Внеклассное занятие на тему: «Что значит экономить»?
Цель: продолжать формировать у воспитанников экономное отношение ко всем видам ресурсов.
Задачи: уточнить знания воспитанников о науке экономике; познакомить учеников с понятиями "экономия", "бережливость", "расточительность"; с помощью примеров показать, что экономия помогает учитывать ограниченность ресурсов; способствовать развитию и коррекции связной речи, внимания, мышления на основе выполнения заданий; воспитывать экономно использовать виды ресурсов.
Оборудование: презентация по теме; видеоролик об экономии природных ресурсов; словарные слова (экономия, бережливость, скупость)
Ход занятия. 1. Орг. момент. Отгадать ребусы (экономия, бережливость, скупость)
-Ребята как вы думаете о чем, мы сегодня будем говорить.
2. Основная часть. Введение в тему. Тема нашего занятия «Что значит экономить?»
-Как вы понимаете слово «экономия» (обобщение ответов)
Существует 2 варианта значения слова экономия.
1. Экономия – бережливость, расчетливость при расходовании чего-либо.
2.Экономия – это выгода, получающаяся, в результате бережного расходования чего-нибудь.
-Назовите, ресурсы, которые мы должны экономить (воду, газ, тепло, свет)
-Просмотр видеороликов. Обсуждение проблемы снижения расходов всех видов ресурсов.
-Ребята, а что еще мы должны экономить? (деньги, время)
-Почему следует расчетливо расходовать деньги? (Деньги надо экономить. Может не хватить на что-то нужное).
Физминутка для глаз
-Ребята, а что вы можете сказать об экономии времени? Давайте посмотрим видеоролик как надо беречь время (обсуждение после просмотра)
Индивидуальная работа с Никитой, Миленой. «Выберите пословицы об экономии времени»
Физминутка
-Ребята, кто мне скажет чем отличается экономность от бережливости?
Вывод: Экономность предусматривает рациональное использование всех видов ресурсов, из которых создаются ценности (товары, услуги, время, идеи и др.), а бережливость – сохранение уже созданных ценностей.
Задание: Среди рисунков отметьте: 1 подгруппа – кто бережет ресурсы; 2 подгруппа - кто экономно относится к ресурсам.
– открытый кран, из которого капает вода;
– дети, ломающие дерево;
– мама, зашивающая порванную одежду;
– мусорное ведро, в котором куски хлеба, книга, сосиски и др.;
– дети ремонтируют книги в библиотеке.
Выслушиваются ответы воспитанников.
– Как вы понимаете слово "бережливость"? Назовите слово, противоположное слову "бережливость" (Расточительность). Как вы понимаете это слово? А как вы относитесь к такому качеству личности, как расточильность? Положительное или отрицательное это качество у человека?
Расточительность - много и нецелесообразно тратящий, расходующий что-нибудь.
Ситуация. " Лариса решила сшить себе праздничное платье из дорогой ткани. Придя в магазин, она выбрала ткань и спросила продавца, сколько метров ткани потребуется ей для праздничного платья. Продавец ответила: "Два метра". Лариса купила ткань, принесла домой и решила сразу раскроить ее. Оказалось, что 50 сантиметров ткани было куплено зря. Они остались лишними. Вероятно, продавец решила, что Лариса будет шить длинное платье, а она хотела сделать его коротким. Проявила ли Лариса такое качество, как экономность? Или она в этой ситуации проявила расточительность?»
Игра: составьте как можно слов: 1 подгруппа – бережливость; 2 подгруппа- расточительность.
Рефлексия:
-Понравилось ли это занятие? Что мне показалось наиболее интересным?
3.Подведение итогов. Как вы понимаете слова экономия, бережливость, расточительность.