?
2. Конспект
занятия Кириловой А.А. Тема: С. Михалков: «Мой щенок» https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-smihalkov-moy-schenok-938601.html?
3. Физкультминутки
https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-pro-sobaku.html?
4. Конспект
ООД по развитию читательских умений в старшей группе ТЕМА: С. В. Михалков «Мой
щенок». Подготовила: Петрова М.Е. https://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2019/02/17/konspekt-ood-po-razvitiyu-chitatelskih-umeniy-v