Конспект
занятия по экологии для дотои сроднои группы
Тома: «Что мы знаем о воде?»
Программные задачи
1 Познакомить детей со свойствами
волы (вкус. цвет. запеву.
значенуе
ее всего
Г Разгр.ва:ъ
любознательность. мышление и речь детеи ввезли з ас:изньм гловагъ детев слова
жидкость, бесцветная. безвкусная. прозрачная г Воспитывать бережное отношение к
воде
Методы и приемы Игровой (внесение
игрового персонажа сюрпризные моменты), наглядный (панно «Кому нужна вода»,
схемы, символы). трагически)
(опыты)
словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поисковогз характера)
Предварительная работа:
Изготовление панно «Кому нужна
вода»
Чтение рассказов, сказок
познавательного характера
Опыты (превращение снега в воду,
воды в лед)
Беседы на тему «Где можно
встретить воду», «Кто живет в воде»
Материалы и
оборудование. Плакат «Кому нужна вода»: инвентарь для стаканы с водой (по количеству
детей), пустые стаканы, соль. сахар гуз=ъ (красная, синяя), ложечки, символы,
обозначающие свойства воды эмблемы
«Помыл руки не забудь плотно
закрыть кран»
Ход занятия
Дети входят в группу,
рассаживаются на стульчики
В-ле Еи слыхали о воде?
Говорят она везде!
[З луже, в в
океане И
в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает,
На плите у
вас кипит,
Паром
чайника шипит,
Без нее вам не умыться, Не наесться,
не напиться, Смею вам я доложить:
Без воды нам
не прожить!
В-ль: Ребята, а я сегодня шла в детский
сад и встретила Незнайку. Он сидел такой грустный. Я спросила его, что
случилось, и он мне сказал, что оказывается, ничего не знает о воде. Я его,
ребята успокоила и сказала, что мы ему сможем помочь.
В-ль: Поможем? (Ответы детей). Незнайка, присаживайся на
стул. Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе, я уверена, мы всё
выясним.
В.: Ребята, так
что же такое вода? (Ответы детей). Вода — это жидкость. Она течёт. Её можно
налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из
одного сосуды в другой. Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного
стакана в другой. (Ответы детей). Проходите к столам, удобно пристраивайтесь.
Опыт N2 1
«Вода — это жидкость>>.Вывод: вода — это жидкость, её можно наливать,
переливать. А чтобы вам. Ребята, и тебе, Незнайка, лучше это запомнить, я
приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).
В-ль.: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода?
(бесцветная)
В-ль: Сейчас мы это проверим.
Опыт NQ 2
«Вода бесцветная». На столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком,
стакан с водой
В-ль.: Какого цвета молоко? (белого).
В-ль: А можно сказать про воду, что
она белого цвета? (нет)
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная
(перед детьми вывешивается символ этого свойства)
В-ль.: Ребята, а
я знаю, что вода мо>кет изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? А ты,
Незнайка, хочешь?
На столе у воспитателя 2 стакана с водой, гуашь — красная,
синяя.
В: Я сейчас в воду добавлю гуашь, и мы
посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет?
Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в
неё добавили.
В.. Как вы думаете, изменит вода свой
цвет, если в неё добавить варенье. Попробуйте это сделать дома.
В-ль: А теперь, я предлагаю вам, ребята,
попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода).
В-ль: Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?
Вывод: вода не
имеет вкуса, она безвкусная. А чтобы вы, ребята, не забыли это и ты, Незнайка,
чтобы не забыл, я приготовила вам символ этого свойства воды.
Опыт NQ З. (Детям раздаются
мерные стаканчики с солью или сахаром, ложечки). В-ль.: Давайте проведём с вами
небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас
на столе (воспитатель демонстрирует).
Размешайте, а
теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы
думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей)
Вывод: оказывается, вода может принимать
вкус того вещества, которое в неё добавили.
Опыт NQ 4 «Вода не имеет запаха».
В. А теперь, я предлагаю вам, ребята,
понюхать воду. Пахнет ли вода чемнибудь? (нет)
Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет
запаха. Вывешивается символ этого свойства воды.
В-ль.: Мы с вами узнали, дети, что вода
может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете?
(Ответы). Попробуйте дома проделать такой опыт, и что произойдёт, вы расскажите
всем детям.
В-ль.: А сейчас я предлагаю вам,
ребята пройти на стульчики. Садись и ты, Незнайжа. Мы сегодня, ребята, много
говорим о воде, много о ней узнали. Но давайте Незнайке расскажем, для чего
нужна вода и кому?
(Работа с плакатом «Кому нужна вода»).
В-ль.: Молодцы, ребята! Ну что,
Незнайка, узнал что-нибудь нового о воде?
Дл! Топько это ток трудно запомнить
Вчи, А ребята тебе. Незнаика. сне раз
напомнят Слуиьзи и заплмина,' ( сна символы)
Вола это жидкость. её можно
налить. перелить. вылить
Вода
бесцветная Вода безвкусная
Вода не имеет запаха
В-ль Где и какую. дети, воду вы
сегодня видели 7 (е помещении на улиц;еј В-ль Для чего нужна вода,
как мы ее используем а (Пьем, маем руки кулаемзя стираем, поливаем
цветы)
Незнайка Ну. Спасибо, Незнайка, теперь я все знаю о воде
В Аты знаешь,
Незнайка, что воду нужно беречь и когда моешь руки нулч:зз сразу закрыть кран?
Незнайка: А зачем её беречь. Вон сколько воды!
В Воды много, но
для умывания, приготовления пищи необходима очищенная вода. А чтобы
получить чистую воду, люди затрачивают мнсгг сил Вот поэтому воду нужно беречь,
плотно закрывать кран А чтобы Незнайка не забыл про это, вот тебе памятка -
напоминание «Помыл руки платнг закрай кран».
ПЕРЕД Едой МОЙ РУКИ С МЫЛОМ.
Мышка
плохо лапки мыла
|
Попадут
микробы в рот
|
Лишь
водичкою смочила
|
Может заболеть живот
|
Мылом
мылить не старалась -
|
Так что, дети, постарайтесь
|
И на
лапках грязь осталась
|
Чаще с мылом
умывайтесь\
|
Полотенце - в черных пятнах!
|
Надо с
теплою водой
|
Как же это неприятно!
Незнайка Спасибо ребята» теперь я ни за
что не забуду, что кран нужно всегда плотно закрывать
В Ребята, даваите, и мы у себя в
умывапьнои комнате повесим такие же памятки Согласны? (Ответы)