Конспект занятия
по экологии
на тему «Как всё живое растёт?»
(средняя группа)
Программное содержание:
• Познакомить детей с характерными этапами
развития живых
организмов;
•
Подвести к выводу, что мы - люди - являемся частью
Природы, что
для роста и развития живых объектов
необходимо одно и то же:
вода, свет, воздух, питание,
любовь и бережное отношение окружающих.
•
Развивать логическое мышление
детей, воспитывать чуткое отношение
ко всему живому.
•
Развивать умение анализировать, обобщать
и сравнивать, делать выводы.
•
Развивать речь детей, активизировать словарь:
посадить, углубление,
условия, лунка.
•
Воспитывать желание добиваться результата,
участвовать в общем
труде.
Оборудование и материалы: картинки с изображениями малышей; модели, стаканчики с землей, палочки, лейка с водой, фасоль,
фартучки, клеенка.
Предварительная работа: рассматривание моделей и иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть
фотографии маленьких детей.
- Кто изображен на этих фотографиях?
- А вы сейчас похожи на этих детей?
- Как вы изменились? (Мы стали большие, теперь у нас
одежда и обувь
большего размера, у девочек теперь длинные
волосы. Сейчас мы носим вместо
ползунков колготки, джинсы. Раньше не умели ходить, а теперь бегаем, прыгаем,
катаемся на велосипеде и т. д.)
- А чему вы научились еще? (Разные ответы детей).
- Ребята, пока вы росли, кто заботился о вас? (Мама,
папа, дедушка, бабушка).
- А что еще вам было нужно, кроме любви и ласки взрослых? (Надо
было детей
кормить, поить...)
- А чем вас кормили? (Кашей, кефиром, молоком, мясом,
супом, соками,
фруктами и т. д.)
- А что еще необходимо ребенку, чтобы он рос здоровым? (Гулять
на воздухе,
греться на солнышке, купать ребенка,
закаливать и т. д.)
- Кто это все делал? (Мама, папа...)
- Правильно, ребята, самое главное - это любовь ваших
близких, она очень
необходима всем маленьким детям.
Вывод (на ковролине выкладывается схема):
грудной ребенок -> ребенок-дошкольник -> юноша
-> мужчина
- Ребята, оказывается,
для роста человека и его развития необходимо
(выкладывается схема):
тепло + питание + вода + воздух + любовь
близких Так развивается и растет человек. Посмотрите, какими вы были, какими стали и какими вы
будете.
- Ребята, а у кого дома живет кошка?
- Какая кошка, большая или маленькая?
- А что необходимо, чтобы котенок вырос и превратился в
большую кошку?
(Кормить молоком, мясом, рыбой. Гулять с
кошкой на улице, чтобы грелась на
солнышке. Не обижать кошку, не дразнить ее.
Любить кошку, заботиться о ней.
Купать ее, причесывать шерсть и т. д.)
- Давайте посмотрим, выложим схему (выкладывается схема):
слепой котенок -> маленький котенок -» подрастающий котенок -> большая кошка
- Ребята, оказывается, что кошке для роста и развития
нужно то же самое, что
и человеку:
тепло + питание +
вода + воздух + любовь близких (Возвращаются
к выложенной схеме).
- А теперь отгадайте загадку.
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок. Кто же это? (Петушок.)
- Ребята, а как вы думаете, петушок всегда был таким
большим и красивым?
- Кто знает, каким петушок был раньше? (Маленьким
цыпленком.)
-
Правильно, цыпленок вылупился из яйца и был
вот таким. (Выкладывается
схема.) Потом он немного подрос.
- Что надо было для роста цыпленка? (Надо было кормить
зернам, гулять на
улице, греться на солнышке, дышать свежим
воздухом, греться под крылом своей
мамы и т. д.)
Все правильно.
Цыпленок постепенно рос и превратился в большого красивого петуха.
Вывод:
Ребята, оказывается,
для роста и развития цыпленка необходимо то же самое, что и человеку, и животному:
тепло + питание +
вода + воздух + любовь близких (Возвращаются
к выложенной схеме.)
А кто же заботится о
маленьком цыпленке? Чья любовь из близких нужна ему больше всех? (Любовь и забота мамы-курицы.
Она греет его под своим
крылом, оберегает от врагов и т, д.)
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Наседка и цыплята». Вы
будете моими маленькими цыплятами, а я -
мамой-курицей. Я вас очень люблю и буду учить
добывать себе корм - ловить бабочку. Надо прыгать высоко, быть ловким, помогать крыльями и хвостиком.
(Дети под музыку подпрыгивают, бегают, ловят бабочку,
закрепленную на палочке.)
Вот какие молодцы мои
цыплята! Были маленькие, а на свежем воздухе погуляли, на солнышке погрелись, в лужице водицы попили,
кормом подкрепились - вот уже и подросли... и превратились
в больших и красивых курочек и петушков. (Дети имитируют походку курочек и
петушков.)
Ребята, посмотрите
вокруг, что и кто еще у нас в кабинете растет вместе с нами? (Черепаха, попугай, рыбки, комнатные
растения...)
- Да, ребята, и люди, и животные, и птицы, и рыбы, и
растения - все мы -
жители Земли. И всем нам необходимо одно и
то же для роста и развития: чистый
воздух, прозрачная вода, тепло, питание,
любовь окружающих.
- А теперь отгадайте, что у меня гремит в коробке.
Определите по звуку. (В
коробке фасоль.)
- Что это? (Дети высказывают предположения.)
- Как вы думаете, что лежит в коробке: живое или неживое?
- А теперь закройте глаза и попробуйте руками. Что это?
(Воспитатель раздает
в руки фасолинки.)
- Гладкие, овальные, маленькие. Что это?
- А теперь откройте глаза и посмотрите. Что это? (Фасолинки.)
- Что
надо сделать, чтобы твердая фасолинка стала живой? (Посадить в
землю, полить, поставить на окно к солнцу.)
- Правильно, если мы хотим, чтобы это зернышко росло, мы
его оживим. Росток
прорастает и растет.
А вы хотите быть зернышком?
Психогимнастика «Зернышко»
Представь, что ты - маленькое зернышко. Ты сидишь
глубоко в земле.
Вдруг ты почувствовал, что стало теплее. Ты
потянулся вверх, земля расступилась, и твой
росток оказался на воле. Солнышко нежно потянуло тебя вверх. Теплые лучи
коснулись твоего стебелька, ветерок качнул
тебя в одну и в другую сторону. Тебе захотелось
расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко нежно подхватило тебя за
верхушку своими лучами и потянуло вверх. Ты стал расти все выше и выше. И вдруг брызнул дождик, ты стал пить
дождевую воду, стал сильным и большим. Твой бутон раскрылся, и ты превратился в
прекрасный цветок. И ты был счастлив,
что живешь на этой земле, вдыхаешь свежий воздух, пьешь дождевую воду и греешься в лучах золотого солнца...
- Ребята,
вам понравилось быть живым зернышком?
- Спросите у своей фасолинки, хочет ли она стать живой и
расти.
(Дети разговаривают со своей фасолинкой.)
- Ребята,
давайте посадим наши фасолинки в землю, мы будем их любить,
ухаживать, поливать, удобрять, а они будут
радоваться жизни и радовать нас.
(Дети
сажают фасолинки.)