Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по экологии "Природа-чудесница".

Конспект занятия по экологии "Природа-чудесница".

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия по экологии

Тема «Природа-чудесница».

в старшей группе.

Воспитатель Сотиева Альбина Васильевна.

Программное содержание. Показать детям многообразие животного и растительного мира. Научить наблюдать за жизнью природы. Продолжать учить бережному отношению к родной природе.

Художественное слово: чтение стихотворений о лесе, пословицы о лесе, загадки.

Материал: Д\и «Собери картинку»: разрезные картинки, фантики для бабочек.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в лес, не за грибами и ягодами, а за чудесами. Согласны? Послушайте какое красивое стихотворение о лесе я знаю: Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес,

Ты о чем шумишь листвою,

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Что за зверь? Не утаи

Ты же видешь, мы свои

Пойдем-ка дружок по тропинке вдвоем,

Ответы искать под зеленым шатром.

Правда, красивое стихотворение? Ведь в лесу достаточно сделать несколько шагов и одно чудо за другим удивит нас. Вот казалось бы какой красивый листик, протянешь к нему руку, а он вспорхнет и улетит. Кто это? (Бабочка).

А вот другое чудо. Крыльев нет, а с дерева на дерево как птица перелетает. Кто это? (Белка). Ну разве это не чудо? А маленький муравьишка, и как только он не заблудится в лесу?

  1. Ребята, лес сравнивают с многоэтажным домом. Только этажи называют – ярусами. Первый – самые высокие деревья. Второй ярус – те которые могут быть в тени. Третий – кусты. Четвертый – травы. И в этом доме живут разнообразные жильцы, где все нужны друг другу и все зависят друг от друга.

У каждого животного есть то что помогает ему выжить. У оленя –что? (Рога).

У черепахи – что? (Панцирь). У зайца – что? (ноги). У пчелы – что? (Жало).

А еще в лесу дышится так легко. Как вы думаете, почему? (Потому что в лесу чистый воздух). 1

А почему в лесу чистый воздух? Откуда берется в лесу чистый воздух? (деревья дают выделяют кислород).

Что нужно для роста всего живого в лесу? – Солнце, воздух и вода.

Попадая в лес человек должен вести себя как в гостях, - не шуметь, не нарушать жизнь лесных обитателей, не мусорить, не ломать ветки деревьев, не разорять гнезда птиц, не разводить костры, убирать после себя.

  1. ПОЯВЛЯЕТСЯ СОВА.

Сова. Здравствуйте ребята, рада видеть вас у себя в лесу. Я вижу ваши дети хоть и маленькие, а знают много о лесе, а как вести себя в лесу они знают?

Воспитатель. Д а, наши ребята и правила знают и много пословиц о лесе и стихи. Да ребята?

  1. Правила: 1 - не сори.

2 - не шуми.

3 - не губи.

  1. Пословицы о лесе.

1-Растение – земли украшение.

2-Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

3-Рощи да леса – всему свету краса.

4-Землю уважай- она даст нам урожай.

5- Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.

6-Что летом родиться, зимой пригодится.

СОВА. Молодцы ребята, а я вам загадаю загадку, если отгадаете то для вас будет открыто зеленое царство.

Богатырь стоит богат

Угощает всех подряд

Ваню – земляникой,

Аню – ежевикой,

Машеньку – орешками

Петю – сыроежкой

Катеньку – малиной

А Васю – хворостинкой. (ЛЕС).

Правильно. Отгадали.

  1. А какие деревья растут в лесу вы знаете? И какую пользу приносят ?

(Липа, дуб, осина, береза, ель ).

Ребята какую пользу приносят деревья?

-- Из ели делают музыкальные инструменты, скрипки.

-- Из осины спички. Её древесина горит без копоти. А еще осиновую кору зимой объедают лоси и зайцы, чтобы не болеть.

-- Береза славится березовым соком. 2

-- Липу называют медовым деревом. В старину из липы резали посуду и игрушки. Из липового лыка плели лапти.

CОВА. Какие молодцы. А хотите поиграть? Вот какая игра есть у меня с листиками. Ой что это? Я сорвала с деревьев листики чтобы вам показать какие они красивые и поиграть с ними. Но они порвались. Теперь я не знаю с какого дерева эти листики. Вы мне помогите их собрать. Поможете? (Да).

Д/И «Собери лист и скажи с какого дерева». Раздать каждому ребенку разрезанный лист. Спросить с какого дерева лист.

  1. СОВА. Ребята, а кто живет в лесу вы знаете? (Медведь, волк, лиса, заяц, белка, ежик, лось, олень).

А детенышей их знаете? Кто детеныш: медведя? Волка? Белки? Зайчика? Ежика Оленя? Лося?

СОВА. Молодцы. Знаете, из-за того что раньше много истребляли зверей и птиц, что их осталось совсем мало, и если о них не заботиться то они совсем исчезнут , такие птицы и звери что занесены в Красную книгу и они находятся под охраной государства. Для этого люди создали заповедники природных зон,

В которых запрещается отдыхать людям, строить дороги.

СОВА. Ребята берегите землю на которой вы живете и она вам тоже отплатит заботой о себе хорошим, щедрым урожаем, веселым пением птиц.

Воспитатель. А вот полянка с цветами, но нет ни одной бабочки, давайте сделаем это чудо из фантиков путем складывания.

СОВА. За вашу доброту, умение работать , я вам подарю лекарственные травы – заваривайте чай из этих трав и пейте, они обладают волшебной силой, вы будете здоровы и не будете болеть.

Все благодарят сову. Расскажем Сове и лесу стихотворение:

1 р-к Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
2 р-к Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
3 р-к Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
Спасибо тебе Сова. Спасибо лес. .А нам пора домой. До свидания!!! Давайте улыбнемся, как хорошо вокруг, природа наш хороший, наш добрый друг… 3

Автор
Дата добавления 01.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров352
Номер материала ДВ-024992
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх