Конспект занятия по экологии с детьми
первой младшей группы на тему: «Пришла весна»
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с изменениями в природе; обучать
называть и различать признаки весны: светит солнце, тепло; развивать внимание,
память; воспитывать любовь к окружающей природе.
Словарная работа:
весна, капель, подснежники.
Материал: 5
картинок о весне; фланелеграф; силуэты деревьев, травы, цветов, солнца.
Ход занятия:
Читаю стихотворение о весне.
Отшумела злая
вьюга,
Стала ночь короче
дня.
Тёплый ветер дует
с юга,
Капли падают
звеня.
Солнце землю
нагревая,
Гонит с нашей
горки лёд.
Тает баба
снеговая
И ручьями слёзы
льёт.
Если стал теплее
ветер,
Если птицам не
до сна,
Если солнце ярче
светит,
Значит, к нам
пришла весна!
- Вы поняли ребята о чём это стихотворение? (
о весне )
- Молодцы, правильно. Вы знаете, что
происходит весной? ( ответы детей )
- Предлагаю вам рассмотреть картинки, тогда мы
узнаем, что происходит весной.
Показываю картинки:
1 картинка: - Что происходит со снегом? ( снег
тает )
К нам весна
шагает
Быстрыми
шагами,
И сугробы тают
Под её
ногами.
Чёрные
проталины
На полях
видны,
Видно очень
тёплые
Ноги у
весны.
- Правильно, снег начинает таить, появляются
проталины и бегут ручьи. Почему таит снег? ( светит яркое солнышко, стало
тепло )
- Ребята, давайте покажем, как мы радуемся
наступлению весны и солнышку.
Физминутка « Солнышко »
Солнце вышло из- за
тучки, ( потягивание рук вверх )
Мы протянем солнцу
ручки.
Руки в стороны потом
Мы по шире разведём.
( руки в стороны )
2 картинка: Кап – кап!
С крыши капают
слезинки.
Кап – кап!
Тают белые слезинки.
Кап – кап!
Солнышко по крыше
скачет.
Кап – кап!
А зима сидит и
плачет.
Кап – кап!
- Сосульки быстро тают под тёплыми солнечными
лучами и капельки воды часто – часто капают с крыш кап – кап – кап. Поэтому
говорят «началась капель»
Пальчиковая игра
С крыш капает капель (Пальцы стучат по
ладошке)
Кап – кап, кап – кап (В медленном темпе)
Это к нам пришла весна.
Кап – кап, кап – кап (Увеличиваем темп)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из
ладошек)
3 картинка: На деревьях появляются почки,
позже из них распускаются зелёные листочки.
Шепчет солнышко
листочку:
- Не робей голубчик!
И берёт его из почки
За зелёный чубчик.
- Что на веточках деревьев появляются? (почки,
а потом листочки)
4 картинка: - А ещё весной появляются первые
весенние цветочки, они называются подснежники.
Снова солнце в небе
улыбается,
Снег растаял, ручейки
звенят.
И подснежник первый
распускается
С юга птицы с песнями
летят.
- Весной возвращаются птицы из тёплых стран,
весело поют, щебечут и строят себе гнёзда.
5 карточка: - А также весной просыпаются
лесные звери.
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге.
Всполошилась белочка
Глянув из дупла,
Поскакали зайки к ней,
Покатился ёжик вслед.
Наконец весна пришла!
- Кто просыпается весной? ( медведь, ёжик )
Предлагаю малышам выложить на фланелеграфе
весеннюю картину из силуэтов деревьев, солнца, травы, цветов.
- Посмотрите, какая красивая картина у нас
получилась. Молодцы вы малыши, потрудились от души.
Рефлексия: Какое время года у нас наступило?
Что вы узнали о весне?