Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по экспериментированию в средней группе

Конспект занятия по экспериментированию в средней группе

Скачать материал

                                         

 

 

                         Конспект                              

  непосредственно образовательной    

                     деятельности

         с использованием технологии исследовательской деятельности и ИКТ

 

 

 

Тема: «Волшебный песок»      

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

      

              ЦЕЛИ:

1.     Обогащать познавательный эмоциональный и сенсорный

          Опыт детей о свойствах песка с помощью приемов

           Экспериментирования (опытов).

2.        Познакомить с новым способом рисования -цветным песком.

3.         Развивать речевую активность, обогащать словарь детей

             Названиями свойства песка (сухой, влажный, рыхлый,

             Сыплется); логическое мышление с помощью решения

             Проблемных ситуаций.

4.          Воспитывать желание заниматься, умение доводить начатое

              Дело до конца, помогать друг другу.

5.           Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

6.            Развивать уверенность в себе, умение вступать в контакт,

                Умение договариваться, слушать и слышать партнера.

7.             Повысить эмоциональный фон детей, передать хорошее

                 Настроение.

 

 МАТЕРИАЛ: Презентация, волшебный ящик с песком, на каждого

                  Ребенка песок, тарелочки, цветной песок, трафарет

                  Цветка, картон, клей ПВА, вода в стаканчике, ложки,

                  Кисточки, влажные салфетки, розетки для клея, вата,

                  Белые халаты, музыка для физминутки, музыка для

                  Продуктивной деятельности.

                                       ХОД ЗАНЯТИЯ:

Вос-ль:      -Добрый день, дорогие ребята! Я хочу, чтобы сегодня

                     Вы стали добрыми волшебниками, и чтобы исполнились

                      Все ваши желания.

                      Давайте я первая начну свои пожелания вам:

                      -Дорогие дети! Желаю счастья и добра

                       Всем детям с самого утра.

Дети:             -Я желаю всем здоровья.

                        -Мира на земле

                        -Веселых игр

                        -Добрых друзей

                         -Счастья

                         -Я желаю всем солнечного дня.

Вос-ль:           -Ребята, сегодня к нам пришли гости, гости очень

                         Хорошие, добрые, красивые. Давайте поздороваемся

                         С гостями.

                         -Посмотрите на гостей – улыбнулись.

                         - Посмотрите друг на друга – улыбнулись.

                         -Посмотрите на солнце-улыбнулись (Слайд № 1).

                          -Видите и солнце вам улыбается.

Вос-ль:             Ребята, я приглашаю вас на волшебное занятие.

                           -Ребята, перед вами ящик, но не простой.

                           -Попробуем угадать, что там находится. (Дети

                           Берут коробочку, встряхивают ее, слушают, как

                           Она звучит, затем проверяют, имеет ли она запах.

                        Пробуют догадаться, что там находиться.)

Дети:              Отвечают: -(Сахар, соль, манная крупа, земля, песок).

Вос-ль:           А теперь слушайте загадку:

                       1. -Он и желтый, и сыпучий,

                         Во дворе насыпан кучей,

                         Если хочешь, можешь брать

                         И играть.

                         ОТВЕТ: Песок.

                       2. Из камней он появился,

                         Зернами на свет явился:

                         Желтый, красный, белый

                         Или светло-серый.

                         То морской он, то – речной

                          Отгадайте, кто такой!

                          ОТВЕТ: Песок.

Вос-ль:            -Ну что, проверим ваши предложения.

                         (Открываю ящик и там действительно сухой песок).

                          -Правильно дети, это песок?

                          -А как вы думаете, откуда берется песок?

                          -Посмотрите на экран. ( Слайд № 2 ).

                          - Песок появляется в результате разрушения камней

                          Или морских ракушек.

Вос-ль:             А что их разрушает, как вы думаете?

ВЫВОД:          Ветер ,вода разрушают камни и ракушки, в

                         Результате чего и появляется песок.

Вос-ль:           -Где в природе можно увидеть много песка?

Дети:              В пустыне, в горах, на морском берегу. ( Слайд № 3 ).

Вос-ль:           Песок называют «полезным ископаемым». Как вы

                        Думаете, почему?

Дети:             -Потому что человек использует его в своей

                        Деятельности.

Вос-ль:           -Как вы думаете и для чего нужен песок? (Слайд № 4).

Дети:              -Для игры, строительства, производства стекла,

                         песочные часы.

Вос-ль:           -Дети, в природе встречается желтый, белый, серый,

                         Красный и даже синий песок.

                         Как вы думаете, почему песок бывает разного цвета?

Вос-ль:           -Его цвет зависит от того, из какого камня он появился

                          ( Слайд № 5 ).

Вос-ль:            -Дети! Как вы думаете, у нас в Дагестане есть

                         песочная гора?

Вос-ль:           -Это песчаная гора Дагестана, называется Бархан

                        Сары-Кум. Это означает, что песок желтый.

                        -Как вы думаете в Дагестане много песочных гор?

                        -В Дагестане песчаная гора всего одна, и она самая

                          Высокая в Европе. ( Слайд № 5 ).

Вос-ль:            -Давайте дети чуть-чуть отдохнем.

 

                                   ФИЗМИНУТКА.

Вос-ль:             -Дети, сегодня мы будем исследовать песок и

                           Познакомимся с его свойствами. А как вы думаете,

                           Где проводят исследования? ( Слайд ).

Дети:                -В лаборатории.

Вос-ль:             -А что такое лаборатория ?

Дети:                -Это специальный кабинет, где проводят

                           Исследования, ставят опыты, эксперименты.

Вос-ль:             -Дети, а кто проводят исследования?

Дети:                 -Ученые.

Вос-ль:              - Правильно ребята. Молодцы.

Вос-ль:               -Как настоящие ученые, мы сейчас оденем халаты и

                             Займем свои рабочие места.

Вос-ль:                -Уважаемые коллеги, Вы готовы?

                              -Прежде чем идти в нашу лабораторию, давайте

                              Вспомним правила безопасности:

                              -Какие правила безопасности вы знаете?

Дети:                    -Сидеть спокойно, не брать песок в рот, не

                              Обсыпаться песком, не тереть глаза грязными

                              Руками: не кидать в лицо, и всегда мыть руки

                              После игры.

Вос-ль:                 -Правильно дети, мы хорошо знаем правила

                               Безопасности и можем смело занимать свои

                               Рабочие места в лаборатории. Пожалуйста,

                               Занимайте свои места!

Вос-ль:                  -А теперь дети, как настоящие ученые, мы будем

                            Проводить опыты с песком, чтобы понять, что такое

                            Песок.

 

ОПЫТ  № 1:    

Вос-ль:               -Возьмем коричневые кружки с песком и насыплем

                             Песок в контейнеры ( дети выполняют ).

                             -Легко ли сыплется песок?

Дети:                  -Да.

Вос-ль:               -Почему?

Дети:                  -Потому что песок сухой и сыпучий.

Вос-ль:               -Молодцы ребята! Что мы определили из первого

                             Опыта? Какой вывод?

Дети:                   -Песок сухой, рыхлый и сыпучий.

 

ОПЫТ № 2:

Вос-ль:                -А теперь возьмем вот такое приспособление, кто

                             Знает, как оно называется?

Дети:                  -Увеличительное стекло.

Вос-ль:               -Почему его так называют?

Дети:                  -Потому что он увеличивает предметы.

Вос-ль:               -Как еще можно сказать ?

Дети:                  -Лупа, линза.

Вос-ль:               -Ребята, с помощью лупы внимательно рассмотрите

                             Сухой песок в контейнере.

                             -Что вы видите?

                               ( Дети рассматривают песок ).

Дети:                   -Песок состоит из зернышек и песчинок.

Вос-ль:                 -Как они выглядят?

Дети:                     -( Маленькие, круглые, белые, желтые).

Вос-ль:                  -А как они расположены?

Дети:                     -Каждая песчинка лежит отдельно и не прилипает

                               К своим «соседям».

Вос-ль:                 -А как вы думаете почему песчинки не

                               Приляпаются друг к другу.

Вос-ль:                 -Потому что песок сухой и между сухими

                               Песчинками имеется воздух, поэтому песчинки не

                               Приляпаются друг к другу. Какой вывод из этого

                               Опыта.

 

ВЫВОД:

                             В сухом песке каждая песчинка лежит отдельно и

                             Она не прилипает к своим «соседкам».

ОПЫТ № 3:

                            Почему песок тонет?

Вос-ль:               -А как вам кажется дети, растворяется песок в воде

                            или нет?

Дети:                 -Да , нет. ( Кто как ответит ).

Вос-ль:               -Хотите, проверим? Берите стакан с водой и

                            Высыпаем туда ложку песка и не размешивать.

                             -Дети, что происходит?

Дети:                  -Песок оседает.

Вос-ль:               -Как вы думаете, почему?

Дети:                  -Потому что песок тяжелый.

Вос-ль:                -Дети, а на поверхности воды что видим?

Дети:                   -Мы видим песочную пыль.

Вос-ль:                -А почему песочная пыль осталась на поверхности

                              Воды?

Дети:                    -Пыль легкая.

Вос-ль:                 -Если размешать ложкой воду, что произойдет?

Дети:                    -Песочная пыль, растворившись, окрашивает воду.

Вос-ль:                 -Правильно. Вода стала мутной.

Вос-ль:                 -А песок растворился?

Дети:                    -Нет.

Вос-ль:              КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО ОПЫТА?

 

ВЫВОД:             Песок - тяжелый – он опускается на дно стакана, но

                            Не растворяется; пыль – легкая – осталась на

                            Поверхности, при размешивании окрасила воду.

 

ОПЫТ № 4.       Пропускает или нет воду?

Дети:                  -Нет, да.

Вос-ль:               -А сейчас проверим, пропускает ли песок воду.

                            Для этого на сухой песок медленно наливаем воду

                            Из стакана.

Вос-ль:              -Куда исчезла вода?

Дети:                 -Вода прошла через песок?

Вос-ль:              -Да, вода впиталась в песок.

                             Из этого опыта какой вывод?

Дети:                  -Песок хорошо пропускает воду.

 

ОПЫТ № 5.             Фильтрация воды.

Вос-ль:                 -Дети, как вы думаете , песок может очищать воду?

Дети:                    -Да, нет.

Вос-ль:                 -А сейчас проверим дети, у вас стоят стаканы с

                              Мутной водой. Давайте пропустим мутную воду

                              Через песок и подождем пока она не просочиться.

Вос-ль:                 -Дети пока вода просачивается через фильтры,

                              Предлагаю вам отойти немного от столов и

                              Выполнить гимнастику для глаз.

Вос-ль:                -Подойдите к своим столам, расскажите, что вы

                              Видите, что произошло с нашей водой? Как вода

                              Изменилась?

Дети:                    -Вода стала прозрачнее, чище.

Вос-ль:                 -Дети, какой можно делать вывод из этого опыта?

Дети:                    -Песок очищает воду.

Вос-ль:                 -Молодцы дети. Песок – это природный фильтр.

                              Так раньше очищали воду наши прабабушки.

Вос-ль:                -А сейчас ребята – исследователи у меня есть идея.

                             -Давайте для гостей сделаем сюрприз. Мы

                             Приготовим им песочные цветы. Вы согласны?

                           На столах стоят тарелки с разноцветным песком и

                           Трафареты цветов. Мы возьмем трафарет приложим 

                           Его на картон. На трафарет нанесем побольше клея.

                           А теперь на клей посыплем цветной песок. А теперь

                           Дети, придерживаем трафареты вместе с картоном и

                           Стряхнем лишний песок на тарелки . Теперь

                          Аккуратно уберем трафарет. У нас получился вот

                          Такой красивый песочный цветок.

Вос-ль:             -Замечательные цветы у нас получились дети . А

                           Теперь дети мы их подарим нашим дорогим гостям.

                           Они обязательно понравятся им и украсят свой дом.

Вос-ль:              -Дети, итак, мы сегодня провели множество опытов.

                             А скажите вам понравилось проводить опыты?

Дети:                   -Да.

Вос-ль:                -Какой опыт вам показался самым интересным?

Дети:                    -( Очищение воды ).

Вос-ль:                 -Дорогие мои исследователи. Наше занятие

                              Подошло к концу, вы все были очень 

                              Внимательными, активными. Я благодарю вас дети,

                              Вы сегодня работали как настоящие ученые. А

                              Теперь попрощаемся с гостями.

Дети:                    -До свидания.

Вос-ль:                 -Идем мыть руки.

 

 

                         

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по экспериментированию в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
