«Воздух и его свойства»
Цель: уточнить с детьми
понятие «воздух». В ходе экспериментирования познакомить с его свойствами.
Образовательная задача:
- Систематизировать и уточнить
представления детей о свойствах воздуха.
- Расширить представления детей о
значимости воздуха в жизни человека.
- Учить работать в коллективе и
индивидуально во время опытов.
Развивающая задача:
- Развивать познавательный интерес в
процессе экспериментирования.
- Развивать умение делать выводы и
умозаключения.
- Развивать у детей способность находить
связь неживой природы с живой природой и предметным миром.
- Развивать мышление, воображение,
любознательность, наблюдательность.
Воспитательная задача:
-Воспитывать интерес к познанию природы
посредством стихии воздуха.
- Формировать эмоциональное положительное
отношение к окружающему миру и природе.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята. Мне
очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше
занятие со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева,
а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я – вам.
-Мы занятие начинаем
Интересно здесь бывает
Постарайтесь все понять
Много нового узнать!
(Звучит музыка, просмотр слайдов
под чтение стихотворения)
-Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
-Как же называется этот дом? (природа)
-Мир природы это что? (люди, звери, птицы,
растения)
- Какая бывает природа? (живая,
неживая)
-А что же такое живая природа? (То,
что питается, размножается, дышит)
-Что относится к живой природе?
(слайд живая природа)
-А теперь назовите, что относится к
неживой природе? (снег, воздух, камни, вода.) (слайд неживая природа)
-Почему мы относим их к неживой
природе?
-Ребята, внимательно послушайте
загадку об одном из факторов неживой природы:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
-Что это? (воздух)
-Правильно, это воздух. Для чего
нужен воздух? (чтобы дышать)
-Да, мы настолько привыкли к этому,
что даже и не замечаем. Ну-ка давайте сначала вдохнем глубоко, а затем
выдохнем.
-Что мы с вами вдохнули? (воздух)
-А теперь попробуйте не дышать. Сделайте
глубокий вдох и задержите дыхание.
-Что вы почувствовали, когда не
дышали? Вам было комфортно? (плохо)
-Какой вывод можно сделать?
- Воздух необходим
для дыхания, человек без воздуха жить не может.
-А кто еще дышит воздухом? (птицы,
звери, растения).
-Что было бы, если на земле исчез
воздух? (не было бы жизни на земле)
-Правильно, тогда планета Земля стала
бы безжизненным небесным телом.
Ребята, где и как люди используют
воздух? (воздух помогает человеку: летать на самолетах, запускать воздушные
шары, передвигать парусные корабли, крутить колеса мельницы).
-Как мы в играх используем воздух?
-Как воздух помогает растениям и
животным?
-Кто-нибудь сейчас видит воздух?
-А может, его вовсе и нет?
-Сегодня на занятии мы с вами
попробуем ответить на вопросы: «Есть ли воздух, где и как его обнаружить». А
для этого я предлагаю вам стать учеными и приглашаю в нашу
экспериментальную лабораторию.
(Дети подходят к столу)
1 опыт с полиэтиленовым
пакетом.
-Приступим к исследованиям. Возьмите
пакет, что в нем? (он пуст)
-Его можно сложить в несколько раз.
Смотрите, какой он тоненький. Теперь поймаем воздух пакетом и спрячем его
внутрь, для этого закручиваем пакет.
-Посмотрите, пакет полон воздуха, он занял
все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет
опять стал тоненьким.
-Почему? (в нем нет воздуха)
- Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха: он
невидимый, прозрачный, чтобы его увидеть, его нужно поймать. И мы
смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили
его.
2 опыт со стаканом
-Для проведения следующего опыта пройдите
и сядьте за столы.
-Ребята, как вы считаете, этот стакан
пустой? Посмотрите внимательно, есть ли в нем что-нибудь?
-А сейчас мы это проверим. Каждый возьмите
стакан вверх дном, держите его прямо (дети выполняют) и опускайте медленно в
чашку с водой.
-Что вы заметили?(вода не заполняет
стакан, а только часть)
-Почему вода не попадает в стакан? Что
мешает опустить стакан? (в стакане есть воздух, он не пускает туда воду)
3 опыт
-А теперь я снова предлагаю опустить
стакан в воду, но держать стакан не прямо, а чуть наклонив.
-Что мы видим в воде? (пузырьки)
-Почему они появились? (воздух выходит из
стакана, его место занимает вода)
-Почему же мы сначала думали, что стакан
пустой? (Воздух невидим, он прозрачный)
-Именно поэтому воздух называют
невидимкой.
4 опыт с кусочком мела,
камня.
-Бросим в стакан с водой кусочек мела и
камень.
-Что происходит? (из мела выходят пузыри0
-К какому выводу мы пришли? (воздух есть
везде)
5 опыт с водой и трубочкой.
-Для следующего опыта нам
понадобится стакан с водой и трубочка. Опустите в стакан с
водой трубочку и подуйте в нее.
-Что происходит? (выходят пузырьки)
-Как они появились?
-Вот наше открытие: воздух есть и внутри
нас. Мы дуем в трубочку и он выходит, но чтобы подуть еще , мы сначала вдыхаем
новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
-Ребята, а с какими пузырями
можно поиграть? (с мыльными)
-Сейчас и мы будем пускать мыльные пузыри.
Физминутка «Мыльные пузыри»
под музыку.
Воды обыкновенной стаканчик
набери,
Пускать из мыльной пены мы
будем пузыри.
Он, воздухом надутый, по воздуху
плывет,
Но и одной минуты на свете не
живет.
-Замечательно, ребята, много пузырей
надули. Закрываем баночки и ставим на место.
-Мыльный пузырь - это тоненькая пленочка
мыльной пены, внутри которой воздух. Воздух легкий, поэтому пузыри» летают».
-Предлагаю продолжить наши исследования.
6 опыт: имеет ли
воздух вес
-Для следующего опыта возьмем два
воздушных шарика и кладем их на весы.
-Что наблюдаем? (чаши весов неподвижны)
-Теперь на одну чашу положим надутый
шарик. Чаша весов перевесила с каким шариком? Почему?
-Делаем вывод: воздух имеет вес.
7 опыт: легче воздух
или вода?
-Как вы думаете, что легче воздух или
вода? После опыта мы сможем ответить на этот вопрос. Наливаем в чашку
газированную воду и опустим в нее кусочки пластилина.
-Что мы видим? (пузырьки воздуха прилипли
к пластилину и он всплывает)
-Делаем вывод: пузырьки воздуха прилипают
к пластилину и делают его легче, поэтому он всплывает, значит, воздух легче,
чем вода.
8 опыт: можно ли услышать
воздух?
-Ребята, а воздух можно услышать? Мы это
проверим. Предлагаю двоим желающим из вас сыграть на духовых инструментах (дети играют).
-Что мы слышим? (звуки)
-Дети дуют в отверстие инструмента, воздух
дрожит и получается звук, звуки распространяются по воздуху. Например, на Луне,
где нет воздуха, ничего не слышно, бесполезно разговаривать – звуки не
передаются.
9 опыт имеет ли воздух запах
-Продолжим исследования.
-Ребята, а как вы думаете, сам воздух
пахнет? Понюхайте. (нет)
-Если воздух чистый, то он не имеет
запаха. Но он хорошо присваивает чужие запахи. Я возьму мандарин и очищу его.
Что почувствовали? (запах мандарина).
-Следовательно, собственного запаха
воздух не имеет, абсолютно чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают
окружающие его вещества.
-Мы провели ряд опытов, и
узнали: какими свойствами обладает воздух и как его можно обнаружить. И сейчас
подведем итоги нашим исследованиям. Прошу, вас, занять свои места на стульях.
-Из исследования воздуха мы пришли к
выводу:
-воздух невидимый;
-бесцветный;
-безвкусный;
-без запаха;
-он есть везде;
-И главное назначение воздуха в том,
что мы им дышим.
-Без воздуха ничто живое не может
жить.
-Легко и свободно дышится, когда
воздух чистый, но воздух может загрязняться вредными веществами, и тогда таким
воздухом дышать вредно. В результате, болеют люди, желтеют и опадают листья,
сохнут деревья.
Что же приводит к загрязнению
воздуха?
-Как же человек может способствовать
тому, чтобы воздух был чист?
Больше сажать деревьев, цветов,
ухаживать за ними;
Поливать улицы, дорожки водой, чтобы
меньше было пыли;
Не бросать мусор;
Водители должны следить, чтобы машины
были исправны и не выделяли много вредной копоти.
На заводах ставить очистительные
сооружения, на трубах - фильтры.
-Мы с вами плодотворно потрудились,
спасибо за работу. А закончить наше занятие я хотела бы снова улыбкой.
Улыбнемся друг другу самой доброй улыбкой.