Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад «Березка»
Конспект занятия на тему:
«В мире доброты»
Составитель:
Сычёва Мария Витальевна,
Цель: углублять представление детей о доброте, как
о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и
необходимости просить прощения.
Задачи:
-Формировать духовно – нравственную личность;
-Воспитывать стремление к доброте, скромности, любовь к ближнему;
бережное отношение к природе; послушание, трудолюбие, вежливость,
-Развивать навыки доброжелательного общения, внимания, терпения.
Материалы: свеча; игрушка
заяц; картинки: зернышки, семечки,
цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку, на экране изображено
солнышко.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с
утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному…
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Небу
ясному…
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Люди
взрослые и малыши…
Дети:
Вам
привет от всей души!
Воспитатель:
- Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы
настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки,
закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в
нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит
доброта. (Берем в руки зажженную (безопасную) свечу и дети передают друг другу
свечу).
- Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть она
сопровождает вас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и
радостного настроения. Садитесь дети, пожалуйста, на стульчики. Сегодня на
занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы
ребята понимаете, что такое доброта?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это
слово-доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили
мягко — доброта. Добро тебе – добро от тебя, как это верно! Ребята знаете о ком
или о чем можно сказать «добрый» – о человеке, людях и их поступках, о пути,
встрече.
Воспитатель:
Добрый
человек, значит он еще какой?
Дети:
Внимательный,
заботливый, не жадный, ласковый.
Воспитатель:
А если
человек недобрый, он какой?
Дети:
Злой,
грубый, жадный.
Воспитатель:
Ребята, доброту потрогать нельзя, у нее нет ни запаха, ни вкуса.
Но доброту можно увидеть в поступках, чувствах человека.
Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
Ответы детей.
Воспитатель:
Легко ли быть добрым? (ответы детей). А сейчас я попрошу вас
прочесть стихотворение И. Тулуповой «Доброта» и с помощью стихотворения мы
узнаем — легко ли быть добрым?
* * *
Добрым
быть совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет
И от холода согреет
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель:
- Прекрасное стихотворение. Ребята, когда вы сегодня проснулись, у
всех было хорошее настроение? (ответы детей).
- Но сейчас, я вижу по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас
хорошее. Оно улучшилось. Хотите, я отгадаю почему? (ответы детей).
- Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли
в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала? (ответы детей).
- А кто такие друзья? (дети с которыми мы дружим, играем,
разговариваем, делимся угощением).
- Ребята, а какими должны быть ваши друзья? (дружные, хорошие,
веселые, вежливые и так д.).
- А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего
друга? (обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и так
далее)
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, к нам в гости
пришел зайка. Да что-то он не веселый. Давайте спросим его, что с ним
случилось?
Заяц: Я ищу себе друзей. Можно я останусь
с вами?
Воспитатель: У нас все дети дружные, они не
обижают друг друга. Давайте примем его в свою группу? Посмотри, зайка, какая у
нас группа светлая, большая, уютная. Молодцы ребятки! Теперь немного поиграем.
Доброта это важное человеческое качество, которое имеет волшебные
слова, вы знаете, ребята, что это за слова?
Дети:
Спасибо,
пожалуйста, извините, простите, добрый день утро и т.д.
Воспитатель:
Ребята,
а за что нужно извиняться?
Дети:
За
плохой поступок, за обидные грубые слова.
Воспитатель:
- Да,
ребята, нужно извиняться и просить прощения, чтобы тебя простили, не обижались.
Надо помириться и тогда веселее будет играть.
- Дорогие мои, детки, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, начинаем игру
« Мы с тобой одна семья».
Игра
«Мы с тобой одна семья»
Дети
встают в круг, держась за руки, воспитатель предлагает повторять всем вместе
текст и движения к нему.
Мы с
тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Потрогай нос соседа справа,
Потрогай нос соседа слева,
Мы с тобой — друзья!
Мы с
тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Мы с
тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Поцелуй соседа справа,
Поцелуй соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Воспитатель: Ребята, нашему зайке тоже
понравилось играть, а давайте его пригласим ещё к нам в детский сад (ответы
детей).
Заяц: Ой, спасибо, ребята, мне так
у вас понравилось. Я очень рад, что нашёл много друзей. Я к вам обязательно
приду ещё, сейчас мне пора к мамочке. Спасибо вам и до свидания!
Дети: До свидания!
Дидактическая
игра «Парные картинки».
Воспитатель: - Ребята, смотрите, как много здесь
разных предметов (показать картинки): зернышки, цветок, сломанная игрушка,
порванная книга, грязная чашка. Скажите, какой добрый поступок можно совершить
с их помощью?
Дети:
-
Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу
подклеить, грязную чашку вымыть.
Воспитатель:
Молодцы
ребята!
Итог
занятия:
Воспитатель:
- Детки, вы сегодня хорошо постарались, узнали об удивительном
человеческом качестве-доброте. Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг
другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебное доброе слово
«Спасибо, до следующей встречи!