Конспект занятия
по экологическому воспитанию
во второй младшей группе
Тема: «В тёплый солнечный денёк золотой расцвёл
цветок»
МК ДОУ Павловский детский сад № 8 воспитатель
Перепечаева Оксана Владимировна
Программное содержание: познакомить детей с новым весенним цветком –
одуванчиком, его особенностями и строением.
Учить рисовать одуванчик методом тычка. Развивать мышление. Воспитывать любовь
к природе, бережное к ней отношение.
Оборудование: Д/и «Одуванчик», листочки с заранее нарисованными
стебельками одуванчиков, гуашь, тычки. Раздаточные разрезные карточки с частями
одуванчика.
Ход занятия
Занятие проводится на улице.
Воспитатель: Ребята, сейчас я расскажу вам сказку о цветке, а о каком, угадайте:
В тёплый солнечный денёк
Золотой расцвёл цветок.
На высокой тонкой ножке,
Что за цветочек у дорожки?
(одуванчик).
Воспитатель рассказывает сказку с использованием д/и
«Одуванчик»: Жил на свете одуванчик. Были у него листья-руки, которые он тянул
к солнцу. Что ещё есть у одуванчика, кроме листьев? На чём растёт цветок?
(прикрепить стебель). Есть у одуванчика тоненькая ножка – стебелёк, на которой
и держится цветок, вернее не один цветок, а много маленьких цветочек, тесно прижатых
друг к другу. Это потому, что в цветках одуванчиков есть жёлтый порошок,
мелкий, как пыль. Поэтому он и называется пыльца. А ещё цветки одуванчика
содержат вкусный сок-нектар.
Одуванчик растёт,
Сладкую песенку поёт,
Сладкую песенку поёт,
И пчёлкам пыльцу даёт.
Пчёлы будут делать мёд,
Ароматный, вкусный мёд.
Прилетит пчёла попить сладкий сок (карточка с
пчёлкой), испачкается в пыльце, потом полетит за нектаром на другой одуванчик,
отряхнёт там пыльцу с лапок и тогда вместо цветов появятся у одуванчика семена
с пушинками-парашютиками (показ). Это начинается новая жизнь одуванчика. Спустя
некоторое время не встретишь на полянке ярко-жёлтых цветов, теперь вся полянка
усеяна прозрачными шарами. Подует ветер на сухие шары одуванчика и унесёт с
собой белые хохолки с семенами (предлагает подуть на одуванчики). Полетают они
и упадут на землю и вырастут из них новые одуванчики. Семена одуванчика любят
клевать воробьи.
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок –
И остался стебелёк.
А как вы думаете, что есть ещё у одуванчика? Что его держит в
земле? С помощью корня он добывает себе воду.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»:
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землёй корешки.
Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы
и слегка округлить их. Развести пальцы рук. Ритмичные движения пальцами
вместе-врозь. Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу,
пальцы развести.
Одуванчик распускается рано утром, а днём прячет свои
лепестки, потому что от солнышка он устаёт, а в холод и дождь цветы не
распускаются даже утром.
Далее воспитатель предлагает поиграть в игру: дети складывают
одуванчики из разрезных карточек, сидя на полянке.
Физминутка или под стихотворение:
Одуванчик, одуванчик,
Сбрось поблёкший сарафанчик,
На тебя мне дунуть дай,
Одуванчик, улетай!
Или: одуванчики начинают расти. Растут, растут – и
выросли! Дунул ветер – одуванчики закачались. Наступил вечер – одуванчики
засыпают. Выглянуло солнце – одуванчики проснулись, им весело, они
раскачиваются на ветерке. Вот какие красивые одуванчики.
После вопросов на закрепление воспитатель говорит: Ребята,
одуванчики нельзя рвать, они приносят пользу птицам, людям, давайте мы их лучше
нарисуем. Посмотрите мой одуванчик уже распустился, а ваши ещё спят.
Рассматривание образца, вопросы к детям: «Какой формы цветок? А хотите, чтобы
ваши одуванчики распустились? Посмотрите, а я вам покажу, как они распускаются»
(показ приёмов рисования одуванчика методом тычка). После объяснения
закрепляется последовательность работы, затем дети выполняют работу
самостоятельно.