Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
детский
сад комбинированного вида № 11 «Капелька»
Конспект занятия по духовно – нравственному
воспитанию
в старшей группе
Тема: «Крещение Руси при князе Владимире».
Разработала воспитатель:
Игошина Светлана Анатольевна.
г.
Протвино, 2018 г.
Цель: Приобщение детей к истокам
русской истории.
Задачи:
Образовательные:
Дать
начальные представления детям о процессе крещения Руси при князе Владимире.
Расширить
словарь детей за счет слов: славяне, крещение, колокольный звон, князь, вражда,
пословиц.
Развивающие.
Развивать познавательный интерес к явлениям
истории своей страны.
Воспитательные.
Формировать
умение различать хорошие и плохие поступки.
Аудитория: дети дошкольного
возраста 5-6 лет.
Оборудование:
иллюстрации, альбомные листы, цветные, простые карандаши, ластик.
Предварительная работа: просмотр
мультфильма, рассматривание иллюстраций, рисование людей в старинных одеждах.
1. Организационный момент
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете, как раньше называли нашу страну? (Русь.)
- Ребята, откуда мы можем
узнать о том, как жили на Руси прежде?
(Об этом могут рассказать
взрослые, можно прочитать в книгах, картинах художников, познакомиться со
старинными предметами в музее, посмотреть мультфильмы, кино)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы все
правильно сказали.
2. Основная часть.
Воспитатель.
- Ребята, а у кого из вас на шее крестик? А кто мне скажет, откуда
он у вас?
- Значит вас, ребята,
крестили. Хотите узнать, откуда появился
обряд крещения? (Да)
- Тогда мы отправимся
путешествовать по страницам истории, в далекое прошлое.
Воспитатель:
- В те далекие времена правителем русской
земли был князь Владимир. Все люди жили племенами – большими - большими
семьями. Многие племена ссорились между собой, не могли защититься от врагов.
Князю Владимиру не нравилось, что между славянскими племена была вражда, он
хотел, чтобы люди жили мирно и дружно. И решил князь объединить все племена,
чтобы стали они составлять одно целое - Русское государство и называться
русскими. Для этого всем надо было принять христианскую веру - креститься. Крещение
объединило племена, стала Русь сильным государством, смогла защитить себя перед
врагами. Князь Владимир крестился
сам и крестил всех людей. После крещения он стал добрее и милостивым. И люди стали добрее и
дружелюбнее. Красивое звание подарил народ князю: Владимир - Ясное Солнышко. Крещеному человеку
надевали крестик. Вот откуда у вас крестик.
Воспитатель:
- После крещения все
русские люди стали добрыми. Что такое добро? Назовите добрые поступки в дома, в
саду? А что такое зло? Ребята, какие пословицы вы знаете? (Доброе слово и
кошке приятно, Добрые дела – красят человека. Доброе дело лечит, а злое
калечит. Жизнь дана на добрые дела. Доброе братство дороже богатств.)
Воспитатель;
-
Правильно, доброта – это наше ласковое слово, улыбка подаренная людям, хорошие
поступки, любовь к живой природе, хорошее настроение, любовь к своим близким,
забота о них.
Воспитатель:
- А где вы еще видели кресты? (на
церквях). Нет в мире другой такой страны, где
столько золотых куполов устремляются в небо. А вы, ребята, были в нашей церкви?
Ребята, вы слушали колокольный звон? (да) А давайте послушаем его еще раз.
Звучит колокольный перезвон
-
Понравился, ребята? (Да)
-
Что вы ощутили, когда слушали колокольный звон?
Воспитатель:
-
Да, ребята, колокольный перезвон согревает душу. Колокольный звон стал частью
жизни всего народа.
-
Понравилась вам эта история? Давайте мы с вами
назовём главных героев, о которых вы узнали (славянские племена, князь
Владимир - Ясное Солнышко). О каком событии вы узнали из этой истории? (крещение
Руси).
3.
Физкультминутка.
Море
синее в волнах, (двумя руками показываем волны)
И
ракушки на песках, (присели, погладили ладошками песок)
Рыбки
плавают в воде, (встали, сложили ладони и показали плавающих
рыбок)
Птенчики
сидят в гнезде, (присели,
руки под подбородок).
Ярко
звездочки горят, (встали, подняли руки вверх, «померцали» пальцами
все пальцы свели и резко развели)
О
добре нам говорят. (развели руки в стороны).
4. Рисование «Крещение Руси князем Владимиром»
Воспитатель:
-
Ребята, а вы сможете нарисовать крещение народа князем Владимиром? (Да)
-
Сначала сделаем набросок простым карандашом.
-
Вы знаете, как делать набросок? (не нажимаем на карандаш)
-
Рисуем линию горизонта, солнце, берег, реку. Князь Владимир стоит на берегу
реки, он в старинной одежде. А вы умеете рисовать человека в старинной одежде?
(Да мы учились)
-
Затем нарисуем людей, которых крестят.
-
Приступаем к работе.
Воспитатель показывает,
напоминает, помогает.
Дети рисуют.
Воспитатель:
-
Молодцы, ребята, на этом наше путешествие по страницам истории закончилось,
свой рисунок вы можете подарить своим близким и рассказать им о крещении Руси
князем Владимиром.
Список
литературы
1.
Веракса Н.Е., Комарова Т. С., Васильева
М.А.. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного
образования. [Текст]/ Н.Е.Веракса , Т.С. Комарова , М. А. Васильева. – М.,
2014г.
2.
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Методическое
пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 96с.
3.
Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание
нравственно – патриотических чувств. Практическое пособие для воспитателей и
методистов ДОУ//Авт.- сост. и др. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.- 205с.
4.
История. Справочник дошкольника. Филологическое общество «СЛОВО»
АСТ. – Москва,1998.