Управление
образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики
Башкортостан
Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего
вида № 7 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики
Башкортостан
Конспект
занятия
Образовательная
область «Познавательное развитие»
Раздел
«Формирование элементарных математических представлений»
Тема: «Орешки от
белочки»
Возрастная группа:
подготовительная к школе
Выполнила: воспитатель
Муфтиева И. Р.
высшая квалификационная категория
стаж в данной должности – 11 лет
г. Туймазы – 2014
Программное
содержание:
Образовательные
задачи:
-учить определять месторасположение геометрических фигур в
дорожке, понимать выражения «до»
и «после»;
- продолжать учить детей решать примеры на сложение и вычитание
в пределах 10;
- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
-продолжать формирование мыслительных операций (анализа,
сравнения, обобщения);
- закрепить навыки порядкового счета в пределах 10:
- закрепить знания детей частях суток;
- формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие задачи:
- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и
обосновывать свои суждения;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое
мышление;
- развивать творческое способности, фантазию, творческое
воображение.
Воспитательные
задачи:
- продолжать воспитывать интерес к НОД по математическому
развитию;
-развивать самостоятельность, умение планировать свою работу
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые
оказались в трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку
выполнять задания сообща;
- умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Материал к занятию:
- корзинка с
«волшебными» орешками;
- карточки с двумя полосками,
- набор геометрических фигур;
- дидактическая игра «футбол»,
- цветочки с примерами и бабочки с ответами,
- изображение незавершенных предметов на каждого ребенка;
- музыкальное сопровождение для физкультминутки,
- указка.
Ход занятия: Ребята, я
очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в
круг,
Я твой друг и ты мой
друг.
Крепко за руки
возьмемся
И друг другу улыбнемся
-Возьмитесь за
ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей,
подарите улыбку им.
Отлично!
(садимся за столы)
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете? Назовите.
- Какая сказка у вас самая любимая?
Послушайте и отгадайте из
какой сказки эти строки (звучит музыка из сказки)
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да, затейница какая!
Белка песенки поет.
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
Правильно, из «Сказки о царе Султане». А кто автор этой сказки?
Верно, А. С. Пушкин.
- Вы знаете, ребята, а белка передала, вот эту корзинку с
орешками. А орешки эти непростые, в них загадки и задания для нас. Вы готовы их
выполнять? Тогда приступаем.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно. Ноги?
На месте! Руки? На месте!
Локти? У края! Спинка? Прямая!
(Предлагаю ребенку достать орех из корзины.)
- Какая цифра здесь спрятана?
В орехе с цифрой …. вот такое задание: «Построй дорожку из
камешков»
- Возьмите карточки с двумя полосками и коробки с геометрическими
фигурками. На верхнюю полоску выложите дорожку из десяти геометрических фигур
так, чтобы рядом одинаковые фигуры не находились.
Вопросы к выполненному
заданию:
- Сколько фигур вы положили?
- Чем отличаются треугольник от квадрата?
- Чем похожи квадрат и прямоугольник?
- Что вы можете сказать о круге?
- Сколько квадратов?
- Сколько кругов?
Педагог предлагает
выполнить взаимопроверку.
Педагог
хвалит детей за верно выполненное задание.
Вторую дорожку выложите так, чтобы она была короче и в
ней не было кругов. (Дети выполняют задание и выполняется взаимопроверка).
Вопросы к выполненному
заданию
- Из скольких камешков построена твоя дорожка, Даша?
- У тебя, Артем?
- Которая по счету фигура прямоугольной формы?
- Дима, на каком месте у тебя стоит прямоугольник?
- Назовите последующую фигуру.
- Назовите третью фигуру. Какая фигура следующая?
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
Педагог предлагает
ребенку достать следующий орешек.
- Какая цифра здесь спрятана?
- А этот орешек предлагает нам задание с цифрами.
- Нам нужно соединить все цифры по порядку и получится красивый
рисунок. (Дети соединяют цифры по порядку, получается кораблик)
- Молодцы, все справились!
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Уплыл наш кораблик.
Педагог
Максим, открой следующий орешек, какая цифра здесь? Пора нам
отдохнуть.
Музыкальная физкультминутка
(«У оленя дом большой»)
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек:
- Маша, раскрой еще один орешек. Какая здесь цифра? Назови.
- Этот орешек предлагает нам поиграть в игру «футбол».
- Возьмите футбольное поле и «мячи». Приготовились играть.
Итак, мяч в середине поля, слева, справа, в верхнем правом углу, в нижнем
левом углу, в нижнем правом углу, в верхнем левом углу, в центре.
Замечательно, вы и с этим заданием справились.
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.
Открываем орешек, назовите цифру. Под этим номером белочка
приготовила нам загадки на смекалку:
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется... (ночь)
О чем были все эти загадки? (о частях суток)
Предлагаю поиграть в игру
«Когда это бывает?»
· Солнышко светит днем, а луна….(ночью)
· Днем я гуляю, а ночью…..(сплю)
· Мы завтракаем утром, а обедаем….(днем)
· Спим мы ночью, делаем зарядку….(утром)
· Делаем зарядку утром, а ужинаем…(вечером)
· Ужинаем вечером, а тихий час у нас…(днем)
-Молодцы. А сейчас отдохнут наши глазки.
Зрительная гимнастика с цветочками.
Вверх цветочек подними
На него ты посмотри.
Вниз цветочек опусти
На него ты посмотри.
Влево-вправо, влево-вправо,
Только глазками смотри.
Ай-да, дети, молодцы,
Глазками моргают,
Глазки закрывают.
Педагог предлагает достать следующий орешек.
- Посмотрите, ребята, мы с вами на полянке. Только полянка какая –
то интересная: на ней все цветочки белые. Внутри цветочков примеры и нам нужно
их решить, тогда красивые бабочки прилетят на свои цветочки.
(на цветочках
примеры: 2+1, 5-1, 7+1, 8+1, 6-1, а на бабочках ответы: 3,4,8,9,5)
Дети решают
примеры и сажают бабочек на цветочки.
Педагог предлагает
ребенку достать следующий орешек.
Какая цифра в ней спряталась?
В этом орешке последнее задание для нас.
Белочка передала нам незаконченные изображения предметов. Ваша
задача дорисовать необычные рисунки и дать им название.
Игра «Дорисуй и назови
предмет»
(Во время работы детей звучит спокойная музыка, Дети рассказывают
о том, что они нарисовали)
Педагог проводит
итог:
- Дети, чем мы с вами сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
- Спасибо вам. Вы так много знаете, придумывали интересные
рисунки, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы
так хорошо справились со всеми заданиями, которые были спрятаны в орешках. Вы
же сейчас самые взрослые в детском саду, будущие школьники и я надеюсь, что вы
всегда так будете стараться. А белочка вам прислала подарки (вручение медалей)