Цели: развивать
интерес и любовь детей к природе; формировать реалистическое представление о
птицах, о дятле; расширить знания детей об особенностях внешнего вида, повадках
птицы, приспособлении к среде обитания; обогащение словарного запаса; активизировать
внимание и память (через элементы раскрашивания запоминать внешний облик
птицы); учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные
связи.
Материалы: иллюстрация с изображением дятла;
магнитофон, фонограмма с барабанной дробью, которую издаёт дятел; раскраски,
цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
Снится ночью
червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится?
Угадали? Это… (птица).
-
Сегодня ребята, мы будем говорить о птице нашего края. Что это за птица, вы
узнаете чуть позже. А сейчас я предлагаю ответить на один вопрос: какие птицы
обитают в нашем краю? (ответы детей)
- А
сможете ли вы отгадать, о каких птицах идёт речь в этих загадках?
Озорной
мальчишка Эта птица никогда
В
сером армячишке Для птенцов не вьёт гнезда
По
двору шныряет, Сядет где-то на суку
Крошки
собирает. И кричит: «Ку-ку, ку-ку!»
Ответы
детей. (Воробей) Ответы детей. (Кукушка)
Не
сверкает опереньем, Зимой на ветках – яблоки!
Не
приятен он на вид, Скорей их собери!
А
чудесным звонким пеньем Но вдруг вспорхнули яблоки,
Всех
на свете удивит. Ведь это –… (Снегири)
Можно
слушать без конца
Знаменитого
певца. А кого в лесу недаром
Ответы
детей. (Соловей) Называют санитаром?
О себе загадку вам
Кто
летает, кто стрекочет – Загадать он хочет сам:
Рассказать
нам новость хочет? - По деревьям я скачу,
Ответы
детей. (Сорока) Проверяю их, лечу.
Клювом я стучу: тук-тук!
Где тут, где тут
Вредный жук?
Ответы детей.
(Дятел)
-
Пришла весна. Одни птицы нашего края возвратились на родину после долгой
отлучки, другие пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу.
Набухают быстро почки,
Появляются листочки,
Всюду гомон, птичья трель –
Это в лес пришёл апрель.
Звонкий
хор весёлых птичьих голосов пришёл в лес вместе с весной. Щебетание и
посвистывание перекликаются с громкой барабанной дробью. Включить послушать
фонограмму как дятел долбит клювом по стволу. Кто же это барабанит в лесу?
Ответы
детей. (Дятел)
-
Да, барабанную дробь выбивает своим крепким клювом большой пёстрый дятел.
Это он присел на сук
И стучит: тук-тук, тук-тук!
(Рассматривание изображение дятла)
-
Ребята, а кто из вас видел дятла? Как он выглядит? Расскажите. (Рассказы
детей.)
-
Посмотрите на картинку. Дятла можно назвать красавцем. Спинка у него чёрная.
Крылья тоже чёрные, но с белыми крапинами. Брюшко этой птицы белое с чёрными
крапинами. А на голове у дятла ярко-красное пятно, точно беретик. Хвост у него
большой и упругий. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Провести
физкультминутку «Зарядка»:
Мы ногами – топ-топ,
Мы руками – хлоп-хлоп.
|
Движения выполняются по содержанию текста.
|
Мы глазами – миг-миг.
|
Руки на поясе, моргаем глазами.
|
Мы плечами – чик-чик.
|
Руки на поясе, плечи вверх-вниз.
|
Раз – сюда, два – туда,
|
Руки на поясе, глубокие повороты
вправо-влево.
|
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь, Будто мой упругий
мяч.
|
Движения выполняются по содержанию текста.
|
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
|
Стоя на месте, поднять руки через стороны
вверх и опустить.
|
- У
дятла большой и крепкий клюв. С его помощью он может сделать дырочку в
достаточно твёрдом стволе дерева. А язычок у дятла длинный, иначе трудно было
бы проникнуть в щель в коре и ловко достать жуков-короедов и других насекомых
из-под коры.
Крепкий
клюв помогает дятлу мастерить себе жилище. Чтобы выдолбить себе большое гнездо,
ему потребуется около двух недель. Весной в этом дупле появятся у дятла птенцы.
Они родятся слепыми, неоперившимися. Родители старательно будут выкармливать их
мошками, муравьиными яйцами, личинками жуков и бабочек. Но вскоре птенцы
подрастут и начнут сами добывать себе корм.
Целый
день дятлы перестукиваются в лесу, отыскивая, чем бы прокормиться. Всё лето он
кормится насекомыми, а наступит зима – чем ему кормиться? (Предположения
детей).
Зимой
дятлы остаются в наших краях и не улетают именно потому, что вместо живого
корма (насекомых) – есть в лесу много сосновых и еловых шишек с семенами.
Сорвёт дятел шишку, закрепит её в расщелине дерева, начнёт своим крепким клювом
вылущивать из шишки вкусные семена. Часть семян уронит – не беда! Вслед за
дятлом прилетят к тому месту другие птицы и начнут подбирать упавшие на снег
семена. Оказывается, дятел не только о себе заботится.
- Ребята,
перед вами лежат раскраски, с изображением дятла, я предлагаю вам раскрасить их
цветными карандашами.
Рассмотреть
раскрашенных дятлов.
-
Ребята, что же нового, интересного вы узнали о дятле?
(Рассказы
детей).