Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по экологическому воспитанию на тему "Посадка комнатного растения"

Конспект занятия по экологическому воспитанию на тему "Посадка комнатного растения"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МБДОУ №33










Поисково – исследовательская деятельность:

«Посадка комнатного растения»

во второй младшей группе




Подготовила

Воспитатель: Тураева М. Б.

I квалификационная категория















Елабуга 2013

Тема: «Посадка комнатного растения»

Цель: Уточнить представления детей о песке, камнях, глине, почве, о значении этих материалов для жизни растений.

Формировать бережное отношение к комнатным растениям, трудовые навыки. Развивать желание ухаживать за ними.


Ход занятия.


Воспитатель укладывает в широкие коробки камни, песок, чернозём, подготавливает лейки с водой и растения. В группу «приходит» Дед из сказки «Репка», здоровается с детьми, в руках у него коробка. Он просит угадать, что у него лежит в коробке.

  • Игровое упражнение «Части - Целое» (Метод развития творческого мышления, воображения). Дед называет части целого: корни, стебель, листья, бутон, лепестки = цветок. Дед хвалит детей и предлагает собрать цветок из частей.

  • Игровое упражнение «Собери целое». Метод, основанный на системном подходе. Перед детьми рассыпанный набор подсистем (корни, стебель, листья, бутон, лепестки) системы цветок. Дед помогает детям нанизывать на стебель – листья, корни, бутон. Дед хвалит детей.

Воспитатель вносит коробки с камнями, песком, чернозёмом. Рассматривает вместе с детьми, обсуждает их свойства. Даёт каждому ребёнку камень, просит нажать на него пальцем, погладить, рассмотреть. Уточняет: камни твёрдые, неровные, разной формы и цвета.

Затем обращает внимание на песок, просит потрогать его, нажать на него, взять щепотку и сделать движение – как будто солишь. Уточняет: песок мелкий, сыпучий, жёлтый. Затем рассматривает землю. Воспитатель, задавая детям вопросы, уточняет: Это земля, чернозем. Она чёрная, мягкая – не похожа ни на камни, ни на песок. Предлагает прикоснуться ладонью к земле, почувствовать какая она мягкая, пушистая. Спрашивает у Деда, такая ли она в огороде.














































hello_html_m4724e6da.jpg


Затем воспитатель показывает детям и Деду растение, показывает его, говорит, что это не огородное, а комнатное растение. Показывает его корни, стебель, листья, говорит, что оно живое, с ним надо осторожно обращаться, чтобы не поломать, не поранить. Это молодое растение, его надо посадить. Оно вырастет, станет большим, красивым.

hello_html_3a5ba416.jpg


  • Физкультминутка. Игра «Цветочки». Метод развития творческого мышления и воображения.

Воспитатель показывает пчёлку, которая ищет цветочки, чтобы напиться нектара, но никак их не может найти. Воспитатель предлагает детям помочь пчёлке и самим стать цветочками. Дети выполняют движение под слова стихотворения.

Вот растут цветочки,

На длинных стебелёчках,

А на стебелёчках

Зелёные листочки.

Ветер прилетит

Листочки шевелит.

А в земле корешки,

Очень сильные они

И бутончик у цветка

Это просто красота.

Он сейчас зацветёт

Лепесточки развернёт

Пчёлка прилетала

Нектар собирала.


Дети садятся за столы. Воспитатель продолжает. Комнатные растения сажают в горшки (показывает). Для посадки нужны камни, песок, земля, а потом и вода. В горшок нужно положить сначала камни, затем немного песка, а потом землю. Сверху посыпаю ещё песка, а потом смешаю. Земля даёт растению питание, песок хорошо пропускает воду. В такой почве корням растения будет хорошо, и оно начнёт расти.

Воспитатель с детьми и Дедом сажают растения. Воспитатель поясняет, что корни должны быть в земле, нужно обжать землю у основания стебля, предлагает детям полить растение. hello_html_2038f239.jpg

«Дедушка, мы всё правильно сделали?». Дед одобряет, хвалит всех. На растение надевают широкий целлофановый пакет, поясняет: «Растение, мы только что, посадили, оно сейчас болеет. Надо, чтобы ему было тепло, спокойно, чтобы на него не дул ветер, поэтому несколько дней оно постоит под пакетом – ему так лучше, как в хорошей больнице». Дедушка, мы правильно делаем? Затем воспитатель говорит, как важны камни, песок, земля и вода для растения – без них они расти, не могут.

Все прощаются с Дедом.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров281
Номер материала ДВ-066515
Получить свидетельство о публикации