Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по экологии по ДОП "Зелёный мир" "Экскурсия в зоопарк" (4 класс)

Конспект занятия по экологии по ДОП "Зелёный мир" "Экскурсия в зоопарк" (4 класс)

Скачать материал

Сомова Ольга Геннадьевна

Занятие «Экскурсия в зоопарк».

Дополнительная образовательная программа «Зелёный мир».

Год обучения – 4. 4 класс.

Цель – формирование представлений обучающихся о многообразии животных Красноярского края.

 

Задачи: формировать умения

1) работать в группе,

2) находить проблему и пути её решения,

3) работать по алгоритму.

 

Планируемы результаты обучения:

·        Предметные – сформированы представления о многообразии животных Красноярского края.

·        Метапредметные:

Регулятивные УУД: умеют совместно с педагогом обнаруживать и формулировать  проблему и находить пути  её решения.

Познавательные УУД: умеют преобразовывать информацию в виде текста, строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД: умеют слушать и принимать точку зрения одноклассников, быть готовым изменить свою точку зрения, задавать вопросы.

Тип занятия Занятие закрепления знаний.

Оборудование. Инструктивные карточки, карточки с текстами, презентация, натуральные объекты.

Место занятия. Данное занятие входит в тему «Я и мой край.  Животный мир Красноярского края». Предыдущие занятия включали знакомство с растениями и животными Красноярского края. Проводилось диагностическое занятие по проверке познавательных и регулятивных УУД.   Данное занятие предусматривает знакомство с животными зоопарка.

Структура занятия включает работу в мини-группах при знакомстве с внешним видом и образом жизни животного: условием содержания и питания.

Этапы занятия логически переходят от частного к общему: от  «внешний вид животного» - к «тип питания».

Методы – объяснительно-иллюстративный, элементы эвристического, программированного. Формы.  Работа в мини-группах, экскурсия, работа с карточками, текстом.  Приемы – наблюдение, анализ, тестирование.

Задания для выполнения цели и задач. Определить название, описать внешний вид животного по алгоритму, работа с текстом.

Дидактические материалы. Картинки животных Красноярского края, карточки с заданиями, презентация.

Соблюдение норм СанПиН и ТБ. Начало и конец занятия на свежем воздухе, физкульт.минутки, перерыв в середине занятия, смена деятельности. Проведение инструктажа по ТБ в живом уголке.

План занятия.

Оборудование: на доске – картинки животных Красноярского края и Африки, алгоритм работы с текстом, правила работы в группе; проектор, экран, ноутбук, у детей – тетрадь, карандаши, таблицы; корм для животных.

1.     Вводная часть – сосредоточение внимания: самоустановка на успешное занятие. Деление на 3 группы. Повторение правил работы в группе. Обозначение системы оценки + - (правильный ответ), - - неправильный ответ.

Формирование личностных УУД через саморегуляцию и установку, коммуникативных – через взаимодействие при разбиении на группы.

 

Задание – определить тему занятия:

А) Подсказка: вспомнить проблему предыдущего занятия (исчезновение некоторых видов животных, сокращение численности животных края).

Б) Тест:

·        Где можно посмотреть редких животных: цирк зоопарк питомник

·        Кто поможет узнать что-то новое о животных (наша роль сегодня):

дрессировщик  экскурсовод  зоолог

·        Способы путешествия сегодня:

виртуальный  реальный  фантастический

·        Какой ожидаем результат: знания  впечатления  уход.

Результат: мы идем на виртуальную экскурсию в зоопарк. Тема: экскурсия в зоопарк. Мы – экскурсоводы.  Отправляемся за знаниями.

Формирование познавательных УДД.

 

 

2.     Основная часть.

Презентация.  Что такое зоопарк (определение), каких животных можно встретить.

Задание на доске: выбрать животных Красноярского края из предложенных (животные леса и Африки).

Каждой группе выбрать по 1 животному, по алгоритму составит рассказ для экскурсии, используя предложенный текст. Создать табличку на клетку.

Алгоритм. Внешний вид, тип питания, образ жизни. Каждый в группе рассказывает 1 пункт плана.

Экскурсовод рассказывает, другие группы – готовят по 1 вопросу. За интересный вопрос - +. За эмоциональный рассказ экскурсовода - +.

Формирование познавательных УУД через выделение необходимой информации, умение задавать вопросы. Коммуникативные УУД – умение работать в группе. Регулятивные УУД – умение слушать.

 

3.     Экскурсия в живой уголок.  Инструктаж ТБ. Работа в мини-группах.

Задание – распределить животных на 3 группы. Каждая группа выбирает птиц, зверей, рептилий. Практическая работа по кормлению животных.

Формирование познавательных УУД (описание внешнего вида, условий содержания), коммуникативных (работа в мини-группе), регулятивных (работать по плану), личностных УУД (соблюдать дисциплину, проявлять активность).

4.     Подведение итогов в классе, рефлексия.

Рефлексия:

·                  ради чего он изучал данную тему, как она ему пригодится в будущем;

·                  какие цели были достигнуты именно на этом занятии;

·                  какой вклад в общее дело он внес;

·                  может ли он адекватно оценить свой труд и работу своих одноклассников,

Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Подобным же образом можно наряжать елку игрушками, украшать поляну цветами и т.д.

 

Список литературы

1.     Виртуальный зоопарк. Электронный ресурс. Режим доступа: http://zoo-all.ru/

2.     Давыдова С.А. Зоопарк. Конспект занятия. Электронный ресурс. Режим доступа: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/mir/zoopark.html

3.     Переяславцева Н.А. Интегрированное занятие «Экскурсия в зоопарк». Электронный ресурс. Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/573383/

 

 

Приложения

4.     Обыкновенная белкаБелка

Существует широко распространенное мнение, что белка питается орехами. Все помнят картинки в детских книжках и знаменитое «белка песенки поет, да орешки все грызет». Однако это не совсем так. Белка – животное леса, она часто встречается и в тех лесах, где орешники не произрастают. Так чем же она питается? На большей территории их обитания в лесной зоне  белки питаются чаще всего  семенами различных  хвойных деревьев. Больше всего они любят семена кедра или кедровой сосны (кедровые орешки), если таких нет, тогда предпочитают семена ели, затем лиственницы и, наконец, семена сосны обыкновенной, которые в свой рацион белки включают только за неимением других.

Эти грызуны едят кроме семян хвойных деревьев шляпочные грибы, почки деревьев и кору, молодую листву дуба и лишайники, плоды лещины (лесные орехи) и желуди, сережки ивы и ягоды. Пищей для белок служат  различные насекомые, жуки, их личинки и куколки. Не брезгуют белки и яйцами птиц, могут и птенцов съесть. При случае, зверьки могут поедать небольших млекопитающих, ящериц и лягушек. Белки обгладывают  кости животных, и рога, которые сбрасывают некоторые лесные копытные, например, лоси. Таким образом, белки являются всеядными животными.

Белка на зиму делает запасы орехов, желудей, шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их на ветках. Иногда её запасами пользуются другие животные –  мелкие грызуны, птицы, даже бурый медведь.

Белка олицетворяет проворство, верткость, неутомимость - крутиться как белка (в колесе).Белки живут в гнёздах собственной постройки. Таких гнезд может быть несколько. Гнездо белки (гайно) имеет шарообразную форму с одним или двумя входами. Их довольно затруднительно обнаружить, при взгляде через густую листву может показаться, что это гнездо вороны.

2. Лиса  Лисица - хороший охотник. Хорошо лазает по кручам, плавает, а на берегу исключительно маневренна.  Помимо сообразительности и наблюдательности, у нее хорошее обоняние, прекрасная зрительная память и острый слух. Ее смекалка на охоте либо при бегстве от преследователей вызывает восхищение. Пискнет чуть слышно мышь, а лиса за сотню метров слышит её, прошелестит по сухой траве полевка под полуметровым слоем снега – и её услышит.

Существует мнение, что основной едой лис являются зайцы. Конечно, лиса любит зайчатину, но догнать зайца она не может. Она может случайно наткнуться на растерявшегося зайца или на беспомощных зайчат, тогда, конечно, лиса своего не упустит. Но зайцы попадаются ей не так уж часто.

Подсчитано, что в рационе лисицы более трехсот различных животных - от насекомых до крупных птиц.

Основная пища лисы – грызуны. Они занимают 80-85 процентов её рациона.

Пышный хвост лисы составляет немного меньше половины длины тела.

Летний мех лисицы жесткий и короткий, она выглядит в нем  большеголовой, поджарой и даже длинноногой, он лисе идет меньше, чем зимний. А к осени отрастает зимний мех - густой, красивый.

Черно-бурый мех наиболее красив: остевые волоски с белыми верхними частями придают меху серебристый оттенок. Уже много лет назад таких лис  стали разводить на зверофермах, черно-бурые лисицы в природе встречаются очень редко.

 

3.Лось

 Лось  – парнокопытное млекопитающее, единственный вид рода лосей, самый крупный вид семейства оленевых.

У самца длина тела достигает 3 м, высота в холке до 2,3 м.

Масса лося 360 - 600 кг; в Канаде и на Дальнем Востоке России – до 655 кг. Самки меньше.

Лось заметно отличается от других оленей по внешнему облику. У этого животного высокая, в виде горба, холка, туловище и шея короткие, ноги сильно вытянутые, голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой, под горлом мягкий кожистый вырост («серьга»), достигающий 25-40 см.

Интересный факт: из-за сильно вытянутых ног лось, чтобы напиться, вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног.

У самцов лося огромные, самые крупные у современных млекопитающих, лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса – 20 - 30 кг. Своей формой рога напоминают соху, поэтому лося часто называют сохатый.

Ежегодно в ноябре – декабре лось сбрасывает рога и ходит без них до апреля – мая. Самки лося безрогие.

4.Рысь

Рысь — типичный для тайги хищник (длиной до 1 м, массой 8—15 кг) довольно крупных размеров, с гибким телом и коротким хвостом (20—30 см), тупой кончик которого как бы обрублен. Подобно другим диким кошкам у рыси острые втяжные когти, длинные ноги с широкими лапами. Между пальцами развиты перепонки, позволяющие передвигаться по глубокому рыхлому снегу, не проваливаясь в нем. По бокам головы у рыси развиты баки, а на концах ушей — кисточки.

В России рысь встречается в глухих, сильно захламленных перестойных хвойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина, куда она проникла сравнительно недавно. Везде она малочисленна. Пятнистость шерсти делает рысь незаметной днем среди падающих на землю солнечных бликов от освещенных крон деревьев и скрывает в сумерках и на заре, облегчая нападение на добычу.

Основной образ жизни рыси оседлый, но при недостатке корма наблюдаются перекочевки. Главным кормовым объектом для нее являются зайцы-беляки. Кроме того, рысь нападает на куропаток, рябчиков, тетеревов, лисиц, бобров, мелких грызунов,
молодняк диких кабанов, косуль, ланей, кабарги, лосей, северных оленей.

Основной способ охоты состоит в затаивании и осторожном подкрадывании к жертве, на которую рысь бросается большими прыжками. В ожидании добычи рысь прячется за упавшие стволы, старые пни, камни, иногда садится на толстый горизонтальный сук. За один раз она съедает немного пищи, остатки же прячет в укромное место или закапывает в снег.

На человека рысь обычно не нападает, но в случае ранения становится опасной, нанося охотнику зубами и когтями серьезные раны. Врагов, кроме человека, у нее нет.

 

Определения.

Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного.

Цирк - зрелищное предприятие, помещение, где даются представления с участием животных.

Питомник - участок в опытном или научно-исследовательском учреждении для выращивания, размножения и изучения сельскохозяйственных растений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по экологии по ДОП "Зелёный мир" "Экскурсия в зоопарк" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 761
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Ольга Геннадьевна
    Сомова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7588
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой