Тема занятия: Рыбка. Простые
формы оригами
Цели:
- ознакомление с искусством складывания
бумаги – оригами;
- развитие мелкой моторики рук
путем складывания бумаги, развитие творческого воображения;
- воспитание эстетического вкуса,
любви к природе, бережное отношение к окружающему миру,
- формирование аккуратности,
усидчивости, волевых качеств, чувства взаимопомощи и коллективизма.
Материальное обеспечение: цветной
картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, клеящий карандаш,
иллюстративный материал.
Ход занятия.
І. Организационный момент:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада вас
видеть на сегодняшнем занятии, а с каким настроением вы пришли сегодня на
занятие?
(Диалог с детьми)
2. Сообщение темы и цели урока:
Педагог:— Сегодня мы с вами способом сгибания и
складывания бумаги выполним фигурки. Но, какие, я пока не скажу. Ребята, кто
из вас знает, что такое оригами?
Слово оригами складывается из двух
слов: «ори» – бумага и «ками» - складывание.
Оригами – искусство складывания из бумаги.
Искусство оригами появилось в глубокой древности.
Зародилось оно в Китае. Целых 2000 лет назад китайцы изобрели бумагу.
Примерно тогда же и появилось искусство оригами. Позже искусство оригами было
завезено в Японию. Японцы в оригами многое переняли из китайского народного
творчества, но преобразили его на свой лад.
Из обыкновенной бумаги японцы воистину
могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В
Японии считают, что бумажные шары, журавлики и другие изделия являются
талисманами и приносят счастье. Поэтому их часто дарят и развешивают в качестве
украшений во время народных праздников. Японские маги, путешествуя по Европе,
познакомили западный мир с искусством оригами. Они были настоящими мастерами
своего дела и за несколько секунд могли сложить из бумаги птицу, насекомое,
животное на потеху многочисленным
зрителям.
И сейчас, в наше время, люди не только
восхищаются искусством оригами, но и с огромным удовольствием сами складывают
различные бумажные фигурки.
А сейчас я загадаю загадку, ответив на
которую вы узнаете тему нашего занятия:
Блещет в речке
чистой
Спинкой
серебристой.
У родителей и
деток
Вся одежда из монеток. (
Рыба)
Педагог: Молодцы! Правильно! Сегодня
на занятии мы с вами выполним рыбку в технике оригами. Скажите, а где живут
рыбки?
(Диалог с детьми)
Педагог: Отгадайте еще одну
загадку:
Посмотрите, дом стоит, до
краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые
плавцы. (Аквариум)
(Диалог с детьми)
Педагог: Правильно. Это аквариум. Своих рыбок мы с вами поселим в
этот дом, который тоже смастерим сами.
Ребята, а что мы с вами можем сделать,
чтобы рыбкам в водоёмах жилось хорошо? Как мы должны вести себя, находясь рядом
с водными объектами?
(Диалог с детьми)
Педагог: Правильно, нужно соблюдать тишину, не сорить на берегу
реки и не бросать мусор в воду. Купаться только в разрешённых местах.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пришло время для нашей творческой работы.
3. Практическая работа.
Выполнение плоской аппликации – аквариума, с камнями и
водорослями.
Объяснение последовательности приёмов сгибания и выполнение рыбки
в технике «оригами».
- из листа цветной бумаги заготовить квадрат (один из углов
отогнуть к противоположной стороне, совместить края листа, лишнее отрезать);
- полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается
на квадрате две линии сгиба по диагонали;
- боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился
треугольник:
- обозначить и вырезать контуры хвоста рыбки;
- оформить готовую работу, дорисовать глазки, рот, чешую,
плавники;
- расположить и приклеить рыбку в аквариум.
4. Итог занятия.
Педагог: Ребята, с какой техникой работы
из бумаги, вы сегодня познакомились?
Вам понравилось работать в этой технике?
(Диалог с детьми)
Педагог: Давайте будем любить, и ценить всё
живое, что дарит нам радость.
Наше занятие окончено, до новых встреч!
Интегрированная минутка для
свободного общения.
Вы знаете, кто живет в прудах, озёрах и
болотах? Вы, наверное, без труда сможет отгадать загадки: